Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право ДЗ№2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.06.2022
Размер:
45.13 Кб
Скачать

Никитиной С. ИВТ-34

Домашнее задание №2

  1. Гражданин С. решил приобрести бутылку воды в торговом автомате. Опустив в автомат необходимое количество денег, он совершил действия по получению нужного товара. По невыясненным причинам автомат не сработал и гр. С. не получил оплаченный товар.

Ответьте на следующие вопросы к задаче со ссылками на соответствующие нормы гражданского законодательства.

    1. Заключил ли гр. С. Какой-либо договор при приобретении товара через автомат? Если заключил, то какого типа и в какой форме договор был заключен и с кем?

Согласно ГК РФ статье 498 был заключен договор купли-продажи с момента внесения денег в автомат между покупателем и продавцом, данные о котором предоставляются владельцем автомата:

  1. В случаях, когда продажа товаров производится с использованием автоматов, владелец автоматов обязан довести до покупателей информацию о продавце товаров путем помещения на автомате или предоставления покупателям иным способом сведений о наименовании (фирменном наименовании) продавца, месте его нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара

  2. Договор розничной купли-продажи с использованием автоматов считается заключенным с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара.

Статья 492 ГК РФ п.1 указывает, что данный договор является договором розничной купли-продажи, а также п.2 ссылается на статью 426, где указывается публичность формы договора:

  1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

  2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).

    1. Какие должны быть дальнейшие действия гр. С в этой ситуации?

Согласно ГК РФ статье 498 п.3 покупатель имеет право потребовать купленный товар или возврат денежных средств у продавца.

3. Если покупателю не предоставляется оплаченный товар, продавец обязан по требованию покупателя незамедлительно предоставить покупателю товар или возвратить уплаченную им сумму.

В случае, если уплаченная сумма или товар не были предоставлены продавцом покупателю, покупатель в праве обратиться в суд.

  1. Система автоматического контроля скорости движения автотранспорта зафиксировала превышение скорости движения на автотрассе автомобиля, принадлежащего гр. В, на 54 км/ч. При рассмотрении административного дела гр. В заявил, что в этот день он не управлял указанным транспортным средством, а передал его своему знакомому С.

Ответьте на следующие вопросы к задаче с указанием соответствующих статей КоАП РФ.

    1. Кто должен нести административную ответственность в этой ситуации?

Согласно части 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ административную ответственность несет собственник транспортного средства. Постановление выписывается на его имя. ППВС РФ гласит:

1. В случае фиксации административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, субъектом такого правонарушения является собственник (владелец) транспортного средства, независимо от того, является он физическим либо юридическим лицом

Согласно части 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник может обжаловать постановление. ППВС РФ гласит:

2. Собственник (владелец) транспортного средства в случае несогласия с вынесенным в отношении него постановлением о привлечении к административной ответственности за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления, может быть освобожден от административной ответственности, при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц. При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.

При этом, необходимо предъявить доказательства (продолжение части 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ от ППВС РФ):

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности.

Соседние файлы в предмете Правоведение