Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КПЗС 1-2-1

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
51.2 Кб
Скачать

КПЗС

Алебастрова

Лекция 1.

основы теории КП и Конституции.

1. термин КП имеет неск значений:

-правовая отрасль (ведущая) - совокупность пр норм регулирующих основы устройства гос-ва. общества, и положения человека в них, а так же общОтн, связанные с обеспечением влияния населения на публичну власть.

КП хар-ся предметом, методом, системой и источниками.

- наука

- уч дисциплина

ПРЕДМЕТ

складывается из 2 групп ОбщОтн:

* 1 группа регулируется конституцией, представляет собой важнейшие отношения всех видов: политические, экономические, соц и дух-культурные.

* 2 группа регулируемых иными источниками КП включает: отношения, связанные с обеспечением воздействия населения на публичную власть, а именно:

- связан с деятельность парламента и иных представительных органов

- отношения по проведению выборов и иных форм непосредственной демократии: референдумов, отзывов, и др. народных голосований., а также консультативных форм демократии (выражают общ мнение): собрания, итинги, шествия

- политические права - регулирование, реализация их.

- приобретение и прекращение гражданства.

- отношния, связанные с функционированием конституционного контроля

- связанные с конституционными нормами (внесение поправок в Конст, принятие новой)

Единство предмета КП обусловлено исторически, а именно тем. что Конституция, вокруг которой данная отрасль права сложилась. Конст изначально появилась как система ограничений гос власти.

МЕТОДЫ

все классические методы правового регулирования:

1. дозволение

2. обязывающие

3. императивные

4. диспозитивные

5. запрещающие

Специфика использования метода дозволения - применительно к физ. лицам он трансформируется в метод провозглошения ( признания, напоминания), а к гос органам - метод управомочения.

Метод признания - Конституция не создает основных прав, они существуют с рождения, коренятся с здравом смысле. В Конст же лишь указываются. с тем. чтобы не допустить их нарушения.

1789 года Декларация.

Метод управомочения гос урганов и должностных лиц означает, что они могут действовать только в рамках своих поломочий и процедур.

Метод поощрения и взыскания. Заключается в ответственности. Меры юр ответст: импичмент, лишение депутатского мандата. Адресованы тем. кто обладает властью.

СИСТЕМА КП.

складывается из институтов и норм КП, а так же тех принципов. которые лежат в их основе.

Институты:

* основы правового статуса чел и гражд, главным элементом которого явл права человека

* основы устройства гражданского общества

* основы устройства гос: 2 блока

- основы статуса и взаимодействия гос органов

- территориальное устройство гос-ва

Особенностью системы КП явл значительный удельный вес принципов:

По мере развития конституциионализма удельный вес принципов возрастает. особенно заметно эта тенденция проявилась в 20 в. когда в Конституциях их начальные главы стали представлять собой именно набор принципов.

ИСТ КП - внешнего выражения и существования конст-правовфых норм и институтов.

Виды:

1. норм-прав акты:

* Конституция - система прав норм. регулир основы устройства гос-ва. общества и положения человека в них. Гл цель - являлось ограничение гос власти.(первоначально в лице сонарха, а затем полит элиты и чиновничества). в 20 в. эти ограничения стали распространяться в рамках тенденции социализации на силы действующие в гражданского общества.

2ое предназначение Конст - обеспечение единства гос и общества в рамках одной страны. Идеи о том что гос власть должна быть ограниченой и не допускать произвола, зародились в Англии и были реализованны в Великой Хартии волностей 1223г.

* законы

* постановления орг конституционного контроля

* публично-правовые договоры

* подзаконные акты

2. конст-прав обычаи

3. судебны прецеденты

4. религиозные источники

5. доктринальные источники

впервые термин Кнст возник в Англии в нач 18в, на парламентских дебатах. В 1687 г. в юр словаре и понималось - разумное устройство гос власти. отраженное в прав нормах. Стало сводиться к ограничениям гос власти. И окончательно констит как ограничение гос власти на рубеже 17-18 в.

Англ подданые отделились от англии на основании повышения налогов.

1787г в США провозгласит существование нового гос-ва, закрепило его целостное устройств на основе системы сдержек и противовесов с целью не допустить узурпации власти.

Этапы развития мирового конституционализма.

3 этапа:

1. либеральный конец 18в. - нач 20в.(до первой мировой войны)

черты:

*либеральный характер конституции - Конст имела единственную цель - ограничение публичной власти.

* Констит не фиксировали прав вообще. либо провозглашали лишь личные и политические права. по скольку только они имели отношение к гл задаче конституционализма - ограничение гос власти. Из экономической - только право частной собственности, соц и культ права - не фиксировались.

* функциональный характер - наличие в конституциях лишь классических правовых норм и отсутствие принципов.

* предмет регулирования конституции ограничивался в основном вопросами устройства гос власти и её взаимотношений с человеком.(институты гражд общества не регулировались конституцией)

*огромное влияние конституции США на мировой конституционный процесс

2. межвоенный - первая половина 20в.

черты:

*тенденция социализации гос-в и Конституций, означающая, что гос-ва отказалось от идей минимализма вмешательства в жизнь человека с целью активной помощислабозащищенным слоям населения. в рамках этой тенденции Конституции вышли за пределы чисто гос-ного. политического регулирования и стали регламентировать устройство и направления деятельности институтов гражданского общества с целью защиты наиблее слабых. уязвимых членов социума.

В связи с этим в Конст-ях стали появляться экономичские, соц и культ права, стали упоминаться и регулироваться здравоохранение, образование, религия и церковь, обществ объединения (полит партии и профсоюзы), наука. искусство. культура в целом.

первыми соц Конст-ями:

Мексика 1917г.

Конст РСФСР 1918г.

Вейморская 1919 (Германия)

Возникла новая модель конституции - это конст социалистических гос-в (от СССР) которых идея социализации была гипертрофированна. Стремились к уничтожению соц несправедливости путем запрета частной соственности, обусловленной ею эксплотации, а значит и предпринимательством и конкуренции (не только в экономике, но ещё и в политике). Это привело к установлению диктаторских реежимов. застою в экономике.

Тенденция социализации с точки зрения соответствия конст ценностям неоднозначна:

- с одной стороны, это очередной закономерный шаг развития конституционализма, поскольку его идея о защите слабых стала распространяться не только на гос-во, но и насиловало гражд общество.

- с др стороны, защищать от таких сил граждан стало гос-во. что вновь усилило его власть.

* распространение Конституции всему миру

* появления в конституциях норм принципов

3 этап. - послевоенный - до наших дней

черты:

* интернационализация - частное проявление глобализации. - сближение международного и конституционного права. Выявление в конституциях норм о внешней политике, о межд договорах, в активизапции взаимодействия между Конституциями различных гос-в, а именно взаимствование ими друг у друга наиболее удачных идей, концепций, подходов, институтов, механизмов.

* принятие кнституций почти во всех гос-вах. Унификация моделей конституций(доминирование либерально-татистской модели), хотя соц-ие и исламские модели Конституций сохраняются и их особенности становятся менее выраженными.

Важнейшими современными тенденциями мирового конституционализма явл-ся: демократизация, социализация. интернационализация.

В наст время термин Конст многозначен, им обозначаются юридическая Консти и фактическая Конст.

Юр - система правовых норм

Факт - система ОбщОтн. характеризующихся сопоставивыми параметрами.

С точки зрения изначального исторического предназначения Конституции - это система норм и отношений, связанных с ограничениями гос власти.

Юр Конст - это система правовых норм, устанавливающих основы любого устройства. (гос, общества, положения человека в них.)

Факт - система реальных отношений между человеком и властью.

Факт конст может отражать практическую, адекватно и точно - 1. а может искажать.-2

1. юр конст-реальна

2. юр конст - фиктивна

в свою очередь термин «юр конст» тоже используется в 2 значениях:

1. материальном - система правовых норм. регулирующих важнейшие отношения. возникающие в обществе и гос-ве и при этом в большей или меньшей степени ограничивающие гос власть.

2. формальном

Форм конст - система правовых норм, именуемых (Конституцией), принимаемых и изменяемых в усложненном порядке и обладающих высшей юр силой.

Как правило, одни и те же правовые нормы олицетворяют Конст-ю одновременно. и в материально, и формальном значениях. Это естественное, поскольку формально юр атрибуты Конституции - это гарантии ее стабильности и эффективости. Есть исключения: в Великобритании - материальный смысл Конст. С др стороны некоторые конст включены положения, не являющиеся конституционными с точки зрения их содержания, т.е. в материал-правовом смысле, но обладает при этом формальными атрибутами конст норм. т.е. высшейюр силой и усложненным порядком изменения

Законы:

1. конституцион законы - всегда и в полном объеме явл источниками конст права

2. органические законы

3. обычные законы - источники КП в полном объеме, частично или не быть ими вовсе, а так же могут выступать источниками др отраслей права.

Конст. законы - понимаются по-разному в разных странах:

1 Во франции - закон о поправках к конст.

2. Югаславия - о введении конституции в действие

3. Австрия - синоним конст

4. Швеция - 4 закона образуют конст

5. Италия - законы. принимаемые на основе бланкетных норм конституции и обладающие повышенной юр силой, принимаемые в усложненном порядке.

Органические - аналог итальянской модели конституц законов. существующий во Франции, Испании.