Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.06.2022
Размер:
680.31 Кб
Скачать
  1. Классификация цветных металлов. Важнейшие физико-химические и механические свойства.

Существует несколько признаков классификации (по характерным свойствам, по назначению, по основному металлу).

По характерным свойствам можно разделить на группы:1) Легкие металлы: (очень маленькая плотность) Бериллий, Магний, Алюминий. 2) Тяжелые металлы: (большая плотность) Свинец. 3) Легкоплавкие: Цинк, Кадмий, Олово, Сурьма, Свинец, Ртуть, Висмут, Теллур (маленькая температура плавления). 4) Тугоплавкие: Титан, хром, цирконий, ниобий, молибден, вольфрам (высокая температура плавления). 5) Благородные: золото, серебро, платина, медь). 6) Урановые металлы обладают радиоактивностью и используются в ядерной энергетике. 6) Редкоземельные металлы – все лантаноиды. 7) Щелочноземельные металлы.

По назначению можно разделить на 2 большие группы: конструкционные материалы и металлы с особыми физическими свойствами.

К конструкционным относят: 1) материалы с особыми технологическими свойствами. 2) Материалы с высокой удельной прочностью. 3) Материалы с малой плотностью. 4) Антифрикционные материалы (подшипниковые сплавы). 4) Материалы устойчивые к воздействию температуры и рабочей среды (коррозионностойкие, жаростойкие, жаропрочные, хладостойкие, радиационно-стойкие).

К металлам с особыми физическими свойствами относят: 1) Материалы с особыми электрическими свойствами. 2) Материалы с особыми магнитными свойствами. 3) Материалы с особыми тепловыми свойствами.

Металлы с низкой температурой плавления: Олово, Свинец, Цинк являются основой легкоплавких сплавов, подшипниковых материалов и припоев.

Коррозионностойкие непассивирующиеся металлы Золото, Серебро, Платина и металлы платиновой группы используют для изготовления изделий работающий в агрессивных средах. Из платины делают хим посуду, декор покрытия, защитные покрытия.

Высокой коррозионной стойкостью обладают такие элементы как Титан и Алюминий. В отличии от благородных они являются самопассивирующими. Их высокая коррозионная стойкость обусловлена образованием защитной пленки на поверхности изделия в виде окисла. Св-ва характ чистым металлам в значительной степени присущи и сплавам на их основе, однако св-ва сплавов изменяются в зависимости от их состава и структуры. Так, например, сплавы на основе Алюминия в сравнении с чистым металлом имеет более высокую плотность, но более низкие показатели электропроводности и коррозионной стойкости. Температура плавления в зависимости от состава может быть выше или ниже таковой у чистых металлов, поэтому выбор материала для конкретного применения определяется комплексом св-в: условиями эксплуатации и действительными нагрузками.

  1. Алюминий и его св-ва.

Масштаб производства и объем применения Алюминия занимает главенствующее место. Основной способ получения Алюминия является электролиз. Алюминий хорошо окисляется в воздухе, но при этом образует очень плотную оксидную пленку, которая будет являться защитным покрытием и предотвращать от дальнейшей атмосферной коррозии. Алюминий почти в 3 раза легче железа и если учитывать удельные характеристики, то его прочность и жесткость не уступают железу. Благодаря хорошей кристаллической структуре Алюминий легко деформируется и поэтому он применяется для подготовки изделий методом ОМД (обработка металла давлением). Благодаря хорошим характеристикам Алюминий используется в теплообменной аппаратуре, по электропроводности уступает лишь меди, серебру и золоту. Он применяется в пищевой промышленности (посуда, фольга, консервы).

ОЧ – А999 (очень чистый) – 99,999% Алюминия

ВЧ – А995, А99 (высокочистый) – 99,995% алюминия, 99,99% алюминия

ТЧ – А85, А8, А7 (технически чистый)

Для пищевой промышленности использую алюминий ВЧ и первые марки ТЧ. В электротехнике первые марки ТЧ. Остальные марки ТЧ использую для производства сплавов на его основе.