Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по арт-терапии.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.09.2022
Размер:
110.49 Кб
Скачать

Конспект

по дисциплине “Основы арт-терапии”

Оглавление

Введение 3

Общие положения арт-терапии 8

Арт-терапевтический процесс 11

Арт-терапия в работе психолога 14

Введение

«Нужно выплескивать чувства наружу. Хуже, если перестать это делать. Иначе они будут накапливаться и затвердевать внутри»

Харуки Мураками

Экспрессивная терапия

Основной формой взаимодействия между психологом и клиентом в психологическом консультировании является вербальная коммуникация. Однако она недостаточно эффективна для тех, кто не очень хорошо владеет речью или затрудняется в словесном описании своих переживаний. Для преодоления этих барьеров существуют направления, основанные на невербальном общении или сочетающие вербальные и невербальные формы работы. Одним из таких направлений является экспрессивная терапия.

Экспрессивная терапия предполагает активное и спонтанное самовыражение клиента, сопровождающееся эмоциональными проявлениями, создающими основу для самоисследования различных аспектов личности. Свободное самовыражение и самопознание направлено на мобилизацию ресурсов человека, его внутренних механизмов саморегуляции и исцеления. Таким образом, результат творчества позволяет клиенту взглянуть на себя со стороны. Основной функцией терапевта при этом является создание безопасных условий и поддержки.

В экспрессивной терапии могут использоваться практически любые виды искусства в любых комбинациях. На сегодняшний день наиболее распространены следующие направления экспрессивной терапии: арт-терапия, анимационная терапия, музыкальная терапия, оригами, библиотерапия, песочная терапия, видеотерапия, работа с глиной, драматерапия, сказкотерапия, игровая терапия, фототерапия, маскотерапия, цветотерапия и др.

Каждый из перечисленных методов активирует определённые пласты психики. Общим методологическим основанием всех направлений экспрессивной терапии является художественная экспрессия – выражение своих внутренних чувств через создание творческого продукта. Другими словами, человек проявляет себя спонтанно и часть своего внутреннего содержания проецирует на какие-либо внешне наблюдаемые объекты.

Главная ценность экспрессивной терапии заключается в возможности обойти «цензуру сознания» и исследовать бессознательные процессы. Цвет, форма, символы, метафоры – это различные языки, которые говорят из бессознательного и для каждого человека содержат особые смыслы. Когда клиент выражает себя с помощью образов, можно быстрее понять его внутренний мир. Продукт творчества – это объективное свидетельство настроений и мыслей человека, который позволяет исследовать динамику его состояний. Такая символическая речь позволяет человеку более точно выразить свои переживания, по-новому взглянуть на ситуацию, проблемы, найти путь к их решению.

Создавая экспрессивный продукт средствами любых видов искусства, человек проявляет содержание своей психической жизни в образе. Терапевтичным в данном случае выступает как сам процесс создания, так и последующий анализ полученного образа.

Понятие образа

Обобщённо, образ – это средство мышления, связанное с чувственным отражением реальности в форме целостной невербальной структуры (т.е. в целостном единстве сознания и бессознательного).

Более узко, образ - это субъективный феномен, возникающий в результате предметно-практической, сенсорно-перцептивной и мыслительной деятельности, это целостное, интегральное отражение действительности, в котором одновременно представлены все перцептивные категории (пространство, время, движение, цвет, форма, фактура и т. д.).

Однако образ — это не только различный набор картинок. Слова также составляют часть образа. Нарратив - определённый текст, который часто сопровождает образ и более полно его раскрывает.

В следующей таблице представлено понимание феномена “образа” представителями различных психологических школ.

Психологическая школа / представитель

Определение

Эдвард Титченер

Один из элементов сознания, основной задачей которого является репрезентация в структуре сознания феноменов внутренней реальности

Гештальтпсихология

Функциональная структура, которая упорядочивает многообразие отдельных психических явлений

Субъективный бихевиоризм

Все накопленные знания организма о самом себе и об окружающем мире (наряду с фактами)

Психоанализ

(З. Фрейд)

Форма воспроизведения психической реальности в сознании человека в качестве копий инстинктов и влечений

Психоанализ

(К. Г. Юнг)

Форма воспроизведения психической реальности в сознании человека в качестве первичных активных феноменов душевной жизни

Когнитивная психология

Представление в уме не наблюдаемого непосредственно объекта или события

С. Л. Рубинштейн

Описание психической реальности как формы отражения на разных уровнях психической организации человека

А. Н. Леонтьев

Описание психической реальности как интегрального продукта взаимодействия человека с реальным миром, раскрывающий активное и деятельностное начало психики

Концепция социальных представлений

С. Московичи

Единство элементов культуры, порождающих и использующих его для влияния на человека, и собственно чувственное переживание индивидуального сознания

Понятие образа по с. Л. Рубинштейну

Перцептивный образ представляет собой промежуточный или конечный результат познавательной деятельности, в первую очередь, деятельности восприятия. Сенсорно-перцептивные образы предметны, т.е. соотнесены с объективными элементами отражаемой реальности. Подчеркнем, что не каждое чувственное впечатление становится образом, а лишь то, которое становится предметом познания человека. Являясь объективным отражением реальности, перцептивный образ субъективен, поскольку принадлежит активному мыслящему субъекту.

На основе перцептивных образов формируются более сложные по своей структуре и функциям вторичные образы: представления, образы памяти, воображения, мышления.