Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ENG GEO / 1Tri / ENG GRAPH / Cad / Задание2_Автокад

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.09.2022
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Лабораторная работа 2

система Autocad. ПОСТРОЕНИЕ РАЗРЕЗОВ

Построение профиля поверхности по карте, на которой рельеф указан горизонталями, осуществляется по точкам пересечения линии разреза с горизонталями.

  • Для построения профиля топографической поверхности мысленно рассекают поверхность вертикальной плоскостью, проходящей через линию профилирования.

  • Все точки пересечения плоскости с горизонталями топографической поверхности переносятся на начерченную в стороне или сверху прямую линию.

  • На перпендикулярах, проведенных в точках пересечения с горизонталями, откладывают высоты этих точек в определенном масштабе.

  • Полученные точки соединяют плавной кривой, в результате чего получается профиль топографической поверхности.

Исходные данные: план проектного карьера Задание1.dwg.

Требуется: построить профиль дна проектного карьера по линии AB.

Координаты в метрах: т. A (X=3094, Y=67790), т. B (X=3626, Y=67723).

Порядок выполнения работы

  1. Загрузите программу AutoCAD и откройте чертеж Задание1.dwg, созданный Вами при выполнении лабораторной работы 1.

  2. Создайте 2 новых слоя:

  • вспомогательный 1 (вес линии 0);

  • разрез (вес линии 0.8).

  1. Сделайте текущим слой вспомогательный 1 и с помощью инструмента Отрезок панели инструментов Рисование, постройте по координатам линию профиля AB.

  2. Затем с помощью контекстного меню кнопки Объектная привязка активизируйте режим Пересечение (рис. 1, а) и, используя инструмент Множество точек, поставьте метки в точках пересечения линии профиля с горизонталями (рис. 1, б).

а

б

Рис. 1

  1. Определите диапазон изменения высотных отметок дна карьера вдоль линии профиля и выберите вертикальный масштаб построения разреза.

  2. Скопируйте линию профиля с метками параллельно себе на свободное место чертежа выше или ниже плана карьера. Для этого воспользуйтесь инструментом Копировать панели инструментов Редактирование и выполните следующие операции:

  • выделите линию профиля вместе с метками;

  • включите на панели режимов режим Орто ;

  • укажите в качестве 1-ой базовой точки, откуда перемещается объект, начало (т. A) или конец (т. B) профиля, а в качестве 2-ой базовой точки - точку на свободном пространстве чертежа (рис. 2).

Рис. 2

  1. Затем с помощью инструмента Повернуть панели Редактирование разверните линию профиля, совместив ее с горизонталью. Для этого предварительно проведите через т. B горизонтальный отрезок и с помощью инструмента Размер панели Аннотации (рис. 3, а) измерьте угол между линией профиля и горизонталью (рис. 3, б).

    а

    б

  2. Рис. 3

  3. После этого, при включенных режимах Орто и Динамический ввод постройте в точках, отмеченных метками, вертикальные отрезки, длина которых в выбранном масштабе соответствует высотным отметкам дна карьера (рис. 4).

  4. Наконец, используя инструмент Сплайн по определяющим точкам, соедините плавной линией концы построенных отрезков.

  5. В завершении проведите вертикальные оси в тт. A и B.

    Рис. 4

    Рис. 5

  6. После этого перенесите горизонтальную и вертикальные оси, а также профиль поверхности в слой Разрез. Для этого выделите перечисленные объекты, откройте на панели Слои список слоев и выберите слой Разрез (рис. 5).

  7. Отключите слой Вспомогательный 1 и.

  8. Сделайте слой Разрез текущим и на вертикальных осях постройте шкалу высот:

  • Для создания меток введите в командную строку команду Разметить или активизируйте на панели Рисование инструмент . Затем выделите мышью вертикальную ось и укажите в командной строке длину сегмента.

  • Таким образом получите сеть определяющих точек. Подберите подходящий для оси координат вид меток, используя опцию Отображение точек панели Утилиты.

  • Создайте подписи меток с помощью вида аннотации Однострочный текст. Для упрощения работы удобно использовать команду создания упорядоченной группы одинаковых объектов Массив.

Сначала подпишите одну из меток, например 0, затем продублируйте надпись, введя в командной строке команду Массивкл. Откроется диалоговое окно (рис. 6). Активизируйте кнопку Выбор объектов и укажите курсором объект (аннотацию) для копирования. Затем определите расстояния и направление массива. Нажмите ОК. После этого в режиме редактирования измените значения высотных отметок у каждой метки.

Рис. 6

  1. Аналогично создайте шкалу расстояний по горизонтальной оси.

  2. В завершении оформите разрез - сделайте необходимые надписи: заголовок, вертикальный и горизонтальный масштабы разреза, наименование линии профиля (A - B) и т.д.

  3. После этого перенесите линию профиля, построенную на плане карьера, из слоя Вспомогательный 1 в слой Горный отвод и подпишите в нем наименование линии профиля (A - B).

  4. Отключите слой Вспомогательный 1 и сохраните чертеж как Задание2.dwg.

4