Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Х-ка шаблон

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Куда отправляем характеристику

Характеристика

воспитанницы коррекционного детского сада №…

Имя, фамилия

(в этом примере куски текста из двух разных характеристик, разных детей. То есть, всё что написано втом или ином разделе к одному ребенку применить невозможно – слишком разная информация )

Имя, ........г.р., проживающая по адресу:........., посещает дошкольную группу детей со сложным дефектом с .........

Ранее девочка дошкольные образовательные учреждения не посещала (или...). На момент поступления Алине было ......... На данный момент ей ........

Соматическое состояние: IV группа здоровья, ..........нарушение осанки, плосковальгусные стопы, вальгус коленных суставов; энурез, энкопрез в анамнезе; гемангиома мягкого неба, гиперметропия обоих глаз.

По данным психоневролога: органическое заболевание головного мозга, F-71.

Психологический статус. Развитие личности по искаженному типу. Ориентирована. В сознании. Остаются элементы полевого поведения. На контакт со взрослыми идет избирательно, в зависимости от настроения и эмоционального состояния. Остается симбиоз с мамой. Зрительный контакт непродолжительный. Фон настроения носит колебательный характер: девочка проявляет вспышки гнева с элементами аутоагрессии (битье головой об пол и демонстративное кусание рук), в ответ на невыполнение ее желаний. Такие действия сопровождаются громким криком, плачем. Данное поведение ребенка негативно отражается на психологическом состоянии остальных детей группы.

Логопедический статус.

Восприятие. Сенсорные эталоны в стадии формирования. Цвет и форму соотносит с помощью педагога. Самостоятельно разбирает и собирает пирамидку из трех колец без учета размера. При сборе двухсоставной матрешки нуждается в помощи педагога. Целостный образ предметов не сформирован (не может сложить разрезную картинку из двух частей даже с помощью).

Сенсорные эталоны сформированы. Цвета соотносит, показывает, но не называет. Основные формы соотносит, показывает, но не называет. Различает предметы по величине, понятия "большой", "маленький" сформированы. Целостные образ предмета сформирован, собирает разрезные картинки из 4х частей.

Память. Доминирует зрительная память, но объем памяти снижен. Объем слуховой памяти снижен.

Доминирует непроизвольная зрительная память, но объем памяти снижен. Запоминание вербального материала зависит от интереса ребенка: девочка запоминает стихотворные тексты детских песен, героев мультфильмов, но по вербальной инструкции не выполняет простейшие задания.

Внимание. Доминирует непроизвольное внимание. Произвольное внимание привлекается на непродолжительное время со значительной эмоционально-вербальной стимуляцией. Объем низкий, концентрация внимания слабая.

Мышление на наглядно-действенном уровне, под контролем и с помощью педагога. Классификация и обобщение не доступны.

на наглядно-образном уровне, с частичным контролем со стороны педагога: выполняет почтовый ящик, доски Сегена, вкладыши Монтессори методом зрительного соотнесения. Разбирает и собирает 7-составную матрешку. Вербальные задания не выполнят. Не выполняет задания на обобщение и классификацию даже на элементарном уровне. Вербальный и невербальный интеллект отстает от возрастной нормы на 2-3 года.

Развитие речи. Понимание речи на бытовом уровне: отзывается на свое имя, выполняет простые вербальные инструкции. Собственная речь отсутствует.

Элементарные количественные представления значительно ниже возрастной нормы: не выделяет "один" из множества, не соотносит число-количество. Дочисловые представления не сформированы: не выделяет "больше", "меньше", "поровну".

Понятия "много", "мало" сформированы, выделяет "один" из множества, число-количество не соотносит. Самостоятельно пересчитывать не умеет, итоговое число не называет. Счетные операции не сформированы.

Предметно-игровая деятельность ниже возрастной нормы, представлена элементарными манипуляциями с предметами. Предметы использует не по назначению.

ниже возрастной нормы, представлена манипулятивными действиями с предметами, с элементами сюжетно-ролевой игры. Игровые предметы использует по назначению. В свою игру никого не допускает, в игру других детей не впключается.

Моторика. крупная моторика: может катать мяч, выполняет элементарные гимнастические упражнения по вербальной инструкции ("поднять руки", "опустить руки", "поставить руки на пояс"). Может подняться и спуститься с гимнастической скамейки с незначительной помощью. Мелкая моторика на низком уровне. Карандаш удерживает в кулаке. Рисунок отсутствует. Может проводить беспорядочные линии с помощью педагога. Амбидекстр.

Санитарно-гигиенические навыки в стадии формирования: саливация, энурез. Навыки самообслуживания на низком уровне: одевание, раздевание, мытье рук, прием пищи – под контролем и с помощью педагога.

Эмоциональное развитие. Фон настроения повышен неадекватно ситуации. Эмоции не дифференцированы.

Директор:

Врач-психоневролог:

Педагог- психолог:

Учитель-дефектолог:

Учитель-логопед: