Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АУДИТ / 112. Аудит расходов организации

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

112. Аудит издержек производства и обращения.

Целью проверки затрат на производство является установление соответствия применяемой в организа­ции методики бухгалтерского учета, действующей в проверяемом периоде, нормативным документам, с тем чтобы сформировать мнение о достоверности бух­галтерской отчетности во всех существенных аспектах.

Задачи аудита затрат на производство:

  • оценка обоснованности применяемого варианта формиро­вания информации о расходах организации по обыч­ным видам деятельности, метода учета затрат, вари­анта сводного учета затрат, метода распределения общехозяйственных и общепроизводственных расхо­дов;

  • подтверждение первоначальной оценки сис­тем бухгалтерского учета и внутреннего контроля;

  • подтверждение достоверности оформления и от­ражения в учете прямых (косвенных) расходов и пр.

Источники информации:

  • баланс (форма № 1);

  • отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

  • глав­ная книга или оборотно-сальдовая ведомость;

  • по­ложение об учетной политике организации;

  • реги­стры бухгалтерского учета по счетам 20, 21, 23, 25, 26, 28, 29, 96, 97 и т.д. Последовательность работ разделяется на три этапа — ознакомительный, ос­новной и заключительный.

Методы учета. Нормативный метод учета исполь­зуют, как правило, в отраслях обрабатывающей про­мышленности с массовым и серийным производ­ством разнообразной и сложной продукции. В этом случае отдельные виды затрат на производство учитываются по текущим нормам; обособленно ведется оперативный учет отклонений фактических затрат от норм с указанием места их возникновения, причин и виновников; фиксируются изменения текущих норм в результате внедрения организационно-технических мероприятий, и определяется влияние этих измене­ний на себестоимость продукции. В итоге фактиче­ская себестоимость продукции (Зф) исчисляется по формуле:

Зф = Зн + О + И,

где Зн — затраты по текущим нормам; О — величина отклонений от них; И - изменения норм. При позаказном методе объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ. Учет прямых затрат по отдельным заказам ведется на осно­вании первичных документов, отражающих выработку, расход материалов и т.п. с обязательным указанием соответствующего шифра заказа. Все затраты счита­ются незавершенным производством вплоть до окон­чания заказа. Попередельный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применя­ется в производствах с комплексным использованием сырья, а также в отраслях массового и крупносерийно­го производства. Различаются бесполуфабрикатный и полуфабрикатный варианты попередельного метода. В первом случае учет затрат ведется по каждому пере­делу. В бухгалтерских документах движение полуфаб­рикатов не отражается, их движение контролируется по данным оперативного учета движения полуфабри­катов в натуральном выражении, который ведется в цехах. Во втором случае движение полуфабрикатов из цеха в цех оформляется бухгалтерскими записями, и себестоимость полуфабрикатов калькулируется пос­ле каждого передела.

Типичные ошибки:

  • необоснованность включения в себестоимость отдельных видов затрат

  • не соответствие применяемого метода учета затрат методу, зафиксированному в учетной политике

  • не правильная оценка остатков МПЗ

  • не правильное отражение в учете нормированных расходов

  • не правильное разграничение расходов по отчетным периодам