Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КО. 6 сем. Лекция 6.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
196.1 Кб
Скачать

Лекция № 6. Конструирование одежды из натуральной и искусственной кожи, КОМПЛЕКСНЫХ И НЕТКАных материалов.

6.1 Общие сведения

Натуральная кожа – это материал, получаемый из шкур животных некоторых видов путем комплексного воздействия на них разнообразных физико-механических операций. Различают верхний слой натуральной кожи (лицевой) и нижний (бахтармяный - нелицевой).

Натуральную кожу классифицируют:

  • по возрасту животного (выпарка – кожа неродившегося животного; опоек – кожа новорожденного; выросток – кожа 3-мес. Животного; неблюй – 6-мес.; полукожник - однолетнего);

  • по виду сырья (шеврет, лайка, шевро и козлина, замша);

  • по качеству выделки (сафьян, пергамент, юфть);

  • в зависимости от способа отделки и характера полученной поверхности (гладкая, нарезная, тисненая, ворсовая).

Искусственная кожа – это материал, представляющий собой сложную многослойную структуру, полученную путем обработки текстильной основы различными полимерными пленкообразующими веществами. В зависимости от назначения искусственная кожа бывает одежной, галантерейной, обивочной и др.; от вида покрытия – пористой, монолитной, пористо-монолитной.

Комплексные материалысостоят из двух или трех слоев мате­риалов разной структуры, соединенных между собой разными физико-химическими и механическими способами (рисунок 6.1). Раз­личают комплексные материалы одно- и двусторонние.

Рис. I.13. Способы получения комплексных материалов

Односторонние комплексные материалы получа­ют путем нанесения на изнаночную или лицевую сторону основы полимерного покрытия. В качестве основы используют ткани раз­личного волокнистого состава (хлопчатобумажные, шелковые и др.). В качестве покрытия применяют разные полимерные компо­зиции: каучуковые клеи, синтетические латексы и др.

Ткани для плащей и курток должны отвечать эксплуатацион­ным требованиям, предъявляемым к данному виду одежды: быть формоустойчивыми, обеспечивать водозащитные свойства, прак­тичность в уходе.

Для изготовления плащей широко применяют тонкие плотные ткани из полиамидных нитей с лицевыми или изнаночными пле­ночными покрытиями, ткани с отделкой лаке и одновременно с пленочными покрытиями, с водоотталкивающими (гидрофобизирующими) пропитками и прорезиненные ткани. По волокни­стому составу плащевые ткани могут быть хлопчатобумажными, шелковыми, полушерстяными.

Ткани плащевые прорезиненные — это водонепроницаемые ма­териалы. Их изготовляют на основе хлопчатобумажных, полушер­стяных тканей и тканей из синтетических волокон. Водонепрони­цаемая отделка заключается в получении на материалах пленоч­ных покрытий, создаваемых нанесением слоя резины, высыхаю­щих масел, битумов или синтетических смол. Различают прорези­ненные материалы с односторонним латексным или каучуковым (резиновым) покрытием, а также двусторонние (из двух прорези­ненных материалов — основного и подкладочного). Выпускают облегченные материалы с резиновым покрытием на изнаночной стороне. В качестве основы применяют облегченные ткани из хи­мических нитей (капроновую ткань).

Прорезиненные плащевые ткани — массивные, упругие, с хо­рошей драпирующей способностью, высокими водозащитными свойствами, но с низкой воздухопроницаемостью. Эта особенность их свойств должна учитываться при разработке конструкции из­делия. Недостатком каучуковых и латексных покрытий является их старение, что приводи! к растрескиванию покрытия и сниже­нию влагозащитных свойств.

Ткани «мембраны» относятся к материалам нового поколения, обладающим, казалось бы, взаимоисключающими свойствами – воздухопроницаемостью и водонепроницаемостью. Например, ткань breathable имеет особое мембранное напыление на изнаноч­ной стороне, в результате чего ткань остается «дышащей», влага не скапливается внутри, а испаряется через ткань. При этом мате­риал не продувается ветром.

При пошиве одежды из водоотталкивающих, водонепроница­емых, прорезиненных материалов необходимо учитывать то, что в процессе образования строчки они могут прорубаться иглой.

Двусторонние комплексные материалыпо стро­ению могут быть двух- и трехслойными (материал + материал, материал + утепляющая прокладка, материал + утепляющая про­кладка + материал).

Двухслойные комплексные материалы состоят из лицевого (ос­новного) и подкладочного слоев. При изготовлении двухслойных комплексных материалов для одежды пальтово-костюмного ассор­тимента в качестве лицевого (основного) материала используют ткани, трикотажные полотна, искусственный мех, искусствен­ную кожу, характеризующиеся красивым внешним видом, неболь­шой поверхностной плотностью, высокой прочностью и износо­стойкостью.

Тенденцией современной моды является использование в ка­честве лицевого слоя бархата, плюша, многоцветного нетканого, трикотажного или кружевного полотна.

В качестве подкладочных материалов применяют, как правило, шерстяные ткани, толстые трикотажные и нетканые полотна, искусственный мех, поролон.

Трехслойные комплексные материалысостоят из лицевого слоя (ткань, трикотажное полотно), промежуточного и подкладочного слоев. В качестве промежуточного слоя могут быть использованы иглопробивные ватины и синтепоны, клееные объемные полот­на, поролон, пуховые и перовые наполнители.

Нетканые полотнаизготовляют из одного или нескольких сло­ев текстильных материалов или в сочетании их с нетекстильными материалами, скрепленными между собой разными способами.

Нетканые полотна классифицируют по следующим признакам:

способу производства (химический, физико-химический, ком­бинированный);

виду основы: текстильные (холст из текстильных волокон, си­стема нитей, ткань, трикотажное полотно) или нетекстильные (полимерные пленки и сетки и разнообразные их комбинации) материалы;

волокнистому составу: хлопчатобумажные, шерстяные, полу­шерстяные, льняные, синтетические (полиэстер) и другие не­тканые полотна;

назначению:

для производства одежды и обуви — искусственный мех, пальтовые, костюмные, платьевые, бельевые, утепляющие, прокладочные и др.;

промышленного применения — фильтровальные, изоляци­онные, тарные, каркасные для искусственной кожи и др.; гигиенических изделий — медицинские маски, бинты, сал­фетки, простыни одноразового пользования и др.; домашнего обихода — декоративные, мебельные, ковровые, бытовые (скатерти, полотенца, постельное белье и др.).