Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Политика распределения прибыли предприятия.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2022
Размер:
414.14 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансы предприятий»

на тему: «Политика распределения прибыли предприятия»

Екатеринбург

2018

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

1 Теоретические аспекты прибыли

5

1.1 Сущность и виды дохода

5

1.2 Сущность, виды и функции прибыли

11

1.3 Классификация прибыли

15

2 Порядок формирования, распределения и использования прибыли

23

2.1 Факторы, влияющие на прибыль

23

2.2 Методы планирования прибыли

27

2.3 Формирование и распределение прибыли

30

3 Проблемы и пути совершенствования системы формирования и распределению прибыли

36

Заключение

43

Список использованных источников

44

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной автором темы очень высока. 27 лет назад экономическая система России полностью поменялась, был осуществлён переход от административно плановой экономики к рыночной. Данные изменения также затронули хозяйственных субъектов. Одновременно с проведённой массовой приватизацией, любой гражданин России или другой страны мог учредить своё собственное предприятие. В связи с переходом на рыночную экономику между предприятиями появилась конкуренция и одно из важнейших условий для получения и сохранения высокой конкурентоспособности предприятия является правильная и эффективная политика распределения прибыли на нём.

Цель - изучить политику распределения прибыли предприятия и рассмотреть её проблемы и перспективы

Задачи исследования -

  • рассмотреть сущность и виды дохода

  • изучить понятие, виды и функцию прибыли

  • составить классификацию прибыли

  • определить факторы, влияющие на прибыль

  • проанализировать методы планирования прибыли

  • рассмотреть порядок формирования и распределения прибыли

  • определить проблемы политики распределения прибыли предприятия в России и возможности их решений

Объект - роль прибыли на предприятии

Предмет – значимость политики распределения прибыли на предприятии

Для лучшей ориентации по главам и параграфам приведём их краткое описание.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты дохода и прибыли на предприятии. В первом параграфе данной главы раскрыта сущность дохода, различие его исчисления в бухгалтерском и налоговом учёте. Во втором параграфе раскрыта сущность части дохода, остающаяся после вычета расходов, а именно прибыли. Приведена сущность прибыли, его виды и функции. В третьем параграфе составлена классификация прибыли по различным признакам, например, по источнику происхождения прибыли или периоду его формирования.

Во второй главе в первом параграфе выделены факторы, влияющие на прибыль. Во втором параграфе рассмотрены методы планирования и приведены соответствующие формулы. В третьем параграфе рассмотрен порядок формирования прибыли и способы распределения и использования прибыли.

В третей главе исследуется проблемы формирования и распределения прибыли в России и предлагаются возможные пути решения данных проблем.

При написании данной работы использована научная и учебно-методическая литература, статьи в периодических изданиях, нормативно-законодательные акты Российской Федерации.

Основными источниками, раскрывающими теоретические основы дохода и прибыли, являются работы Суслова Ю. Ю., Терещенко Н. Н., Волкова О.И., Скляренко В.К., Газалиева М.М., Осипова В.А., Тимирьянова В.М. и Зимина А.Ф. 

Для разработки рекомендаций по совершенствованию политики распределения прибыли на предприятии использовались статьи в специализированной российской периодической печати.

1 Теоретические аспекты прибыли

1.1 Сущность и виды дохода

В процессе любой деятельности всегда происходит формирование его доходов. Именно этот аспект деятельности наиболее важен для руководителей (собственников) предприятия. Доходы предприятия непосредственно являются важнейшей составляющей и активно влияют на итоговые финансовые результаты определенных предприятий. В основном, именно этот показатель и берётся за основу, если речь идет об экономической точке зрения. Современная рыночная экономика — это достаточно специфическая отрасль, в которой показатели доходов являются ключевыми. Именно доходы формируют исходную финансовую базу деятельности предприятия и становятся источником покрытия всех расходов и получения прибыли.

В настоящее время не сформировано единого общепринятого определения “доход”, поэтому данную категорию в соответствии с российским законодательством можно рассматривать с точки зрения бухгалтерского или налогового учёта.

В бухгалтерском учёте объяснение понятия «доход» раскрыто в п.2 ПБУ 9/99 «Доходы организации». В соответствии с данным ПБУ «…доходом организации признаётся увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации…» [10].

В статье 41 налогового кодекса “доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить” [4].

Таким образом, в определении НК РФ нету связи между экономическими выгодами и увеличением капитала организации и под доходами понимается поступление любых экономических выгод (кроме суммы косвенных налогов).

Также в зависимости от вида учёта (бухгалтерской или налоговой) различается и состав доходов предприятия.

В бухгалтерском учёте все доходы в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы.

Доходы от обычных видов деятельности – это доходы, получаемые предприятием регулярно. В большинстве случаев, это выручка от продажи товаров, а также поступления, связанные с осуществлением работ и оказанием услуг.

Прочие доходы принято разделять на три группы: операционные, внереализационные и чрезвычайные.

Операционные доходы — это

  • поступления с предоставлением во временное пользование активов (в том числе нематериальных) предприятия на возмездной основе

  • поступления, сопряжённые с участием в капиталах других организаций

  • поступления, получаемые от совместной деятельности

  • поступления от реализации имущества и имущественных прав

  • проценты, выручаемые за предоставление денежных средств и хранение денег в банке

Внереализационными доходами считаются:

  • кредиторская и депонентская задолженность, по которой истек срок исковой давности

  • полученные штрафы, пени, неустойки и другие санкции

  • суммы дооценки активов

  • активы, приобретённые безвозмездно

  • поступления в возмещение причиненных убытков

  • курсовые разницы

  • другие внереализационные доходы

К чрезвычайным доходам относят поступления, возникающие в результате форс-мажорных обстоятельств в хозяйственной деятельности (авария, стихийное бедствие, национализация и другое).

Статья 248 налогового кодекса определяет следующую классификацию доходов:

  • доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав

  • внереализационные доходы

Доходом от реализации является выручка от продажи товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущества и имущественных прав. В финансовом отношении выручка от продажи товаров характеризует фактический товарооборот.

Внереализационные доходы не связаны с продажей товаров и могут составлять значительную часть от всех доходов предприятия. К внереализационным доходам относят:

  • доходы от сдачи имущества в аренду

  • доходы от ценных бумаг

  • доходы от долевого участия в других организациях

  • положительные курсовые разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте

  • доходы от краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений

Для эффективного управления доходами необходима их обоснованная классификация. Большинство экономистов выделяют около пятнадцати признаков классификации. Кратко рассмотрим каждый из них и соответствующие им виды дохода.

Как было рассмотрено ранее, по характеру отражения в бухгалтерском учёте доходы делятся на два вида: доходы от основной деятельности и прочие поступления. В налоговом учёте выделяют другие два вида доходов: доходы от реализации товаров, работ или услуг и внереализационные доходы.

В зависимости от характера деятельности предприятия доходы разделяют на три вида:

  • доходы от обычной деятельности, представляющие собой сумму от реализации товаров или услуг предприятия

  • прочие доходы, они образуются от других видов деятельности, кроме основной деятельности

  • чрезвычайные доходы, т.е. доходы, поступившие от возмещения убытков от чрезвычайных ситуаций, например, страховые платежи

По источникам происхождения доходы делятся на два вида: доходы, полученные предприятием в результате его предпринимательской деятельности и доходы, заработанные в связи с благоприятными условиями, например, изменение роста инфляции или конъектуры рынка.

По направлениям деятельности предприятия доходы разделяются на операционные, инвестиционные или финансовые.

В зависимости от размера различают следующие виды доходов:

  • минимальный, обеспечивающий покрытие расходов и позволяющий предприятию осуществлять свою деятельность в точке безубыточности

  • средний, это доход, рассчитанный по формуле, средневзвешенной в расчёте на единицу товаров или услуг

  • максимальный, в этом случае доход не только покрывает все расходы предприятия, но также формирует некоторый размер прибыли

По периоду формирования выделяют доходы отчётного или будущего периода.

По содержанию доходы делятся на два вида: номинальные доходы, отражаемые в бухгалтерской отчётности и реальные доходы, которые скорректированы на процент инфляции.

В зависимости от характера налогообложения доходы могут быть налогооблагаемыми, т.е. полностью включаться в налогооблагаемую базу или не полежать налогообложению.

По периодичности выделяют три вида доходов:

  • постоянные доходы, получаемые от реализации товаров и услуг

  • периодические, например, доходы от участия в других организациях или от сдачи в аренду

  • единовременные, такие как доходы от реализации основных фондов

По возможности охвата планом выделяют следующие виды доходов:

  • планируемые, такие доходы уже учтены предприятием

  • непланируемые, например, суммы кредиторской задолженности по которым истёк срок исковой давности

По возможности отнесения на конкретные результаты деятельности предприятия доходы делятся на прямые, т.е. относящаяся на конкретные товары или услуги и непрямые (косвенные) доходы, которые носят общий характер.

По временной форме выделяют фактические доходы, полученные в отчётном периоде и плановые доходы, предполагаемые к получению в плановом периоде.

Для оптимизации объёмов, состава и структуры доходов, а также их эффективного управления, производится анализ доходов предприятия. Как привило, данный анализ имеет три этапа: подготовительный, основной и заключительный.

На подготовительном этапе осуществляются следующие действия:

  • выбор предмета и объекта анализа

  • обозначение цели и задач анализа доходов

  • определение принципов проведения анализа

  • установление срока проведения анализа и его исполнителей

  • подсчёт необходимой информации для осуществления анализа

Важным элементом подготовительного этапа анализа доходов предприятия является обоснование принципов проведения исследования. Такими принципами являются: системность, комплексность, дифференциация, достоверность, релевантность, объективность, оперативность, научность, обозримость и эффективность.

Основной этап анализа доходов предприятия включает в себя ряд направлений:

а) анализ динамики объёма, состава и структуры доходов предприятия за несколько лет с расчётом цепных, базисных, и среднегодовых темпов роста, а также удельного веса каждого вида дохода в общей величине совокупного дохода предприятия

б) оценка динамики доходов от основной деятельности

в) анализ прочих поступлений доходов, т.е. оценка динамики суммы и удельного веса каждого вида прочих доходов за ряд лет с выявлением причин изменений

г) факторный анализ доходов

д) анализ распределения доходов предприятия, т.е. исследование динамики распределения доходов на покрытие всех расходов предприятия и формирование прибыли

ж) анализ доходности деятельности предприятия за последние несколько лет по двум основным направлениям: доходность от реализации товаров или услуг и доходность от использования материальных, финансовых или трудовых ресурсов

На заключительном этапе проводятся следующие мероприятия: выявление резервов роста различных видов доходов, разработка методов по повышению доходности предприятия и оформление отчёта по проведённым исследованиям.

На основе проводного анализа доходов предприятия, происходит их распределение. Часть дохода уходит на покрытие таких расходов предприятия как издержки обращения, уплата налогов и прочие расходы. Из другой части доходов формируется прибыль предприятия.

Доходы предприятия выполняют ряд важных функций, основными из которых являются возмещение расходов и затрат, формирование средств бюджета за счёт выплат, формирование прибыли. Именно из доходов, если они будут превышать расходы, предприятие сможет получить прибыль в будущем.