Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОБПнаТ Гаврилюк ТТ22.pptx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2022
Размер:
858.65 Кб
Скачать

ВЛИЯНИЕ РЕКЛАМЫ НА СОВРЕМЕННУЮ КУЛЬТУРУ

Гаврилюк А.Д. ТТ22

СОВРЕМЕННАЯ КУЛЬТУРА

Согласно Большой Советской Энциклопедии, культура – это исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

На сегодняшний день понятие современной культуры становится равносильно понятию массовой культуры, то есть культуры, популярной среди широкого слоя населения в данном обществе. Она характеризуется простотой, понятностью и доступностью каждому, независимо от взглядов и уровня образования. Нацелена на эмоциональную сферу человека и на его развлечение, таким образом усредняя духовное развитие людей.

РЕКЛАМА

Реклама — направление в маркетинговых коммуникациях, в рамках которого производится распространение информации для привлечения внимания к объекту рекламирования с целью формирования или поддержания интереса к нему.

Узкое определение рекламы — платное однонаправленное и неличное обращение, осуществляемое через средства массовой информации и другие виды связи, агитирующее в пользу какого-либо товара, марки, фирмы, какого- либо предприятия, кандидата, правительства.

РОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Экономичес

кая

Социальн

ая

Политическа я

Идеологичес

 

кая

 

Психологичес

Образователь

кая

ная

Коммуникатив ная Эстетичес

кая

В современную эпоху потребления реклама становится средством создания и формирования потребности в постоянном изменении образа жизни у основной части населения, чем существенно­ влияет на характер культурного развития общества.

Реклама в современное время отражает морально-этические, идеологические,­ политические, социальные различия групп населения. Кроме того, реклама - это мощное средство воздействия

на общественное мнение. «Реклама больше чем искусство…Реклама это мощная социальная власть, которая управляет людьми, привлекает их внимание, особый стиль продажи и убеждения».

«ЧЕЛОВЕК МАССЫ»

ОРТЕГА-И-ГАССЕТ «ВОСТАНИЕ МАСС»

Сама реклама и рассчитана на такого рода людей и влияет на них особенным образом. Э. Фромм, например, считал, что чрезмерная информационная и психологическая нагрузка оказалась непосильной для человека, который чувствует себя незащищенным, одиноким и беспомощным. Наиболее легкий и естественный способ самоутверждения в обществе "тотального потребления" - потреблять. В результате "человек деградирует до уровня рецептивной и рыночной ориентации"... "он превратился в орудие для достижения экономических целей".

«Человек-масса» определяется как особый социокультурный тип человека, отличный от представителя толпы, характ-ый утратой индивидуальности (личностного начала), безразличный по отношению к профессиональным, социальным, образовательным и другим различиям, продукт индустриальной цивилизации.

ВЛИЯНИЕ

Потребление становится не просто потреблением, а критерием социальной стратификации. Положение человека в обществе теперь оценивается тем, что он потребляет.

Подобное отношение к потреблению связано с мотивами человека, среди которых преобладает мотив, "престижа и уподобления". В результате возникает система виртуальных ценностей, не имеющих никакого отношения к реальности, направленная на современного представителя нашего времени.

Чем больше реклама эволюционирует, тем более отрицательное она имеет влияние на человека и общество в целом, как говорят культурологи.

Реклама уже не действует по формуле "есть спрос - есть предложение". Более того, она формирует определенную потребительскую идеологию, учитывая взгляды и ценности потребителя, делая так, чтобы желание покупать не было случайным.