Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Речь

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.06.2022
Размер:
111.26 Кб
Скачать

Слайд

Речь

Время

ДАЛЬНЯЯ ДОСКА: 1

БЛИЖНЯЯ ДОСКА: 1

Здравствуйте, дорогие ребята, меня зовут Полина Николаевна, я рада приветствовать вас на нашем мероприятии. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Сегодня мы с вами поговорим об очень важной теме. Но начать я бы хотела с прочтения стихотворения.

Голод и холод. Война и разруха. Сильный был город, Не падал он духом! Дыхание смерти было повсюду, Но выжили, выжили люди! Блокадный паёк, Стакан кипятка. Вот жизни глоток, Потом темнота. А город прорвался! А город воскрес! А город остался! Никуда не исчез!   

Кто может сказать, о чем это стихотворение?

- о блокаде Ленинграда

- Все верно, тема сегодняшнего мероприятия будет «Места, сохранившие память о блокаде Ленинграда»

А теперь я попрошу вас подумать и честно ответить на вопрос, если вы с уверенностью можете дать на него ответ, то встаньте к доске с надписью, «ДА», если вы не можете дать ответ встаньте к доске «Нет», а если затрудняетесь, то останьтесь на своих местах. К доске близко не подходим, руками не трогаем и не опираемся, смотрим под ноги, на провода не наступаем.

- Знаете ли вы о блокаде Ленинграда?

- Знаете ли вы места, которые сохранили память о блокаде Ленинграда?

- Считаете ли вы нужным посещать такие места?

Спасибо за честные ответ! Присаживайтесь.

- Давайте подумаем и скажем какую проблему мы можем поставить?

- Почему нужно посещать места, посвященные блокаде Ленинграда!

-Верно

Кто, может опираясь на тему, сформулировать цель мероприятия?

- Узнать о местах, сохранивших память блокады Ленинграда.

-Молодцы

Теперь я предлагаю вам ответить на вопросы, если вы считаете, что это правда, поднимите зеленый листочек, если ложь, то красный.

- Верите ли вы, что в Петербурге существуют музеи-панорамы, в которых можно на себе прочувствовать события тех времен?

- Верите ли вы, что в блокаду выдавали 500 грамм хлеба на человека?

- Верите ли вы, что можно было спокойно выехать за пределы осажденного города?

Блокада – это осадное кольцо, в которое взяли город. Посмотрите на экран, тут изображена карта Ленинграда. Это и кольцо и называют блокадой. В город перестало поступать продовольствие. Отключили свет, отопление, воду… Наступила зима…Настали страшные, тяжелые блокадные дни. Их было 900…Это почти 2,5 года.

Город регулярно обстреливали с воздуха по 6-8 раз в сутки. И звучала воздушная тревога. Когда люди слышали сигнал, то все прятались в бомбоубежище, и чтобы их успокоить по радио звучал звук метронома, который напоминал звук биения сердца, говорившим людям, что жизнь продолжается.

А кто-то знает, что такое бомбоубежище?

Бомбоубежище - это специальные помещения под землёй, где можно было укрыться от бомбёжки. Словарь Ожегова.

Чтобы немного вспомнить о блокаде Ленинграда я предлагаю вам пройти задание в парах, к своему товарищу относимся с уважением, внимательно слушаем партнера и советуемся. Возьмите планшеты в руки и отсканируйте QR код, для этого нажмите кнопочку включения, которая находится сбоку, включите камеру и наведите ее на QR код, но помните, что мы берем устройство только сухими руками, не подносите экран близко к глазам, после окончания работы кладите планшет на середину стола. В задании, Вы должны распределить установите соответствие названий и фотографий из блокадного Ленинграда. Можете приступать к выполнению задания.

У кого не получилось?

Что вы чувствовали, когда выполняли это задание?

Хорошо!

А теперь я предлагаю посмотреть на места, сохранившие память о блокаде Ленинграда.

В Санкт-Петербурге есть музей обороны и блокады Ленинграда. В настоящее время в собрании музея находятся свыше 54 тысяч экспонатов и сейчас я предлагаю вам посмотреть на одну из картин, находящуюся в этом здании.

- Что изображено на картине?

- Что вы чувствуете, глядя на нее?

- Как вы думаете, что ощущали люди, которые находились там?

- Молодцы, а теперь я хочу рассказать вам о современном музее-панораме, который называется «Прорыв блокады Ленинграда». Он находится прямо на месте событий, в районе ожесточенных боевых действий и многочисленных потерь. Экскурсовод проведет вас в зал, и вы попадаете на воссозданный в реальном размере Невский пятачок — так назван небольшой участок земли, ставший базой для военных действий по освобождению Ленинграда.

- Как вы думаете, чем данный музей поможет нам лучше разобраться в событиях тех времен?

Кто хочет выполнить индивидуальное задание?

Подходи ко мне, я предлагаю тебе составить пословицы о блокадном Ленинграде. Данное задание ты выполняешь на столе, тут много разных электронных приборов, будь аккуратна, не суй ничего в розетку и не трогай провода. Как выполнишь присаживайся на свое место.

А пока … выполняет задание, я хочу рассказать вам ситуацию.

Как-то раз Петя и Маша отправились гулять по Петербургу. Они долго спорили о том, какое место они хотят посетить. Петя хотел отправится сыграть в боулинг, а Маша хотела посетить одно из памятных мест блокады Ленинграда. Петя ей говорил: - Зачем нам посещать эти места? Они уже старые, все эти события давно прошли, зачем их помнить?

Маша, ответила: - Потому что эти люди погибали за наши жизни. Мы должны посещать эти памятники хоть иногда, чтобы отдать дань уважения тем людям, которых по праву можно назвать героями.

- Ребята, как вы думаете, кто прав в сложившейся ситуации?

- Почему вы так считаете?

- Как бы вы поступили в данной ситуации?

Возвращение к пословицам

Кусочек блокадного хлеба, как единственный источник жизни.

- Кто вы думаете, о чем она?

Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровь пополам.

- Кто вы думаете, о чем она?

А теперь давайте посмотрим небольшой видеоролик.

-Какие эмоции у вас вызвал данные видео фрагмент?

Все верно, блокада Ленинграда - это страшное событие, ведь многие невинные люди погибли ради нашей с вами жизни и нам необходимо помнить, испытывать уважение, гордость и благодарность за то, что они сделали.

Итак, ребята, сегодня мы довольно многое с вами узнали и поняли. Давайте вернемся к нашей цели. Кто ее прочитает?

- Узнать о местах, сохранивших память блокады Ленинграда.

Мы достигли ее?

-Отлично!

А теперь давайте вспомним и снова ответим на вопросы, которые я задавала вам в начала занятия.

Напоминаю, если вы с уверенностью можете дать ответ на вопрос, то встаньте к доске с надписью, «ДА», если вы не можете дать ответ встаньте к доске «Нет», а если затрудняетесь, то останьтесь на своих местах. К доске близко не подходим, руками не трогаем и не опираемся, смотрим под ноги, на провода не наступаем.

- Знаете ли вы о блокаде Ленинграда?

- Знаете ли вы места, которые сохранили память о блокаде Ленинграда?

- Считаете ли вы нужным посещать такие места?

Спасибо, присаживайтесь

Я рада, что мы с вами смогли достичь поставленной цели.

ДАЛЬНЯЯ ДОСКА: 1

БЛИЖНЯЯ ДОСКА: 15

Теперь я предлагаю вам взять планшеты в руки и отсканировать QR код, для этого нажмите кнопочку включения, которая находится сбоку, включите камеру и наведите ее на QR код, но помните, что мы берем устройство только сухими руками, не подносите экран близко к глазам, после окончания работы кладите планшет на середину стола. Поделитесь впечатлениями о сегодняшнем мероприятии.

ДАЛЬНЯЯ ДОСКА: 1

БЛИЖНЯЯ ДОСКА: 15

А сейчас я предлагаю взять в руки сердечки, которые лежат у вас на партах. Подумайте, кому вы бы хотели подарить его и за что?

Спасибо вам за вашу активность. Мне было приятно и интересно с вами работать. Я закончила.

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=11585817490966100179&suggest_reqid=212844950154978316076607554476440&text=картины+блокады+ленинграда+под+музыку

с 45 секунды по 1.21

https://learningapps.org/8641496

https://presenter.ahaslides.com/presentation/3122948

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]