Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пищеварение экзамен .docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.07.2022
Размер:
2.43 Mб
Скачать

1. Общие принципы пищеварения. Назначение пищеварительной системы. Типы пищеварения. Полостное и пристеночное пищеварение. Конвейерный принцип работы ЖКТ. Отделы ЖКТ и их основные функции. Непищеварительные функции ЖКТ. Пищеварительные функции ЖКТ.

Пищеварение – сложный физиологический процесс механической и химической обработки пищевых веществ в ЖКТ с последующим всасыванием продуктов пищеварения.

При этом с пищевыми веществами происходит: деполимеризация, утрата видовой специфичности, сохранение энергетической и пластической ценности.

Цель функционирования пищеварительного аппарата – поддержание гомеостаза и участие в метаболизме.

Типы пищеварения:

1. По локализации гидролиза: дистантное (полостное) (гидролиз пищевых веществ в полостях ЖКТ), контактное (пристеночное) (гидролиз пищевых веществ ферментами, локализованными на поверхности микроворсинок), внутриклеточное (гидролиз пищевых веществ, проникающих внутрь клетки пино- или экзоцитозом).

2. По происхождению ферментов: собственное (преобладает у человека), симбионтное, аутолитическое (ферменты поступают с пищей).

Функции ЖКТ:

1) Пищеварительные:

а) Моторная (поступление пищи в организм, ее измельчение, перемешивание с пищеварительными соками и продвижение по ЖКТ в дистальном направлении)

б) Секреторная (синтез пищеварительных соков железами ЖКТ).

в) Всасывательная

2) Непищеварительные: защитная, гомеостатическая, эндокринная, экскреторная.

Пищеварительный конвейер – закономерная последовательная цепь механической и химической деградации пищевых веществ и всасывание продуктов их гидролиза.

Принцип организации работы пищеварительного конвейера: принцип трёхстадийности (полостное пищеварение, пристеночное, всасывание продуктов); принцип преемственности (органная преемственность, функциональная преемственность, гидролитическая преемственность, преемственность полостного и пристеночного пищеварений, преемственность регуляторных влияний).

Пищеварительный конвейер функционирует как единое целое. Пищевые вещества на каждом этапе конвейера выступают в двух качествах. С одной стороны, как объект воздействия механической и химической обработки, с другой – как средство регуляции данного отдела конвейера. Активация деятельности начальных отделов конвейера запускает деятельность дистальных отделов. Способность компенсации незавершённой деятельности проксимально расположенных органов дистальными. Адаптация к количеству и качеству употребляемой пищи.

Отделы ЖКТ и их основные функции:

2. Моторная функция ЖКТ. Виды моторики и их назначение. Сфинктеры ЖКТ. Роль мышечных клеток ЖКТ, энтеральной нервной системы и экстраорганных вегетативных нервов в формировании и регуляции моторики ЖКТ. Перистальтический рефлекс.

Моторика ЖКТ направлена на: перемещение пищи; механическую обработку пищи (размельчение и перемешивание); депонирование пищи; разграничение отделов ЖКТ.

Деятельность ЖКТ регулируют нервные и гуморальные факторы. И те, и другие могут быть местными и системными.

Нервная регуляция

Местная нервная регуляция осуществляется за счет собственных внутристеночных нейронов ЖКТ — энтеральной нервной системы. Эти нейроны образуют в стенке ЖКТ два сплетения: подслизистое, или мейсснерово; межмышечное, или ауэрбахово. Системная нервная регуляция осуществляется за счет вегетативных нервов — парасимпатических и симпатических: парасимпатические нервы, конечным медиатором которых является ацетилхолин, оказывают стимулирующее действие на секрецию и моторику ЖКТ; симпатические нервы, конечным медиатором которых является норадреналин, оказывают тормозящее действие на моторику ЖКТ (кроме сфинктеров!) и разнообразное действие — на секрецию ЖКТ.

Гуморальная регуляция

Местная гуморальная регуляция осуществляется за счет паракринных факторов — биологически активных веществ, выделяющихся непосредственно в ткани (в данном случае — в стенку ЖКТ) и действующих на близлежащие клетки.

Системная гуморальная регуляция осуществляется за счет гормонов — биологически активных веществ, выделяющихся в кровь и действующих на любые клетки, несущие рецепторы к данным веществам. Большинство гормонов, действующих на ЖКТ, выделяются в самом ЖКТ.

3. Секреторная функция жкт. Общая характеристика желез жкт. Секретируемые вещества. Механизмы и регуляция секреции.

В ЖКТ секретируются следующие вещества: вода и электролиты; особенно важны те, которые создают кислую и щелочную реакцию в разных отделах ЖКТ, то есть НCl и НСО3-; пищеварительные ферменты; переносчики некоторых веществ, в частности фактор Касла — переносчик витамина В12; защитные вещества — слизь, бактерицидные вещества (например, лизоцим), антитела.

Во многих железах ЖКТ секреция протекает в два этапа: паренхиматозная секреция и протоковая секреция. Особенности паренхиматозной секреции следующие: происходит в паренхиме железы (в ацинусах, а в случае печени — в гепатоцитах); секретируются специфические для данной железы органические вещества (ферменты, компоненты желчи и пр.).

Особенности протоковой секреции следующие: она происходит в протоках железы; секретируются (или, напротив, реабсорбируются) вода и электролиты — иными словами, в протоках формируется окончательный объем, электролитный состав и рН секрета.

Секреция желез ЖКТ регулируется всеми видами влияний — местными и системными, нервными и гуморальными. В каудальных и краниальных отделах ЖКТ (с краниальной стороны — в ротовой полости, пищеводе, желудке, двенадцатиперстной кишке; с каудальной стороны — в толстой кишке) преобладают системные влияния — вегетативных нервов и гормонов. Как уже говорилось: парасимпатические нервы усиливают секрецию желез ЖКТ; симпатические нервы оказывают неоднозначное действие на секрецию желез ЖКТ, во многих железах они усиливают паренхиматозную секрецию, но тормозят протоковую секрецию (из-за сужения сосудов желез).

Таким образом, под действием парасимпатических нервов обычно выделяется большое количество водянистого секрета, а под действием симпатических — малое количество густого, богатого органическими веществами (ферментами и пр.) секрета.

В тощей и подвздошной кишке преобладают местные нервные влияния: раздражение участка кишки химусом (механическое и химическое) посредством местных рефлексов энтеральной нервной системы вызывает усиление секреции желез.

4. Всасывание. Строение всасывающей поверхности жкт. Строение ворсин кишечника. Общие принципы трансэпителиального переноса. Виды транспорта.

Существует два пути транспорта веществ через эпителий кишечника: через энтероциты, через межклеточные контакты. 90% транспорта веществ через эпителий кишечника происходит через межклеточное пространство. Перенос веществ через межклеточное пространство (плотные контакты) всегда пассивный процесс, не требующий затрат энергии. Он основан на диффузии и осмосе.

Поскольку всасываются только полностью переварившиеся вещества, всасывание начинается лишь в тонкой кишке, а именно в ее ворсинах. Всасывание разных компонентов пищи осуществляется путем всех известных видов транспорта. При этом: жирорастворимые вещества проникают в энтероциты путем простой диффузии непосредственно через липидный бислой мембраны; крупные водорастворимые вещества (аминокислоты, моносахариды и др.) могут переноситься через мембрану только с помощью белков-переносчиков, то есть путем вторичного активного транспорта или облегченной диффузии; вода и электролиты могут переноситься через мембрану с помощью всех возможных видов транспорта.

Белки всасываются в виде аминокислот, ди- и трипептидов после их образования в процессе пристеночного пищеварения. Главный механизм переноса этих веществ в энтероцит — вторичный активный котранспорт с Nа+. После прохождения через энтероцит аминокислоты, ди- и трипептиды всасываются в кровеносный капилляр ворсины.

Углеводы всасываются в виде моносахаридов после их образования в процессе пристеночного пищеварения. Главный механизм переноса моносахаридов в энтероцит — вторичный активный котранспорт с Nа+. Фруктоза переносится в энтероцит путем облегченной диффузии, однако на долю фруктозы приходится лишь небольшая часть моносахаридов. После прохождения через энтероцит моносахариды всасываются в кровеносный капилляр ворсины.

Этапы всасывания липидов (на примере основных липидов пищи — нейтральных жиров, или триглицеридов) следующие.

1. Мицеллы с липидами подходят к мембране энтероцитов, после чего липиды проникают в энтероцит, а желчные кислоты остаются в просвете кишечника, образуя новые мицеллы: будучи жирорастворимыми, липиды переносятся в энтероцит путем простой диффузии через липидный бислой мембраны; липиды проникают в энтероцит преимущественно в виде моноглицеридов и жирных кислот, так как эти вещества переходят через липидный бислой гораздо лучше, чем триглицериды.

2. В энтероците из моноглицеридов и жирных кислот вновь синтезируются триглицериды.

3. Поскольку в водной среде липиды сливаются в капли, в энтероцитах перед из липидов формируются частицы, подобные мицеллам, — хиломикроны. Гидрофильную оболочку хиломикронов формируют белки.

4. Хиломикроны всасываются в лимфатический капилляр ворсины (так как они слишком велики для того, чтобы проникнуть в кровеносный капилляр) и с лимфой поступают в кровь.

Исключением являются короткоцепочечные жирные кислоты; они не ресинтезируются в триглицериды и не образуют хиломикронов, но, будучи достаточно гидрофильными, всасываются непосредственно в кровь.

Транспорт электролитов и воды в кишечнике подчиняется общим закономерностям трансэпителиального переноса. Главной движущей силой для транспорта в кишечнике почти всех веществ — воды, электролитов, моносахаридов, аминокислот, ди- и трипептидов — является электрохимический градиент для Nа+, создаваемый работой Nа+, К+-АТФазы базолатеральной мембраны энтероцитов; таким образом, всасывание является АТФ-зависимым и Na+-зависимым процессом. Вода всасывается изоосмотически, то есть вслед за осмотически активными веществами.

Соседние файлы в предмете Нормальная физиология