Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СП_Т6.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.08.2022
Размер:
35.34 Кб
Скачать

Тема 6. Супружеские правоотношения

  1. Личные неимущественные правоотношения между супругами.

ст. 31 СК РФ указывает на то, что каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства. Вместе с тем супружеские отношения предполагают согласование интересов супругов.

В соответствии с п. п. 2 и 3 ст. 31 СК РФ вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

Право выбора супругом фамилии регламентируется ст. 32 СК РФ. Данное право может быть реализовано 3 способами:

  1. супруги сохраняют свои фамилии (иногда их называют "добрачные фамилии").

  2. супруги выбирают одну из добрачных фамилий в качестве общей фамилии.

  3. один из супругов (или оба) присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. При этом образуется двойная фамилия П. 2 ст. 28 ФЗ "Об актах гражданского состояния" конкретизирует порядок образования двойной фамилии: если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, двойная фамилия образуется посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Тройная фамилия не допускается.

Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

  1. Законный режим имущества супругов.

Если иное не установлено брачным договором, на имущество супругов распространяется режим совместной собственности (п. 1 ст. 33 СК РФ; п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 33 СК РФ).

  1. Совместная собственность супругов

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся (п. п. 1, 2 ст. 34 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15):

  • доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

  • полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.);

  • приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

  • любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (п. 3 ст. 34 СК РФ).

Соседние файлы в предмете Семейное право