Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ СХ ЭКОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
01.10.2022
Размер:
283.11 Кб
Скачать

Введение

В настоящее время существенно усилилось влияние человека на биосферу и изменилась направленность этого воздействия. Природные системы находятся в нарушенном состоянии, необходимо проведение всестороннего анализа и оценки взаимодействия человека с окружающей средой обитания для достижения безопасности жизнедеятельности.

Оптимизацию функционирования агроэкосистем с целью повышения их продуктивности и устойчивости, обеспечение производства качественной биологической продукцией, максимальное использование природного биоэнергетического потенциала агроэкосистем, исключение и минимилизация негативного воздействия на окружающую природную среду – все эти проблемы изучает сельскохозяйственная экология.

Цель преподавания учебной дисциплины – формирование мировоззрения и воспитание экологически мыслящей личности, получение фундаментальных знаний и практических навыков в области сельскохозяйственной экологии, подготовка специалистов, способных к грамотному соединению достижений научно-технического прогресса с принципами природосообразности при организации и осуществлении различных видов производственной деятельности в сфере агропромышленного комплекса.

  1. Сельскохозяйственная экология как теоретическая основа рационального ведения сельского хозяйства

1.1 Сельскохозяйственное производство как важнейшая отрасль по воспроизводству и использованию природных ресурсов

Ухудшение экологической ситуации в Республике Беларусь в значительной мере связано с влиянием сельскохозяйственной деятельности на природную среду.

Воздействие сельского хозяйства на окружающую среду значительно и многообразно. Экологизация сельскохозяйственного производства – объективно обусловленная необходимость целенаправленного перехода от сугубо технократической политики к грамотному соединению достижений научно-технического прогресса с принципами сохранения природной среды при организации и осуществлении различных видов производственной деятельности в сфере агропромышленного комплекса.

При одностороннем техногенном подходе к интенсификации сельскохозяйственного производства окружающая среда, как правило, загрязняется токсическими веществами, резко возрастают ветровая и водная эрозии почв, значительно уменьшается видовое разнообразие полезной фауны и флоры, увеличивается опасность массового поражения агроценоза болезнями и вредителями, возникает реальная опасность для здоровья человека и деградации природной среды. Поскольку преимущество в сельском хозяйстве отдается более однотипным агроэкосистемам, снижается их способность к поддержанию экологического равновесия за счет механизмов саморегуляции. Вследствие этого возрастает не только экологическая и генетическая уязвимость посевов сельскохозяйственных культур, но и необходимость применения во все больших масштабах средств химической защиты растений, что неизбежно усиливает процесс разрушения механизмов самовосстановления природных ландшафтов.

С учетом того, что площадь агроэкосистем в мире занимает уже свыше 10% суши, односторонний техногенный подход к интенсификации растениеводства сопряжен с опасностью глобального нарушения экологического равновесия биосферы. Не случайно тенденция перехода к экологически обоснованному сельскохозяйственному производству – все более гармоничному взаимоотношению природы и общества – доминирует сегодня практически во всех сферах производственной деятельности человека.