Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Савельева О.Ю. - Криминология.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
4.02 Mб
Скачать

Коэффициент виктимизации

КВ = Ж НЛЖ100 тыс. (либо на 10 тыс. или на 1 тыс. человек),

где КВ – коэффициент виктимизации; Ж – число учтенных жертв; ЛЖ – число латентных жертв; Н – все население независимо от возраста; 100 тыс. (10 тыс. или 1 тыс.) – показатель размерности Кв.

Тема 7. Рецидивная преступность и ее предупреждение

Учебные вопросы

1.Понятие рецидивной преступности.

2.Уровень, структура, динамика рецидивной преступности.

3.Криминологическая характеристика личности преступника-ре- цидивиста.

4.Предупреждение рецидивной преступности.

Изучив данную тему, студент должен

иметь представление о признаках рецидивной преступности, состоянии рецидивной преступности, тенденциях, динамике и географии рецидивной преступности;

знать:

основные характеристики рецидивной преступности;

структуру рецидивного преступника;

причины и условия рецидивной преступности;

меры предупреждения рецидивной преступности;

уметь:

правильно охарактеризовать личность рецидивного преступника;

правильно выявить причины и условия рецидивной преступности;

выработать меры предупреждения рецидивной преступности; владеть навыками, необходимыми для составления мер, направ-

ленных на предупреждение рецидивной преступности.

Методические рекомендации по изучению темы

При освоении темы необходимо:

изучить учебный материал по дисциплине «Криминология»;

акцентировать внимание на понятии рецидивной преступно-

сти;

~82 ~

выполнить задания к практическому занятию 7;

выполнить тест по теме 7;

ответить на следующие вопросы:

1.Что понимается под рецидивной преступностью?

2.Каковы уровень, структура и динамика рецидивной преступности?

3.Какова криминологическая характеристика личности преступни- ка-рецидивиста?

4.Каковы меры предупреждения рецидивной преступности?

1. Что понимается под рецидивной преступностью?

Само по себе слово «рецидив» означает возврат, повторение ка- кого-либо явления.

В криминологической литературе различают уголовно-пра- вовой (легальный), пенитенциарный и криминологический рецидивизм. Первый вид исходит из законодательного определения рецидива как повторной (и более) судимости. Второй учитывает судимость после освобождения от наказания, главным образом, от лишения свободы. Третий – криминологический, или фактический, рецидив охватывает все реально повторенные преступления, независимо от наличия судимости, снятия либо погашения таковой.

2. Каковы уровень, структура и динамика рецидивной преступности? Уровень криминального рецидива уникально стабилен, даже в сравнении с дореволюционным периодом. Он колеблется в преде-

лах 25 % ко всей преступности.

Структура рецидивной преступности определяется: а) количеством судимостей (вторичная, многократная); б)общим и специальным рецидивом; в)уровнем рецидивоопасных преступлений;

г) интенсивностью, т. е. периодами совершения преступлений после отбытия наказания;

д)долей особо опасного рецидива.

К середине 1990-х гг. структура рецидивной преступности выглядела следующим образом: на три четверти преобладал однократный рецидив, т. е. повторное совершение преступлений после первой судимости. Доминировал также общий, предусматривающий судимость за разные преступления, рецидив. Специальный рецидив, опасный

~ 83 ~

переходом в статус профессиональной преступности, был присущ таким стабильно рецидивоопасным преступлениям, как кража (профессиональный уклон, характерный для карманной и квартирной краж), вымогательство, мошенничество, фальшивомонетничество, контрабанда, незаконные валютные операции, угоны автомобилей с целью присвоения, хулиганство, криминальный наркотизм.

Наибольшая интенсивность криминального рецидивирования приходилась на первые три, затем шесть месяцев и год. Вероятность рецидива резко падала по прошествии трех лет после освобождения от наказания. Доля особо опасного рецидива составляла 3–5 % ко всей генеральной совокупности криминального рецидива.

Более всего рецидива приходится на отбывших лишение свободы, менее всего – на осужденных условно (6–7 % ко всем осужденным) и к отсрочке исполнения наказания11.

3. Какова криминологическая характеристика личности преступ- ника-рецидивиста?

Личность рецидивиста по полу и возрасту отличается от личности первичного преступника. Удельный вес женщин выше, многократный рецидив – также и недалек от мужского. Возраст рецидивиста ввиду пребывания в местах лишения свободы на три – пять лет больше, чем у нерецидивистов. По доминирующей направленности личности рецидивисты относятся в своей массе к корыстному и корыстно-насильственному типу.

Американский криминолог В. Фокс, исходя из свойств личности (она характерна для большинства рецидивистов), подразделяет рецидивистов на следующие типы:

1)неадекватный, зависимый рецидивист – его часто арестовывают за пьянство, бродяжничество, мелкие кражи, нарушение общественного порядка; к 50 годам имеет свыше 100 арестов и судимостей; его часто используют как источник информации о более серьезных правонарушениях;

2)асоциальный, или субкультурный рецидивист – человек, занимающийся такого рода бизнесом, при котором арест является

11 Бурмистров И.А. Криминология : учебно-методический комплекс. Тула : Изд-

во ТулГУ, 2006. С. 98.

~ 84 ~

профессиональным риском (проститутки, мошенники, торговцы наркотиками, сутенеры и пр.; они устраивают свою «группу», поставляя товары и услуги, пользующиеся у нее спросом, но при этом нарушают законы общества);

3)компульсивный рецидивист, неоднократно совершающий преступления одного и того же вида (начинает, как правило, с раннего детства и продолжает на протяжении всей жизни). Такой рецидив начинается:

––с ситуации (на свободе или в тюрьме), с которой индивид не в состоянии успешно справиться;

––после честных и искренних, но безуспешных попыток решить проблему он переходит от позитивных действий к регрессивному поведению, выбирая менее зрелые решения, и это приводит к тому, что первоначальная проблема еще больше усложняется изза того, что субституирование метода не привело к положительным результатам, в связи с чем индивид принимает первое попавшееся решение и в конце концов вынужден далее повторять его независимо от того, помогло оно или нет;

4)импульсивный рецидивист – на протяжении всей своей жизни способен совершать самые разные преступления; он действует подобно психопату, социопату или человеку с антисоциальными личностными отклонениями; импульсивен, беззаботен, поступает, не считаясь ни с другими людьми, ни с обществом; способен совершать преступления против собственности и против личности.

4. Каковы меры предупреждения рецидивной преступности? Предупреждение рецидивной преступности осуществляется

в направлении устранения либо нейтрализации названных выше трех видов криминогенных условий.

Во-первых, необходимо серьезное усовершенствование карательной практики – привлечения к уголовной ответственности и освобождения от нее, особенно по нереабилитирующим основаниям, справедливой судебной наказуемости виновных лиц.

Во-вторых, предупреждение рецидива обеспечивается существенным повышением эффективности уголовно-исполнительной системы.

~ 85 ~