Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовное право.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
30.08.2022
Размер:
27.09 Mб
Скачать

22. Статья 128 ук рф. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы до трех лет.

2. То же деяние, если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Состав преступления:

1) объект: основной - общественные отношения, связанные с личной свободой человека и достоинством личности; дополнительный - безопасность жизни и здоровья, право на медицинскую помощь на принципах добровольности;

2) объективная сторона: незаконное помещение в психиатрический стационар гражданина, который не нуждается в данной форме медицинской помощи;

3) субъект: физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет;

4) субъективная сторона: характеризуется умышленной формой вины (прямой умысел). Виновный сознает, что помещение в психиатрический стационар потерпевшего является незаконным, понимает общественную опасность своих действий, предвидит наступление опасных последствий и желает их наступления. Мотивы и цели незаконного помещения гражданина в психиатрический стационар на квалификацию влияния не оказывают. Преступление считается оконченным с момента госпитализации, то есть фактического помещения потерпевшего в психиатрический стационар и оформления документов. Момент начала лечения в стационаре значения не имеет. К квалифицирующим признакам относится то же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, которое повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия.

23. Статья 153 ук рф. Подмена ребенка

Подмена ребенка, совершенная из корыстных или иных низменных побуждений, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Состав преступления:

1) объект: основной - общественные отношения, обеспечивающие права и законные интересы несовершеннолетнего, дополнительный - интересы и здоровье семьи;

2) объективная сторона: подмена одного ребенка другим, совершенная из корыстных или иных низменных побуждений;

3) субъект: физическое вменяемое лицо, достигшее 16-ти лет;

4) субъективная сторона: характеризуется умышленной формой вины (прямой умысел). Виновный сознает, что совершает подмену ребенка, понимает общественную опасность своих действий, предвидит наступление опасных последствий и желает их наступления. Обязательный признак субъективной стороны - корыстные или иные низменные побуждения. Корыстные побуждения - получение материального вознаграждения от лиц, заинтересованных в подмене. Низменные побуждения месть, желание подменить больного ребенка на здорового и т.д. Подмена ребенка по ошибке, например, в родильном доме, состава преступления не образует. Преступление считается оконченным после совершения фактической подмены ребенка.

Соседние файлы в предмете Правоведение