Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по УП-1.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
94.86 Кб
Скачать

2. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Применение насилия в отношении представителя власти (317, 318 ук рф).

1. Данное преступление нарушает два объекта: во-первых, общественные отношения, обеспечивающие законную деятельность сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; во-вторых, жизнь и здоровье казанных лиц либо их близких.

Потерпевшими могут быть:

  1. Сотрудники правоохранительных органов.

  2. Военнослужащие.

  3. Близкие указанных лиц – а) близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестра, дедушка, бабушка, внуки); б) лица, состоящие в ином родстве (дядя, тётя, племянники, двоюродные братья и сёстры);

Данное преступление следует отграничивать от преступлений, предусмотренных ст. 277 (Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) и ст. 295 (Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование). В первом случае потерпевшим выступает государственный или общественный деятель, посягательство которого производится в целях прекращения его государственной или политической деятельности либо мести за такую деятельность; во втором случае – лицо, осуществляющее правосудие или предварительное расследование либо исполнение приговора, решение суда или иного судебного акта в целях воспрепятствования их законной деятельности или из мести за нее.

О.с. характеризуется посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа либо военнослужащего либо их близких.

С.С. характеризуется прямым умыслом. В качестве обязательного признака в законе указаны мотив преступления – месте за деятельность по охране общественного порядка обеспечению общественной безопасности и цель преступления – воспрепятствование законной деятельности сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего.

Субъект преступления – лицо, достигшее возраста 16 лет. Действия лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившего посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, охватываются п. «б» ч. 2 ст.105 УК РФ

2. Применение насилия в отношении представителя власти (318)

Это преступление так же является двухобъектным: первым объектом выступают общественные отношения, обеспечивающие законную деятельность представителя власти, вторым – обеспечивающие здоровье представителя власти. Данное обстоятельство следует учитывать при квалификации рассматриваемого деяния и его отграничении от насилия как преступления против личности.

Потерпевший – представитель власти (должностное лицо правоохранительного органа или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости.

О.С. может выражаться одним из двух деяний: 1) применением насилия, неопасного для жизни и здоровья; 2) угрозой применения насилия.

Преступление считается оконченным с момента применения физического или психического насилия.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект _ лицо, достигшее возраста 16 лет. Лицо в возрасте от 14 до 16 лет в случае применения насилия в отношении представителя власти или его близких, в результате чего был причинен тяжкий или средний тяжести вред здоровью, несет ответственность по ст. 111 и 112 УК.

Билет 4 1. Понятие и признаки преступления. Малозначительность деяния. Законодательная классификация преступлений (ст. 14-15 УК РФ).

Преступлением признаётся виновно совершённое деяние, запрещённое УК под угрозой наказания. (14)

Признаки преступления:

Преступление – это деяние, т.е. акт поведения, в форме действия или бездействия.

Общественная опасность – способность деяния причинять существенный вред охраняемым общественным отношениям, интересам, благам.

Противоправность – преступными и наказуемыми признаются лишь те деяния, которые закреплены в УК.

Виновность – психическое отношение лица к совершенному деянию и наступившим последствиям в форме умысла и неосторожности.

Наказуемость – установленная законом ответственность за совершение запрещённого УК деяния.

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Малозначительное деяние не является преступлением при наличии одновременно двух условий: а) оно должно формально подпадать под признаки преступления, предусмотренного уголовным законом, т.е. быть внешне противоправным; б) в нем отсутствует свойство преступления - общественная опасность. Как правило, она отсутствует потому, что ущерб, причиненный деянием, незначительный. Отсюда деяние в целом оказывается непреступным. Чаще всего определенный вред, некоторая антисоциальность в малозначительных деяниях имеют место. Но они не криминальной степени, а гражданско-правовой, административной, дисциплинарной, аморальной. Поэтому, прекращая дело или не принимая его к производству ввиду малозначительности деяния, следователь или суд рассматривает вопрос о возможности иной, не уголовно-правовой меры ответственности за него. Например, в УК Республики Беларусь законодатель это четко зафиксировал: "Такое деяние в случаях, предусмотренных законом, может повлечь применение мер административного или дисциплинарного взыскания" (ч. 4 ст. 11).

Малозначительным может быть лишь умышленное, причем совершенное с прямым умыслом деяние, когда лицо желало причинить именно незначительный вред. Например, поклонница актрисы проникла в гримерную и похитила "на память" недорогую пудреницу. Иное дело, когда умысел был направлен на кражу дорогих украшений из корыстных побуждений, но из-за отсутствия таковых похитительница ограничилась пудреницей. Это не малозначительная кража, а покушение на кражу с целью причинения значительного ущерба гражданину (ч. 3 ст. 30 и п. "в" ч. 2 ст. 158 УК).

Малозначительные деяния лишь тогда не признаются преступными, когда малозначительность была и объективной, и субъективной. Другими словами, лицо желало совершить именно малозначительное деяние, а не потому, что по независящим от него обстоятельствам так в конкретном случае произошло. При расхождении между фактически совершенным деянием и умыслом лица ответственность наступает за покушение на то преступление, совершить которое лицо намеревалось. Если, допустим, лицо замышляло совершить крупное хищение из сейфа сберегательного банка, но там оказалась незначительная сумма, которую оно похитило, ответственность наступает за покушение на крупное хищение. Уголовное дело не прекращается за малозначительностью деяния в связи с кражей на незначительную сумму.

Малозначительность деяния также отсутствует при совершении преступления с неконкретизированным умыслом, когда лицо предвидело и желало наступления любого из возможных вариантов причинения вреда. В таком случае ответственность наступает за фактически причиненный вред. Однако прекращения уголовного дела за малозначительностью деяния не последует. Типичный пример - совершение карманной кражи. Виновное в ней лицо действует, как правило, с неконкретизированным умыслом, поэтому похищение им кошелька со ста рублями не является малозначительным деянием. Налицо покушение на кражу, предусмотренную п. "г" ч. 2 ст. 158 УК. Иное дело, если лицо, видя в нагрудном кармане пиджака пассажира автобуса те же сто рублей, похитило их, так как именно этих денег ему не хватало для покупки спиртного. Такая кража расценивается как малозначительное деяние.

Категории преступления: (15)

1.В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2.Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы. (до 3 лет)

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы. (от 3 до 5 лет)

4.Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы. (от 5 до 10 лет)

5.Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание. (от 10 лет)

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.