Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
банка.pptx
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Изготовление , хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст.186 УК). Неправомерный оборот средств платежей (ст.187 УК). Дмитракова Ангелина

УК РФ Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Объект: установленный порядок выпуска и обращения денежных знаков и ценных бумаг; Объективная сторона: изготовление, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт поддельных денег или ценных бумаг;

Субъект: вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста; Субъективная сторона: прямой умысел. Обязательно наличие цели - сбыт поддельных денежных знаков или ценных бумаг.

Состав преступления образует как частичная подделка денежных купюр или ценных бумаг (переделка номинала подлинного денежного знака, подделка номера, серии облигации и других реквизитов денег и ценных бумаг), так и изготовление полностью поддельных денег и ценных бумаг.

В качестве квалифицированного состава комментируемая статья называет совершение деяния в крупном размере, в качестве особо квалифицированного состава - деяния, предусмотренные ч.1 ст. 186 УК РФ или ч.2 ст. 186 УК РФ, совершенные организованной группой.

Фальшивомонетничество относится к категории тяжких преступлений и приобретает повышенную общественную опасность в условиях рыночной экономики, подрывая устойчивость отечественной валюты и затрудняя регулирование денежного оборота.

К предмету преступления не относятся: денежные знаки и ценные бумаги, изъятые из обращения (монеты старой чеканки; советские деньги, отмененные денежными реформами, и т.п.) и имеющие лишь коллекционную ценность; билет денежно-вещевой лотереи, поскольку он не является ценной бумагой (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. N 2 "О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг" , его подделка в целях сбыта или незаконного получения выигрыша квалифицируется как приготовление к мошенничеству. Применимое законодательство: 1) ГК РФ (ст. 142-149); 2) ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации" (ст. 27-29); 3) ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (ст. 1); 4) ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг" (ст. 2-6).

УК РФ Статья 187. Неправомерный оборот средств платежей

1.Изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 настоящего Кодекса), а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.

2.Те же деяния, совершенные организованной группой, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Объект: установленный порядок выпуска и обращения кредитных карт или расчетных карт, иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами; Объективная сторона: изготовление в целях сбыта или сбыт указанных платежных документов;

Субъект: вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Субъективная сторона: прямой умысел, необходимо наличие цели (сбыта платежного документа).

В качестве квалифицированного состава данная статья предусматривает совершение указанных деяний организованной группой.

Применимое законодательство: ГК РФ (ст. 863, 867, 874); Положение ЦБ РФ от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт".

Все основные признаки состава преступления по комментируемой статье совпадают с признаками, указанными в комментарии к ст. 186 УК.

Предметом преступления выступают:

1)кредитные карты;

2)расчетные карты;

3)иные платежные документы, не являющиеся ценными бумагами (платежные поручения, аккредитивы, платежные требования, инкассовые поручения).

Расчетная (дебетовая) карта предназначена для совершения операций ее держателем в пределах установленной суммы денежных средств (расходного лимита); кредитная карта - для совершения операций, расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств в пределах установленного лимита в соответствии с условиями кредитного договора.

Предоплаченная карта используется для совершения ее держателем операций, расчеты по которым осуществляются кредитной организацией - эмитентом от своего имени; она удостоверяет право требования ее держателя к кредитной организации - эмитенту по оплате товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) или выдаче наличных денежных средств.

Судебная практика по ст.186 УК РФ Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2002 года, утвержден

Постановлением Президиума ВС РФ от 04.12.2002 // БВС РФ. 2003. N 3.

7.Если лицо попыталось использовать фальшивую купюру для покупки товаров, но в принятии этой купюры ему продавцом товара было отказано, в частности, из-за отсутствия у продавца возможности дать сдачу (отсутствия разменных денег) или по причине сомнений в подлинности купюры, содеянное следует квалифицировать как покушение на сбыт . Однако неудавшаяся попытка сбыта лицом изготовленной им самим поддельной купюры должна квалифицироваться как оконченное преступление.

Определение по делу Беспятых и Удоденко // БВС РФ. 1995. N 7; Определение по делу Хлебникова и Зайнуллина // Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по рассмотрению уголовных дел в кассационном и надзорном порядке в 1994 г. (БВС РФ. 1995. N 11); Определение Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ от 07.04.2003 N 9- Д03-8.

8.Хотя Пленум ВС РФ в Постановлении от 28.04.1994 N 2 определил сбыт как использование поддельных купюр в качестве средства платежа, однако уточнил, что в таком качестве они выступают не только при оплате товаров и услуг, размене, даче взаймы, но и при продаже или дарении, т.е. когда поддельные деньги и бумаги являются не платежным средством, а предметом договора. Правильнее поэтому расценивать как сбыт использование поддельных денег и ценных бумаг под видом надлежащего платежного средства (как средства платежа), так и иную передачу соответствующих предметов другому лицу, за исключением, очевидно, передачи на временное хранение.

9.Исходя из понимания сбыта как использования поддельных купюр именно в качестве надлежащего платежного средства для квалификации действий как сбыта необходимо, чтобы получающее, возмездно либо безвозмездно, такие предметы лицо не было осведомлено об их поддельности. Поэтому продажа поддельных денег лицу, которому — заведомо для продавца — известно об их поддельности и которое собирается их в дальнейшем использовать в качестве настоящих, оконченного состава сбыта не образует. Действия продавца должны быть расценены: если в дальнейшем сбыт указанных поддельных денег покупателем состоялся — как пособничество в сбыте, а если не состоялся по причинам, от продавца не зависящим, то как приготовление к сбыту (в силу ч. 5 ст. 34 УК) .

Судебная практика по ст. 187 УК РФ

Постановление ВС РФ от 27.12.2007 N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" (хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной кредитной (расчетной) карты, если выдача наличных денежных средств осуществляется посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации, следует квалифицировать по соответствующей ст. 158 УК РФ);

Постановление ВС РФ от 28.04.94 N 2 "О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг";

4.Изготовление фальшивых денежных знаков или ценных бумаг является оконченным преступлением, если с целью последующего сбыта изготовлен хотя бы один денежный знак или ценная бумага, независимо от того, удалось ли осуществить сбыт подделки.

5.Сбыт поддельных денег или ценных бумаг состоит в использовании их в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы, продаже и т.п. Приобретение заведомо поддельных денег или ценных бумаг в целях их последующего сбыта в качестве подлинных следует квалифицировать по ст. ст.

30и 186 УК РФ.

Уголовной ответственности за сбыт поддельных денег, ценных бумаг и иностранной валюты подлежат не только лица, занимающиеся их изготовлением или сбытом, но и лица, в силу стечения обстоятельств ставшие обладателями поддельных денег или ценных бумаг, сознающие это и тем не менее использующие их как подлинные.

Приговором Салаватского районного суда Республики Башкортостан от 22.11.2011 гр.С. признан виновным в умышленном изготовлении с целью сбыта и сбыте поддельного иного платежного документа.

Благодарю за внимание, всем спасибо!