Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовное право.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
30.08.2022
Размер:
27.09 Mб
Скачать

17.Уголовная ответственность медицинских работников: виды, общая характеристика.

При совершении противоправных действий медицинским работником состав выглядит следующим образом:

Объектом преступления выступают жизнь и здоровье пациентов;

Объективная сторона должна иллюстрировать наличие причинно-следственной связи между действиями врача и наступившим последствиями у пациента;

Субъектом содеянного выступают работники медицинской сферы – люди, имеющие специальное образование или лицензии;

Субъективная сторона отражает набор характеристик, присущих медицинскому работнику.

В преступлении может иметь место прямой или косвенный умысел. Как правило, напрямую никто из врачей не планирует навредить пациенту. Это происходит случайно или по халатности.

Далее идут статьи, которые мы учили

18. Cодержание, состав, смысл и сущность статей 118 и 125 ук рф. Их отличительные признаки.

Статья 118 УК РФ. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Отличительные признаки: статья 118 применяется к лицам, причинившим вред в ходе исполнения служебных обязанностей

19. Статья 120 ук рф. Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации

1. Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, - наказывается лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Соседние файлы в предмете Правоведение