Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TP_prezentatsia.pptx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
485.61 Кб
Скачать

Подзаконные нормативные акты как источники трудового права

ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА СТУДЕНТКА 4 ГРУППЫ 2 КУРСА ИБП ГРОМОВА АНАСТАСИЯ

Подзаконный нормативный правовой акт — это акт, издаваемый в соответствии с законом компетентным органом, направленный на исполнение и развитие законодательных положений и регулирующий отдельные конкретные аспекты общественных отношений. В зависимости от органа, принимающего (издающего) нормативные предписания, в современной общей теории права принято различать следующие виды подзаконных нормативно-правовых актов, расположенных по иерархии.

Подзаконные акты в Российской Федерации подразделяются на:

указы и распоряжения Президента РФ;

акты Правительства РФ;

акты федеральных министерств и ведомств;

акты исполнительной власти субъектов РФ;

акты органов местного самоуправления.

Общее и главное требование ко всем подзаконным актам - безусловное соответствие Конституции и федеральным законам. Кроме того, подзаконный акт, низший по иерархии, должен соответствовать высшему по иерархии подзаконному акту (например, постановление Правительства должно соответствовать указу Президента, а разъяснение Минтруда - постановлению Правительства).

1.Нормативные правовые акты Президента РФ.

Среди подзаконных актов высшей правовой силой обладают нормативные указы Президента Российской Федерации, занимающие следующее после законов место и обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

Указы Президента РФ, содержащие нормы трудового права, являются подзаконными нормативными актами и не должны противоречить Трудовому кодексу и иным федеральным законам. Указами Президента регулируются некоторые вопросы оплаты труда работников бюджетной сферы, условия прохождения государственной службы (в частности, порядок подготовки и проведения аттестации государственных гражданских служащих, порядок исчисления стажа, определения размера денежного содержания и др.). Указами утверждены некоторые уставы о дисциплине.

Примеры:

Указ от 16.12.1993 г. №2146 «О привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы»;

Указ от 16.08.1995г. № 854 «О некоторых социальных гарантиях лиц замещающих государственные должности федеральных государственных служащих» и др

Указ от 26 декабря 2006 г. № 1459 «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования средств на оплату труда работников федеральных органов исполнительной власти»

Указ от 01.07.2010 N 821 (ред. от 19.09.2017) "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов"

2. Нормативные правовые акты Правительства РФ

Реализуя свои функции, обозначенные в Конституции РФ, Правительство принимает постановления и издает распоряжения, которые обязательны к исполнению на всей территории Российской Федерации.

Решения, имеющие нормативный характер или наиболее важное значение, издаются в форме постановлений.

Решения по текущим и оперативным вопросам издаются в форме распоряжений.

Особенностью актов Правительства РФ является то, что они могут быть приняты лишь на основании и во исполнение законов, а также указов Президента РФ

2.Нормативные правовые акты

Правительства РФ

К постановлениям Правительства РФ, регулирующим трудовые отношения и иные связанные с ними отношения, относятся следующие постановления Правительства РФ:

от 12.08.1994г. №949 «О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень»;

от 24.08.1995г. № 823 «О повышении тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы»;

от 03.06.1995г. № 550 «Об утверждении Положения о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве» и др.

постановление Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583 (ред. от 17 декабря 2010 г.) «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений и федеральных государственных органов» (вместе с «Положением об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений», с изм. и доп., вступившими в силу с 1 января 2012 г.)

3. Нормативные правовые акты министерств и иных

федеральных органов исполнительной власти (ведомств)

Особенность их состоит в том, что министерства и ведомства могут издавать постановления, приказы, инструкции, положения, правила, разъяснения, содержащие нормы права, в случаях и пределах, предусмотренных законами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ.

Цель принятия таких актов — руководство той или иной отраслью управления или сферой деятельности, реализация специальных исполнительных, контрольных, разрешительных или надзорных функций министерства (ведомства)

Важное значение имеют нормативные акты Министерства труда и социальной защиты, (Минтруд России), выделенное 21 мая 2012г из Министерства здравоохранения и социального развития РФ, которое в пределах своих полномочий принимает множество постановлений и разъяснений по вопросам труда. Как правило, Минтруда РФ конкретизирует и разъясняет действующее трудовое законодательство.

Например, постановление Минтруда РФ от 29.12.1997 № 68 «Об утверждении типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты»

4. Нормативные акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 72 Конституции РФ трудовое законодательство является предметом совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ. Это означает, что субъекты РФ могут принимать законы и иные правовые акты, содержащие нормы трудового права. При этом указанные акты субъектов РФ не должны противоречить федеральным законам (ст. 76 Конституции РФ).

ТК РФ устанавливает, что такие акты должны соответствовать не только федеральным законам, но и указам Президента РФ, постановлениям Правительства РФ, а также ведомственным актам (ст. 5 ТК РФ).

В ст. 6 ТК РФ разграничивает предметы ведения Российской Федерации и ее субъектов РФ в сфере правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

Перечень вопросов, которые должны регулироваться нормативно-правовыми актами федерального значения:

1)порядок заключения, изменения и расторжения трудовых договоров;

2)основы социального партнерства;

3)порядок разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров;

4)порядок расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

5)порядок и условия материальной ответственности сторон трудового договора;

6)виды дисциплинарных взысканий и порядок их применения и некоторые другие вопросы.

По иным вопросам субъекты РФ могут принимать свои законы или иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

4.Нормативные акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Актами краевой, областной и иной местной администрации являются постановления, распоряжения и приказы. Глава администрации по вопросам, отнесенным к его ведению, принимает постановления и издает распоряжения. Издаваемые органами государственной власти субъектов Федерации правовые акты распространяются лишь на территории соответствующих регионов. Как правило, в сферу правового регулирования таких нормативно-правовых актов входят вопросы занятости и трудоустройства, социального партнерства и т.п. В качестве примера можно привести постановление главы г. Пензы от

20 октября 1997 г. № 1488 «Об организации и проведении общественных работ».

.

Спасибо за внимание!!!

Соседние файлы в предмете Право социального обеспечения