Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 семестр / практика 8

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2022
Размер:
19.97 Кб
Скачать

Составить:

  1. Тезаурус по теме «Методы обучения»

  1. Проанализировать активные методы обучения (на примере вашей учебной дисциплины).

1.Словарь:

Методы обучения — способ взаимодействия между учителем и учениками, в результате которого происходит передача и усвоение знаний, умений и навыков, предусмотренных содержанием обучения.

Прием - это составная часть или отдельная сторона метода. Отдельные приемы могут входить в состав различных методов. ИЛИ кратковременное взаимодействие между преподавателем и учениками, направленное на передачу и усвоение конкретного знания, умения, навыка.

Словесные методы подразделяются на следующие виды: рассказ, объяснение, беседа, дискуссия, лекция, работа с книгой.

Наглядные методы обучения — это такиеметоды, при которых усвоение материала детьми зависит от применения наглядных и технических средств. Наглядные методызатрагивают эмоционально-чувственное восприятие детей.

Практические методы применяются в обучении для познания реальности, формирования умений и навыков, углубления знаний. Для этого используются такие приемы как планирование выполнения задания, постановка задач, оперативное стимулирование, контроль и регулировка, тестирование результатов, выявление и анализ ошибок.

Активный метод — это форма взаимодействия учащихся и учителя, при которой учитель и учащиеся взаимодействуют друг с другом в ходе урока и учащиеся здесь не пассивные слушатели, а активные участники урока. Если в пассивном уроке основным действующим лицом и менеджером урока был учитель, то здесь учитель и учащиеся находятся на равных правах.

Интерактивный метод  - Интерактивный — означает взаимодействовать, находиться в режиме беседы, диалога с кем-либо. Другими словами, в отличие от активных методов, интерактивные ориентированы на более широкое взаимодействие учеников не только с учителем, но и друг с другом и на доминирование активности учащихся в процессе обучения. Место учителя в интерактивных уроках сводится к направлению деятельности учащихся на достижение целей урока. Учитель также разрабатывает план урока.

2.

а) Один из активных методов обучения ИЗО — задание «Найди соответствие». Учащиеся должны определить по описанию на карточках о каком авторе идет речь, о какой картине и сопоставить карточку-описание и карточку с иллюстрацией. Это поможет детям лучше запомнить автора, их стиль и позволяет поработать в команде.

б) Задание на пространственное мышление. Детям показывается картина, на которой вспаханное поле с одной стороны ограничено лесом, с другой – дорогой, с третьей – постройками, с четвертой – рекой. Ребята должны изобразить вид со стороны дороги, из окна автомобиля, например. Можно использовать другие ориентиры местности и составить множество подобных заданий.

в) Разновидность предыдущего задания. Ученикам следует показать пейзажи, фото природы, и спросить, какие звери могли бы смотреть на такие виды. Можно запутать детей, спросив, например, может ли кролик увидеть реку сверху или может ли летящая птица увидеть гриб, растущий под деревом.

г) Маленькое задание «Мудрый совет». Учеников следует попросить дать совет тем, кто не смог изучить тему урока или тем, кому только предстоит ее изучить. Так дети вспомнят то, что запомнили и обдумают информацию.

д) Групповая работа над одним произведением. Можно разбить учеников на пары, дать темы для рисунка. Ученикам придется решить, кто что будет делать, обсудить множество идей и в конце вместе сделать работу. Лучше использовать технику коллажа или аппликации.

Стоит отметить, что активные методы обучения на уроках ИЗО стоит использовать в меру, так как в первую очередь обучающиеся должны получать практические знания и уметь изображать окружающий мир.

Соседние файлы в папке 1 семестр