Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинар ПМО 2

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
300.5 Кб
Скачать

Семинар 22/02

ДЗ: вопрос международной правосубъектности +

право ООН + лекции + конспекты + конференции до создания ООН - московская /думанд энд оксе / тегеранская / постадмаская / ялтинская / сан-франциско

Московская конференция 1943 года — конференция министров иностранных дел СССР, США и Великобритании, проходившая в Москве с 19 по 30 октября 1943 года[1][2].

Конференция была созвана для согласования странами-членами Антигитлеровской коалиции вопросов дальнейшего ведения войны.

На конференции были рассмотрены следующие вопросы[3]:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Московская_конференция_(1943)

Тегеранская конференция — первая за годы Второй мировой войны конференция «большой тройки» — лидеров трёх стран: И. В. Сталина (СССР), Ф. Д. Рузвельта (США), У. Черчилля (Великобритания), состоявшаяся в Тегеране 28 ноября — 1 декабря1943 года.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тегеранская_конференция

Потсда́мская конференция (также Берлинская конференция) — третья и последняя официальная встреча лидеров «большой тройки» — трёх крупнейших держав антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. В конференции участвовали председатель Совета народных комиссаров СССР и председатель Государственного комитета обороны СССР И. В. Сталин, президент США Г. Трумэн, премьер-министры Великобритании У. Черчилль (до 25 июля) и К. Эттли (с 28 июля). Потсдамская конференция состоялась после победы над гитлеровской Германией и в преддверии вступления СССР в войну с Японией для выработки послевоенной программы мира и безопасности в Европе и мире в целом. Конференция проходила с 17 июля по 2 августа 1945 года в непосредственной близости от Берлина, разрушенной столицы поверженной Германии, в городе Потсдаме во дворце Цецилиенхоф.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Потсдамская_конференция

Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав (4–11 февраля 1945) — вторая по счёту многосторонняя встреча лидеров трёх стран антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании — во время Второй мировой войны, посвящённая установлению послевоенного мирового порядка. Конференция проходила в Ливадийском (Белом) дворце в посёлке Ливадия в 3 км от Ялты (Крымская АССР, РСФСР, СССР) и стала последней конференцией лидеров антигитлеровской коалиции «большой тройки» в доядерную эпоху.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ялтинская_конференция

Сан-Францисская конференция — международная конференция, проходившая с 25 апреля по 26 июня 1945 года[1]. В конференции участвовали 50 государств, которые являлись учредителями Организации Объединённых Наций. Конференция была созвана от имени Китая, Великобритании, СССР и США[1].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сан-Францисская_конференция

сан-франциско - польша -гос-во учредитель оон или нет, если нет, то почему

26 июня 1945 года в Сан-Франциско представители 50 государств поставили свои подписи под Уставом ООН. Польша, не участвовавшая в Конференции, подписала Устав позже, успев войти в число государств - основателей ООН.

https://tass.ru/spec/un

Однако, одно из таких государств, а именно Польша, не участвовало в Конференции по той причине, что состав его нового правительства был объявлен слишком поздно. Поэтому было оставлено место для подписи Польши, как одной из первых стран, подписавших Декларацию Объединенных Наций

УССР / БССР - учредители ООН или нет

https://topwar.ru/121146-kak-belarus-i-ukraina-stali-osnovatelyami-organizacii-obedinennyh-naciy.html

членство в оон - условия допуска

устав ООН

Статья 4

  • Прием в Члены Организации открыт для всех других миролюбивых государств, которые примут на себя содержащиеся в настоящем Уставе обязательства и которые, по суждению Организации, могут и желают эти обязательства выполнять.

консультативное заключение суда оон - условия приема в членство оон

  • нет дополнительных требований!!

  • но в реальности - предъявляются определенные политические критерии

палестинская организация (сколько раз обращалась и почему отказывали)

https://www.un.org/unispal/ru/origins-and-evolution-of-the-palestine-problem/part-ii-1947-1977/#i-2

https://www.un.org/unispal/ru/wp-content/uploads/sites/18/2017/08/questionofpalestine.pdf

/ юнеско / вступление в оон

https://ru.unesco.org/about-us/introducing-unesco

микро гос-ва могут вступать в члены оон или нет и почему и какие сложности / как вступают / как регулируется в оон

XIV. Прием новых членов в Организацию Объединенных Наций

134. Заявления

135. Уведомление о заявлениях

136. Рассмотрение заявлений и принятие по ним решения

137. Рассмотрение заявлений и принятие по ним решения

138. Уведомление о решении и дне принятия в Организацию

Заявления

Правило 13465

Любое государство, которое желает стать членом Организации Объединенных Наций, подает заявление Генеральному секретарю. Такое заявление должно содержать составленную в форме официального акта декларацию o том, что это государство принимает на себя обязательства, предусмотренные Уставом.

Уведомление о заявлениях

Правило 13565

Генеральный секретарь посылает для сведения копию такого заявления Генеральной Ассамблее или, если это происходит между сессиями Ассамблеи, членам Организации Объединенных Наций.

Рассмотрение заявлений и принятие по ним решения

Правило 136

Если Совет Безопасности рекомендует принять в число членов Организации подавшее соответствующее заявление государство, Генеральная Ассамблея рассматривает вопрос o том, является ли оно миролюбивым государством и может ли и желает ли оно выполнять обязательства, предусмотренные Уставом, и решает большинством в две трети присутствующих и участвующих в голосовании членов Организации вопрос o приеме в Организацию.

Правило 13765

Если Совет Безопасности не рекомендует принимать подавшее соответствующее заявление государство в число членов Организации или откладывает рассмотрение этого заявления, Генеральная Ассамблея может после всестороннего рассмотрения специального доклада Совета Безопасности возвратить Совету указанное заявление вместе c полным отчетом о прениях, имевших место в Ассамблее, для дальнейшего рассмотрения и представления рекомендации или доклада.

Уведомление о решении и дне принятия в Организацию

Правило 13865

Генеральный секретарь извещает подавшее заявление государство o решении Генеральной Ассамблеи. Если просьба o приеме удовлетворена, то вступление в Организацию становится действительным со дня принятия Ассамблеей решения по данному заявлению.

главные органы оон - суд оон потом (все, кроме его)

ГА СБ и Секретариат - в деталях

ГА: функции цели и полномочия сессии структура и порядок проведения сессий - кто выступает первым при открытии ГА ООН в сентябре - акты ГА /

https://www.un.org/ru/ga/about/background.shtml

https://ru.wikipedia.org/wiki/Генеральная_Ассамблея_ООН

СБ ООН: функции / сессии / порядок созыва/ порядок работы /вопросы взаимодействия с другими органы / решения рекомендации СБ ООН

https://www.un.org/securitycouncil/ru/content/repertoire/relations-other-un-organs

https://ru.wikipedia.org/wiki/Совет_Безопасности_ООН

Секретариат: международная гражданская служба - виды контрактов / какие служащие есть /

https://www.un.org/ru/sections/about-un/secretariat/

https://mgimo.ru/upload/iblock/d4a/d4a41db6a78882526b156f3852bd50cc.pdf

https://www.un.org/ru/aboutun/civilservice/facts.shtml

Управление оон по правовым вопросам

https://www.un.org/ru/depts/ola/index.shtml