Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психологические защиты личности на примере фильма “Умница Уилл Хантинг”

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.09.2022
Размер:
23.1 Кб
Скачать

Психологические защиты личности на примере фильма “Умница Уилл Хантинг”

Фильм начинается с кадров различных математических формул и самого Уилла Хантинга, одиноко сидящего в заваленной книгами комнате. Эти образы прекрасно описывают главного героя – невероятно умного молодого человека, обладающего эйдетической памятью, однако в тоже время полностью живущего в своём внутреннем мире. Главный герой использует такой механизм психологической защиты как примитивная изоляция. Это также подтверждается склонностью к чтению книг как к некоторой зависимости.

В ходе сюжета выясняются причины такой жизни. Уилл был сиротой, а его приемные родители проявляли физическое насилие: об Уилла тушили сигареты, ухажёр матери воткнул в него нож, а отчим сильно напивался и избивал кастетом. Также стоит отметить социальное неблагополучие района, в котором вырос и живёт главный герой: разруха, большое количество помоек, а единственное развлечение – алкоголь.

В ближний круг Уилла входят только трое друзей, между которыми проявляется настоящая дружба, выражаемая в присоединении к драке, а также во взаимных очень едких шутках и подколах.

Когда профессор Джеральд Ламбо предлагает Уиллу сеансы психотерапии, то он с помощью своих способностей издевается над психотерапевтами.

Тогда Джеральд Ламбо обращается к своему давнему другу Шону Мэгуайру. Новый психотерапевт сначала умело парирует все атаки Уилла и прямо отвечает на его вопросы:

Уилл: - Вы пользуетесь всеми этими книгами, или это способ впечатлить парней вроде меня?

Шон: - Ты любишь книги?

Уилл: - Фирма Наутилус?

Шон: - Свободный вес.

Уилл: - Правда? Свободный вес?

Шон: - Да, уже давно. Вот так.

При этом сам Уилл переводя внимание уклоняется от ответов на вопросы о своей жизни:

Шон: - Как дела? Ты из Саути?

Уилл: - Мне нравится это место (о комнате)

Уилл: - Сколько жмёшь?

Шон: - 285. А ты?

Уилл: — Это ты нарисовал?

Однако Уилл всё же находит слабое место Шона – его умершая жена. Однако он не ожидает столь бурной реакции со стороны психотерапевта. До этого в фильме не показывали, чтобы кто-то смог дать Уиллу отпор.

Шон: - Если ты ещё раз неуважительно отзовёшься о моей жене, я убью тебя! Понял, вождь?

Таким образом, набрасываясь на клиента и запрещая ему оскорблять свою жену Шон показывает и защищает свои личные границы.

Первоначально кажется, что Шон потерпел поражение, однако описание картины данное Уиллом

Уилл: - Небо рушится на твою голову, волны заливают утлую лодку. Ты писаешь в штаны, из последних сил ищешь гавань.

наводит его на мысль, что это использование такой психологической защиты как проекция и этим перепуганным мальчишкой является сам Уилл. Об этом Шон сообщает Уиллу на следующем сеансе:

Шон: - Глядя на тебя, я не вижу образованного, уверенного в себе человека. Я вижу перепуганного, наложившего в штаны малыша.

На втором терапевтическом сеансе, проводимого на берегу реки, Шон указывает Уиллу на отсутствие в его жизни чувств, ощущений и эмоций. Уилл использует психологическую защиту под названием “изоляция”, т.е. он отделяет чувства от понимания. Уилл может рассказать огромное количество фактов практически обо всём, но при этом не имеет собственного мнения. Таким образом, в сцене в баре, когда Уилл защищал своего друга и заявил сопернику об плагиате и отсутствии собственных мыслей, на самом деле была проекцией самого Уилла:

Уилл: - А собственные мысли у тебя есть? Или это твой способ поведения? Приходишь в бар, выдаёшь чужие идеи за свои...

Хотя третий психологический сеанс проходит в молчании, но в самом начале, когда Шон просит Уилла не курить, то тот подчиняется.

На четвёртом терапевтическом сеансе Уилл снова использует проекцию, но уже в отношении девушки Скайлар.

Уилл: - Зачем? Чтобы разочароваться в её уме и умереть со скуки? Пока она для меня совершенство. Я боюсь разрушить это.

Шон перенаправляет данное выражение на самого Уилла.

Шон: - Может, ты боишься разрушить своё совершенство? Это слишком сложная философия, Уилл. Так можно всю жизнь прожить, никого не поняв.

Получается сам Уилл боится разрушить собственное совершенство. Здесь срабатывает механизм психологической защиты известный как примитивная идеализация. Уилл находит защиту от всех жизненных неурядиц с помощью знаний из книг. Это подтверждает его неосознаваемое желание постоянно заново убеждаться в своём совершенстве (решение математической формулы на стене в университете, показывает парню из бара номер телефона Скайлар на салфетке).

В конце этого сеанса терапии Уилл ещё раз прибегает к проекции, перефразируя фразу Шона:

Уилл: - Я думаю, твоя философия тяжёла, Шон. Так ты за всю жизнь больше никого не узнаешь.

На самом деле это относиться к самому Уиллу, который боится близких отношений с другими людьми и никого не пускает в свой внутренний мир.

Пятый терапевтический сеанс проходит в разговоре о первой встрече Шона со своей будущей женой. Здесь можно отметить проективную идентификацию как защитный механизм. Причём он происходит как у психотерапевта, так и у клиента. Уилл находит много общего с терапевтом и использует его в качестве образца поведения в отношениях со Скайлар. Шон также частично идентифицируется с Уиллом. Он видит перед собой потерянного человека, которым когда-то являлся сам.

Далее по ходу сюжета из-за попытки Скайлар ещё более сблизиться с Уиллом, к чему он оказался не готов, то у него происходит регресс. Он использует в качестве психологической защиты отрицание, так как говорит Скайлар, что не любит её.

Уилл снова закрывается от окружающего мира, сопротивляется и хамит другим людям. При попытке Шона обсудить жизнь Уилла, его стремления и желания, то он использует интеллектуализацию так как говорит о своём будущем отстранённо, без всяких эмоций, а также работа пастуха не предполагает интеллектуальной деятельности к которой бессознательно стремиться Уилл. В качестве профилактики для последующего обдумывания собственного поведения Шон выгоняет Уилла до окончания сеанса.

После отлёта Скайлар показывается сцена, в которой Уилл продолжает разрушать стену даже после окончания работы. Здесь проявляется такая психологическая защита как сублимация.

Критически важный удар по обороне Уилла наносит его лучший друг Чакки, которой наравне со всеми остальными неожиданно заявляет, что Уилл впустую тратит время ведь у него есть то, чего нет у других людей.

Придя на седьмой психотерапевтический сеанс и обнаружив спор двух старых друзей, в котором Джеральд Ламбо желает использовать способности Уилла для новых достижений в науке, а Шон дать возможность самому Уиллу определить свою дальнейшую жизнь. Далее оказывается, что Уилл и Шон имели похожее детство, в котором имела место физическое насилие со стороны отчима.

Таким образом, Уилл неосознанно взял на себя очень сильное чувство вины, негативный эффект которого состоит в том, что люди пытаются уменьшить свои страдания, наказывая себя за проступки (осознанно или подсознательно) путем саморазрушительного поведения.

С помощью многократного повторения фразы “Это не твоя вина” Шон вызывает прорыв эмоций Уилла. Стоит отметить, что Уилл использует в качестве психологической защиты интеллектуализацию так как сначала отвечает “Я знаю”.

В конечном итоге Уилл выбирает изменить собственную жизнь и уезжает к Скайлар.