Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СП_Т11.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.08.2022
Размер:
44.45 Кб
Скачать

Тема 11. Общие положения об алиментных обязательствах. Алиментные обязательства родителей и детей.

  1. Понятие и особенности алиментных обязательств.

При нормальной обстановке в семье предоставление содержания (детям, родителям и др.) осуществляется автоматически, как само собой разумеющееся действие. Именно поэтому в п. 1 ст. 80 СК РФ после слов об обязанности родителей содержать своих несовершеннолетних детей уточняется, что порядок и форма предоставления содержания определяются родителями самостоятельно. Закон, указав на обязанность одного лица содержать другое лицо, не вмешивается в нормальный ход событий. Вместе с тем лицо, имеющее право получать содержание, может потребовать уплаты алиментов.

Чаще всего это происходит, если случается какой-то сбой в развитии семейных отношений (кто-либо уклоняется от исполнения обязанности по предоставлению содержания, возникает конфликт по поводу объема содержания и т.п.). Лицо, обязанное предоставлять содержание, может предложить управомоченному лицу конкретизировать соответствующую обязанность соглашением об уплате алиментов (алиментный договор либо алиментное соглашение). В результате право получать содержание трансформируется в право получать алименты. Возникает алиментное обязательство. Такая трансформация осуществляется либо в результате заключения алиментного соглашения, либо на основании решения суда или судебного приказа.

Выплата алиментов – это тоже предоставление содержания. Но при наличии алиментного обязательства происходит конкретизация прав и обязанностей. Ненужная при нормальном развитии семейных отношений, она необходима, когда возникают конфликты либо когда на то есть воля участников соответствующих социальных связей.

Алиментное обязательство - это урегулированное нормами семейного права имущественное правоотношение, возникающее на основе соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставить содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать.

Основаниями возникновения алиментных обязательств являются юридические составы. (во всех случаях в юридический состав, на основании которого возникает алиментное обязательство, включается либо соглашение об уплате алиментов, либо решение суда (судебный приказ) о взыскании алиментов.)

Алиментное обязательство дедушки и бабушки возникает при наличии юридического состава, включающего в себя следующие юридические факты:

а) родство второй степени (факт-состояние);

б) нуждаемость внуков в помощи;

в) невозможность получения содержания внуками от своих родителей;

г) дедушка и бабушка обладают средствами, необходимыми для уплаты алиментов;

д) наличие алиментного соглашения или решения суда.

Основания возникновения алиментных обязательств определяются в статьях Семейного кодекса РФ, предусматривающих обязанности кого-либо содержать кого-либо (уплачивать алименты кому-либо) (ст. ст. 80, 85 - 90, 93 - 97).

Субъектами алиментного обязательства являются лицо, обязанное уплачивать алименты, и получатель алиментов (соответственно родители и их несовершеннолетние дети, при наличии определенных условий - родители и их совершеннолетние нетрудоспособные дети, дедушки и бабушки, внуки и др.).

Объектом алиментного обязательства являются действия по уплате алиментов.

По структуре содержания алиментное обязательство является простым: одна сторона (получатель алиментов) имеет право требовать определенного поведения (уплаты алиментов), а другая сторона (плательщик алиментов) несет соответствующую обязанность.

Прекращение алиментных обязательств происходит по различным основаниям в зависимости от того, взыскивались алименты по решению суда или уплачивались в соответствии с алиментным соглашением. Во втором случае обязательство прекращается:

1) смертью одной из сторон соглашения;

2) истечением срока действия соглашения;

3) по основаниям, предусмотренным соглашением.

Если алименты взыскивались в судебном порядке, то основаниями прекращения алиментного обязательства могут быть следующие обстоятельства:

1) достижение ребенком совершеннолетия или приобретение несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

2) усыновление (удочерение) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

3) восстановление трудоспособности или прекращение нуждаемости в помощи получателя алиментов, если эти обстоятельства признаны судом;

4) вступление нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

5) смерть лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (ст. 120 СК).

Прекращение алиментного обязательства отнюдь не во всех случаях свидетельствует об утрате права на получение содержания. Нередко возможно возникновение новых алиментных обязательств, в том числе между теми же лицами. Так, истечение срока действия алиментного соглашения, как и прекращение обязательства по основаниям, предусмотренным этим соглашением, далеко не всегда означает прекращение права на получение содержания. В соответствующих случаях может предоставляться содержание в отсутствие алиментного обязательства: может быть заключено новое соглашение об уплате алиментов либо они могут взыскиваться на основании решения суда.

Ребенок, достигший совершеннолетия или ставший полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, может стать нетрудоспособным и нуждающимся в помощи. В результате у него появится право на получение содержания от родителей, а значит, может вновь появиться алиментное обязательство. Если обязательство прекратилось, потому что получатель алиментов стал трудоспособным или перестал нуждаться в помощи, то не исключено, что обстоятельства могут измениться и у него снова может появиться право на получение содержания, следовательно, может вновь появиться и алиментное обязательство.

Особенности алиментных обязательств:

      1. имеют строго личный характер – лицо, обязанное уплачивать алименты, не вправе передать исполнение данной обязанности другому лицу, а лицо, имеющее право на алименты, не может уступить это право другому лицу;

      2. не переходят в порядке наследования;

      3. не могут быть предметом залога;

      4. подлежащие выплате суммы алиментных платежей не могут быть зачтены по встречному требованию должника;

      5. безвозмездны.

Соседние файлы в предмете Семейное право