Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гемостаз .docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.07.2022
Размер:
24.69 Кб
Скачать

174. Коагуляционный гемостаз. Назначение коагуляционного гемостаза и его

отличия от сосудисто-тромбоцитарного.

Цель коагуляционного гемостаза (свертывания крови) заключается в образовании прочного фибринового тромба. Основу этого тромба составляют нити нерастворимого белка фибрина, формирующие прочную сеть, скрепленную со стенкой сосуда. В этой сети запутываются форменные элементы крови, и прежде всего, разумеется, преобладающие в крови эритроциты.

Требования, предъявляемые к свертыванию крови, следующие:

  1. 1) Оно не должно происходить в отсутствие повреждения сосуда;

  2. 2) При повреждении сосуда оно должно срабатывать как можно быстрее;

  3. 3) Образование тромба должно происходить только в месте повреждения сосуда, не распространяясь за область этого повреждения.

Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз обеспечивает остановку кровотечения в сосудах малого диаметра (капиллярах) и в сосудах с низкой скоростью течения крови. Коагуляционный гемостаз обеспечивает остановку кровотечения в сосудах большего диаметра с большей скоростью течения крови (с большим кровяным давлением).

175. Факторы свертывания: их природа и источник образования. Каскадно-

ферментативный процесс свертывания крови. Основные фазы свертывания крови.

Внешний и внутренний путь и их физиологическая роль.

Факторы свёртывания крови — группа веществ, содержащаяся в плазме крови и тромбоцитах и обеспечивающая свёртывание крови. Большинство факторов свёртывания — белки. К факторам свёртывания относятся также ионы кальция и некоторые низкомолекулярные органические вещества.

Большинство плазменных факторов свертывания крови образуется в печени. Для синтеза некоторых из них (II, VII, IX, X) необходим витамин К, содержащийся в растительной пище и синтезируемый микрофлорой кишечника.

Основные фазы свёртывания крови:

  1. Фаза активации включает комплекс последовательных реакций, приводящих к образованию протромбиназы и переходу протромбина в тромбин

  2. Фаза коагуляции – образование фибрина из фибриногена.

  3. Фаза ретракции. Под влиянием сократительного белка тромбоцитов (тромбостенина) наступает ретракция (сокращение) сгустка. Тромбоциты приближаются друг к другу, тромбоцитарная пробка уплотняется. Фибриновые нити уплотняют кровяной сгусток. Стабилизация тромба обеспечивается фибринстабилизирующим фактором. Всё это приводит к остановке кровотечения.

В классической теории коагуляции выделяют 2 пути активации факторов свертывания:

1. Активация тканевым фактором. Так как тканевой фактор не относится к плазменным факторам и контактирует с кровью только при повреждении сосуда, то активация с его участием обозначается как внешний путь свертывания.

2. Контактная активация – активация фактора ХII при взаимодействии с отрицательно заряженной поверхностью (коллагеном) или при воспалении. Поскольку фактор XII в норме присутствует в плазме, активация с его участием обозначается как внутренний путь свертывания.

Внешний и внутренний пути сходятся на Х факторе, активная форма которого Xa, вместе с фактором Va и Са2+ формирует ферментативный комплекс Xa-Va-Ca2+, иначе называемый протромбиназа, которая превращает протромбин в тромбин.

Соседние файлы в предмете Нормальная физиология