Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
868.35 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЕЛЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И. А. БУНИНА»

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА

О. С. Филатова, г. В. Кобелева задания и методические указания к курсовой работе по дисциплине «Статистика»

Елец – 2011

Настоящее учебно-методическое пособие разработано в соответствии с рабочей программой по курсу «Статистика» для студентов экономического факультета очной и заочной формы обучения. В пособии раскрываются этапы разработки и оформления курсовой работы, представлена методика расчета основных статистических показателей по основным разделам курса: «Сводка и группировка статистических данных», «Средние величины», «Показатели вариации», «Ряды динамики», «Индексы».

Для студентов экономического факультета, обучающихся по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее учебно-методическое пособие разработано в соответствии с рабочей программой по курсу «Статистика» для студентов экономического факультета очной и заочной формы обучения. В пособии раскрываются этапы разработки и оформления курсовой работы, представлена методика расчета основных статистических показателей по основным разделам курса: «Сводка и группировка статистических данных», «Средние величины», «Показатели вариации», «Ряды динамики», «Индексы».

Курсовая работа состоит из теоретической части, в которой студенты должны раскрыть выбранную ими тему по курсу «Статистика», и практической части, в которой они должны показать уровень владения методическим инструментарием при решении задач, а также умение делать обоснованные выводы по результатам решений.

Данная курсовая работа имеет большое значение для подготовки студентов. Она содержит необходимый минимум задач, выполняя которые студент закрепляет полученные теоретические знания, осваивает методологию расчета статистических показателей. При обработке и анализе конкретных статистических данных студент знакомится с условиями применения математико-статистических методов одновременно приобретает практические навыки по квалифицированному изложению в таблицах и графиках результатов экономических расчетов.

Настоящее пособие предназначено для студентов экономического факультета.

  1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа по «Статистике» представляет собой самостоятельную научно-методическую разработку студентов, выполняемую под руководством преподавателя в соответствии с учебным планом по данной дисциплине. Ее выполнение ориентирует студентов на более полное изучение экономической литературы, экономико-статистической информации по отдельным вопросам.

Цель курсовой работы – формирование способности к систематизации и логическому изложению теоретического материала; углубленное изучение основных методов статистики, закрепление теоретических знаний, полученных студентами при изучении курса «Статистика», и применение этих знаний на практике.

Задачи выполнения курсовой работы:

- развитие у студентов творческого отношения к научно-исследовательской работе;

- закрепление умений самостоятельной работы с научной и статистической литературой;

- разработка навыков решения практических задач;

- выработка умения анализировать результаты решения статистических задач.

  1. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

    1. Общие положения

Курсовая работа состоит из двух частей – научно-информационной и практической.

Научно-информационная часть включает в себя подробное изучение темы, выбранной в соответствии с предложенной тематикой (Приложение 1): актуальность, значение исследуемой проблемы, обзор и анализ учебной и научной литературы и экономико-статистической информации.

Во введении необходимо раскрыть актуальность изучения выбранной темы, определить цель исследования, поставить задачи, направленные на достижение поставленной цели, а также обосновать предмет и объект изучения. В заключении делаются обоснованные выводы по теме исследования.

В практической части необходимо решить предложенные задачи, решение следует сопровождать необходимыми пояснениями, развернутыми расчетами с указанием применяемых статистических формул; результаты расчетов представить в виде компактных и наглядных таблиц; сделать выводы по результатам расчетов.

Все расчеты относительных показателей необходимо производить с принятой в статистике точностью до 0,1, а процентов – до 0,01.

Образец оформления титульного листа представлен в Приложении 2. Примерный вариант содержания курсовой работы представлен в Приложении 3.

Курсовая работа завершается перечнем библиографических источников, использованных при написании работы (их должно быть не менее 15).

В приложениях к курсовой работе приводятся наиболее объемные таблицы, схемы, графики, формы документов.

Курсовая работа принимается к защите только в печатном виде.

Работа выполняется шрифтом № 14 типа Times New Roman через полуторный интервал. Поля: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм.

Нумерация страниц должна носить сквозной характер. На титульном листе и содержании номера страниц не ставятся, но подразумеваются. Начиная с третьей страницы (введения) номера страниц проставляются вверху листа по центру.

Введение, главы основной части, заключение, практическая часть печатаются с новой страницы. Параграфы печатаются подряд, расстояние между наименованием глав, параграфов и собственно текстом составляет 3 интервала. Перенос слов в заголовках не допускается.

При оформлении таблиц используется сквозная нумерация. Номер таблицы и ее заголовок проставляются над таблицей по центру. По тексту обязательно должны иметься ссылки на таблицы и анализ информации, содержащейся в них.