Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материальная ответственность работодателя.pptx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Материальная

ответственность

работодателя

СТУДЕНОК ЕКАТЕРИНА, МПИ19- 2В

Определение

Материальная ответственность – негативное последствие, выражающееся в обязанности стороны трудового договора (работодателя или работника), причинившей ущерб другой стороне, возместить этот ущерб в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами.

Материальная ответственность работодателя – негативное последствие, выражающееся в обязанности работодателя возместить причиненный работнику ущерб.

Условия наступления материальной ответственности

наличие ущерба, причиненного работодателем работнику;

причинение ущерба виновными действиями или бездействием работодателем;

противоправность действий или бездействия работодателя;

причинная связь между виновными противоправными действиями работодателя и возникшим ущербом.

Материальная ответственность работодателя при лишении работника возможности трудиться

Работодатель должен возместить работнику не полученный им заработок, если работодатель лишил работника возможности трудиться. (ст. 234 ТК РФ)

Материальная ответственность за ущерб имуществу работника

Если работодатель причинит ущерб имуществу работника, он должен возместить его в полном размете. Размер ущерба определяется по рыночным ценам, действующим в определенной местности на день возмещения ущерба (ст. 235 ТК РФ).

Ответственность за задержку зарплаты

Если работодатель нарушит установленные сроки выплаты зарплаты или иных выплат, полагающихся работнику (отпускных, пособий и т.д.), то работодателю придется уплатить компенсацию (проценты) (ст. 236 ТК РФ). Размер такой компенсации может быть увеличен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Возмещение морального вреда

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. (ст. 237 ТК РФ).

Судебная практика

Григоров С.А. обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Ясногорский механический завод» о признании увольнения незаконным, восстановлении

на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Исковые требования Григорова С.А. к обществу с ограниченной ответственностью «Ясногорский механический завод» о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, - удовлетворить частично.

Признать незаконным увольнение Григорова С.А. по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта «6» статьи 81 Трудового кодекса РФ, и восстановить Григорова С.А. в должности.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Ясногорский механический завод» в пользу Григорова С.А. заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию

морального вреда.

Судебная практика

РЫЛЬСКОВ А.С. обратился в суд с иском к ООО «Инжитех» о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, по тем основаниям, что с 08.08.2017 года он является дистанционным сотрудником ООО «Инжитех» по трудовому договору № от 08.08.2017 года. Дополнительным соглашением № от 01.01.2018 года РЫЛЬСКОВУ А.С. установлен оклад в размере 108333 рубля. Приказом от 10.03.2020 года, истец был уволен ответчиком на основании п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. До настоящего времени трудовая книжка истцом не получена. Согласно исковым требованиям просит суд

взыскать с ООО «Инжитех» компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки за период с 29.08.2020 года по 31.12.2020 года в общей сумме 479760 рублей 39 копеек. Согласно прилагаемому к иску расчету исковых требований, заявленная истцом

сумма 479760 рублей 39 копеек состоит из компенсации за задержку выдачи трудовой книжки за период с 29.08.2020 года по 31.12.2020 года в размере 438490 рублей 71 копейка и суммы, подлежащей взысканию в пользу истца в связи с

допущенной в определении Московского областного суда от 26.10.2020 года технической ошибкой, в размере 41269 рублей 68 копеек.

Взыскать с ООО «Инжитех» в пользу РЫЛЬСКОВА А. С. сумму утраченного заработка за время задержки выдачи трудовой книжки за период с 29.08.2020 года по 31.12.2020 года в размере 438490 рублей 71 копейка.