Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Prezentaciya

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
938.9 Кб
Скачать

«Точки контроля, чтобы учесть новые лицензионные требования и проходить проверки без санкций»

Николенко Надежда, 20 января 2022 года

НИКОЛЕНКО НАДЕЖДА

Практикующий юрист Член Ассоциации юристов России

Опыт работы юристом с 2002 года, из них более 5 лет в медицине

Автор

25+

статей

в

журналах

«Правовые

вопросы

в здравоохранении», «Главная медицинская сестра», «SpaceHealth», «Les Nouvelles» по вопросам юридической безопасности и правоприменительной практики.

Образование – юридическое и экономическое.

15+ курсов повышения квалификации за последние 4 года.

Представляю интересы Клиник в спорах с пациентами и контролирующими органами.

Спикер форумов и международных конгрессов Intercarm Professional, IEСTC, SalonWeek и др.

Юридическое сопровождение Клиник и салонов красоты. Имею успешный опыт участия в судебных заседаниях, а также досудебного урегулирования споров с пациентами и контролирующими организациями.

С 1 сентября 2021 года вступило в силу новое

Положение о лицензировании медицинской деятельности № 852 от 1 июня 2021 года.

Правда, до этой даты в него уже внесли изменения.

Изначально оно вызвало волну споров и негативных высказываний, но документ все-таки утвердили.

Постановлением сократили количества пунктов Перечня медицинских работ и услуг, оставили всего 127.

Корректировку в Перечень медицинских работ и услуг внесли по причине того, что нет работников таких профессий с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в Приказе Минздрава России от

07.10.2015 N 700н "О номенклатуре специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование".

В пункте 2 Постановления № 852,

содержатся

переходные положения,

связанные

с изменением перечня

работ (услуг).

Утвержден

перечень

тождественных работ (услуг),

составляющих медицинскую деятельность, в старом (№ 291 16.04.2012г.) и новом (№ 852 от

01.06.2021г.) постановлениях.

Тождественные работы (услуги) не потребуют переоформления лицензии.

Переоформление лицензии в отношении исключаемых работ (услуг) по:

-дезинфектологии

-клинической микологии

-неотложной медицинской помощи

-операционному делу

-организации сестринского дела

-психотерапии

-сексологии

-управлению сестринской деятельностью

-энтомологии

необходимо осуществить до 01.09.2022г., что потребует подачи заявления лицензиатами, хотя можно было бы просто исключить данные работы (услуги) из реестра силами Росдравнадзора с учетом реестровой модели лицензирования, введенной с 01.01.2021 (Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности")

Некоторые услуги и работы оптимизировали путем объединения или же переименования (так называемые тождественные услуги). Например, хирурги по абдоминальной хирургии теперь относятся к профилю «хирургия», а диабетологи значатся в разделе «эндокринология».

Перечень дополнен лишь одной новой позицией — реабилитационное сестринское дело. Это связано с тем, что Приказ Министерства труда и социальной защиты

Российской Федерации от 31.07.2020 г. № 476н «Об утверждении профессионального стандарта «Медицинская сестра по реабилитации» (который вступил в силу 15 сентября 2020 года), утвердил профстандарт «Медицинская сестра по реабилитации». И для ведения профессиональной деятельности нужна лицензия.

Если работы или услуги не исключили из Перечня, а только переименовали или объединили, от переоформления лицензии можно отказаться.

В новом положении о лицензировании исключены

требования к руководителю медицинской организации и индивидуальному предпринимателю, в т. ч. к их стажу, что приравнивает индивидуального предпринимателя к медицинской организации (как это предусмотрено в статье 2 Федерального закона от

21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"), что безусловно является большим прорывом.

Образование руководителей медицинских организаций давно не дает покоя законодателям.

В действовавшем до сентября 2021 года постановлении №291 от 16 апреля 2012 года о лицензировании медицинской деятельности медицинское образование требовалось для руководителей или заместителей в том случае, если они ответственны за осуществление медицинской деятельности.

Эта формулировка позволяла назначать руководителями клиник граждан без медобразования, если они занимались вопросами, напрямую не связанными с медпомощью.

Однако споры в профессиональных сообществах не утихают, и Минздрав намерен внести поправки в постановление Правительства РФ № 852 от 1 июня 2021 года.

И они будут касаться наличия у руководителя медицинской организации и его заместителей профильного высшего образования, аккредитации специалиста в области управления здравоохранением, а также стажа работы по специальности от трех до пяти лет.

В частности, ведомство предлагает прописать в качестве требования наличие у руководителя медорганизации, а также его заместителей – в случае если они ответственны за медпомощь – высшего медицинского образования и пройденной аккредитации специалиста или наличия сертификата по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» или «управление сестринской деятельностью».

Ранее ведомство уже предлагало включить подобную норму в правила лицензирования медицинской деятельности, однако нововведение вызвало критику профессионального сообщества.

В случае утверждения поправки вступят в силу с 1 сентября 2022 года.