Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

спинной мозг общее

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
25.96 Кб
Скачать

1.кожа

2.кость черепа

3.саггитальный синус

4.грануляции паутинной оболочки

5. мозговая вена

6. субарахноидальное пространств

7.серп большого мозга

А. твердая оболочка

В. Мягкая оболочка

С. паутинная оболочка

Серп мозжечка falx cerebelli он разделяет полушария мозжечка. Кроме него имеется еще одна намет мозжечка, он располагается между мозжечком и затылочной долей полушарий. Твердая оболочка участвует в образовании венозных синусов, в которой открываются вен. Из венозных синусов кровь собирается и поступает в яремную вену.

Паутинная оболочка – она отделяется от твердой оболочки пространством , которое называется субдуральным пространством. Между паутинной оболочкой и мягкой находится субарахноидальное пространство (под паутинное).

В некоторых местах в основном на основании мозга это пространство имеет расширения, которые являются вместилища для ликвора( цереброспинальная или спинномозговая).

Pia mater - она прилигает к веществу мозга повторяя все его контуры. Эта оболочка содержит кровеносные сосуды.

Ликвор.

В основном образуется сосудистыми сплетениями. Которые расположены в боковых желудочках, а так же в третьем четвертом желудочках. Эта бесцветная прозрачная жидкость, которая содержит не большое кол-во лимфоцитов, до 8 шт в одном кубическом см. при десяти кратном увеличении – патология. Содержание белка и глюкозы меньше чем в крови, в основе образования ликвора лежат механизмы активного и пассивного транспорта. Ликвор играет роль гидростатического буффера, учавствует в формировании ионного баланса мозговой ткани, в переносе БАВ в выделении в полость желудочков медиаторов, гармонов и т.д. и удаление продуктов метаболизма. В сутки у человека образуется примерно 500мл ликвора. Его общий объем 80-150 мл. из боковых желудочков ликвор поступает в третий а потом в четвертый желудочек из которого через срединное и два боковых поступает в субарахноидальное пространство, а именно в большую цистерну мозга и в цистерну моста. Отсюда ликвор поступает в субарахноидальное пространство. Абсорбция(всасывание) происходит главным образом в венозную систему из венозных синусов в которые проникают реснички клеток паутинной оболочки. Повышение количества ликвора называется гидроцифалия. При том она может быть внешней и внутренней. При внешней гидроцифалии гидра скапливается в субарахноидальном пространстве, а при внутренней в желудочках мозга

Вдоль спинного мозга проходит заднебоковая (sulcus lateralis pasterioz)и переднебоковая борозда (sulcus lateralis anterioz).

Для спинного мозга характерен сегментарный принцип строения. Сегментом является участок спинного мозга от которого отходят пара передних и задних корешков. Задний корешок (radix dorsalis) образован аксонами афферентных нейронов. Которые расположен в спинальных ганглиях. Передний корешок (radix veutralis) состоит из аксонов эфферентных аксонов (мотонейронов переднего рога и промежуточных вегетативных нейрона бокового рога). Передние и задние корешки сливаясь образуют спинномозговые нервы. Согласно закону белла мажани задние корешки являются чувствительными а передние двигательным. Анатомических границ между сегментами нет поэтому разделение проводят в соответствии со слиянием мелких выходящих пучков образующих корешки.

В спинном мозге выделяют 31 сегмент. различают 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 кресцовых и 1 копчиковых. Сегмент обозначают в соответствии с латинскими названиями сегментов позвоночника :

  • Шейные – C ( cervicalis)

  • Грудные – T (thoracicus)

  • Поясничные – L (lumbalis)

  • Крестцовый – S (socralis)

  • Копчиковый – Cc (coccydeus)

Cgbyyjq vjpu yfxbyftncz jn ,jkmijuj pfnskjxyjuj jndthcnbz b pfrfyxbdftncz yf ehjdyt первого и второго поясничного … . сужением которого называется конусом мозга. От него отходит кольцевая нить