Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оговорка о публичном порядке.pptx
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
2.75 Mб
Скачать

Оговорка о публичном порядке

Подготовили студенты 1 курса магистратуры МПИ: Каримова Карина

Скопцова Екатерина Мартынова Василиса Батомункуева Сэжэдма Грязнова Екатерина Сафолова Шахноза Москалев Юрий

Понятие

ОГОВОРКА О ПУБЛИЧНОМ ПОРЯДКЕ - прави­ло,­ соглас­но­ кото­ро­му­ ино­ странный­ закон,­ к кото­ро­му­ отсы­ла­ет­ колли­зи­он­ная­ норма­, не приме­ня­ет­ся,­ если­ послед­­ ствия­ его приме­не­ния­ явно­ проти­во­ре­чи­ли­ бы осно­вам­ право­по­ряд­ка­ (публич­но­му­ по­ рядку)­ госу­дар­ст­ва­.

В Гражданском Кодексе РФ оговорка о публичном порядке закреплена в ст. 1193 ГК РФ:

Норма иностранного права, подлежащая применению в соответствии с правилами настоящего раздела, в исключительных случаях не применяется, когда последствия ее применения явно противоречили бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации с учетом характера отношений, осложненных иностранным элементом. В этом случае при необходимости применяется соответствующая норма российского права.

Отказ в применении нормы иностранного права не может быть основан только на отличии правовой, политической или экономической системы соответствующего иностранного государства от правовой, политической или экономической системы Российской Федерации.

2

Понятие «основы правопорядка (публичный порядок) Российской Федерации» включает четыре взаимосвязанных основных элемента:

1)основополагающие, фундаментальные принципы российского права, прежде всего конституционные, а также частноправовые;

2)общепринятые принципы морали, на которые опирается рос- сийский правопорядок;

3)законные интересы российских граждан и юридическихлиц,рос- сийского общества и государства, защита которых является основной задачей правовой системы страны;

4)общепризнанные принципы и нормы международного права, являющиеся частью российской правовой системы, включая между- народно-правовые стандарты прав человека.

Публичный порядок

Обзор Президиума ВАС от 01.04.2013 года под публичным порядком должны

пониматься фундаментальные правовые начала (принципы), которые обладают высшеи императивностью,

универсальностью, особои

общественнои и публичнои значимостью, составляют основу построения экономическои, политическои, правовои системы государства.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-

Западного округа оставило без изменения определение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга об отказе

признания и исполнения иностранного суда на том основании, что оно противоречит российскому публичному порядку, т. е3. основам правопорядка РФ. По мнению суда,

«основы правопорядка включают в себя помимо основ морали... и основополагающие принципы российского права»

Позитивная

Некоторая совокупность внутренних норм права, которые в силу особой принципиальной важности для защиты общественных и моральных устоев данного государства должны применяться всегда, даже если отечественная коллизионная норма отошлет к иностранному праву

Негативная

Исходит из содержания иностранного права: иностранное право, которое следует применить по предписанию отечественной коллизионной нормы, не должно применяться, если оно или его отдельные нормы не совместимы с публичным порядком этого государства

4

Формулировки публичного порядка

«Основы правопорядка» (§ 6 Закона Австрии о международном частном праве 1978 г., ст. 17 Закона Швейцарии о международном частном праве 1987 г.);

«основные принципы» правопорядка, или права, или за- конодательства («основополагающие принципы правопоряд- ка» — ст. 7 Закона Польши «Международное частное право» 2011 г., «основные принципы германского права» — ст. 6 Вводного закона к Германскому гражданскому уложению, в ред. 1994 г., «основные принципы законодательства» — ст. 828 Гражданского кодекса Вьетнама 1995 г.);

«публичные интересы» (ст. 5 Закона о применении права к гражданским отношениям с иностранным участием Китая 2010 г.);

«публичный порядок» (§ 7 Закона Венгрии о международ- ном частном праве 1979 г., ст. 5 Кодекса о международном частном праве Турции 2007 г.).

Ограничения

1 ограничение

Обусловлено не противоречием самих иностранных норм права основам отечественного правопорядка, а результатом их применения: норма иностранного права не применяется, «когда последствия ее применения» не совместимы с российским правопорядком

2 ограничение

Направлено на предупреждение неоправданно широкого применения судом оговорки о публичном порядке: суд может применить эту оговорку в исключительных случаях и при наличии убедительных доказательств того, что применение иностранного права несовместимо с национальным правопорядком явно.

3 ограничение

Связано с различием в социально-экономическом обустройстве государств: законы ряда государств, в том числе России, дополнительно содержат указание на то, что отказ в применении нормы иностранного права не может быть основан лишь на отличии правовой, политической или экономической системы иностранного государства от собственной системы (ч. 2 ст. 1193 ГК РФ).

Постановление ВАС от 13.09.2011 г. N 9899/09.

7

Фабула дела:

1.Решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, завод не исполнил, поэтому компания обратилась в российский суд с заявлением о признании и приведении в исполнение

2.Суд апелляционной инстанции отказал в признании, потому что исполнение приводило к банкротству компании, а это уже нарушение публичного порядка, так как завод стратегически важен. А также протокол о третейской оговорке не была подписана сторонами, что нарушает положение 1 ст. ГК РФ.

3.Суд кассационной инстанции оставил без изменения в части 2, но посчитал ошибочным выводы суда о банкротстве.

4.Суд надзорной инстанции отменил определение и постановление предидущих инстанций, и решение Арбитражного института ТП признать и привести в исполнение.

Открытое акционерное "Stena RoRo AB" общество "Балтийский

завод"

Вывод

8

В РФ суды по разному толкуют и используют эту оговорку. Одни понимают под публичным порядком несоответствие законодательств, другие несоблюдение основополагающих принципов и т.д.

Во-первых нельзя отождествлять публичный порядок с российским правопорядком, так как незаконность исходя из этого права не является основанием для отказа в исполнении.

Во-вторых важно отметить, что не само решение должно противоречить, а его исполнение.

Также в практике встречаются ситуации, когда публичное право соприкасается с политической и экономической сферой, здесь важно не допустить включение неправовых элементов в оговорку о публичном порядке.

1 КЕЙС

9

Решением Международного коммерческого арбитражного суда при

ТПП РФ от 21 июня 1996 г. государственный завод "Измеритель"

обязан выплатить ООО "Омегатех электроникс Гмбх" задолженность в

долларах.

 

"Измеритель" обратился в Московский городской суд с ходатайством

об отмене данного арбитражного решения, ссылаясь на то, что между

заводом "Измеритель" и ООО "Омегатех электроникс Гмбх" контракт

не заключался; подлинника этого контракта не имеется; арбитражное

соглашение между сторонами не заключалось; в основу решения

арбитражного суда положены подложные документы.

Определением Московского городского суда от 19 августа 1998 г.

ходатайство завода "Измеритель" было удовлетворено; решение

Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ от 21

июня 1996 г. было отменено по тем основаниям, что при рассмотрении

дела в МКАС при ТПП Российской Федерации не были подтверждены

основания гражданско-правовой ответственности завода

"Измеритель" перед фирмой "Омегатех электроникс Гмбх" и что

исполнение решения МКАС при ТПП РФ противоречит публичному

порядку РФ.

ООО "Омегатех

государственный завод

"Измеритель"

электроникс Гмбх"

При рассмотрении настоящего дела суд пришел к выводу о том, что решение МКАС при ТПП Российской Федерации противоречит публичному порядку Российской Федерации, поскольку противоречит ее законодательству.

10

Этот вывод основан на неверном толковании понятия публичный порядок, а также противоречит содержанию решения, в котором отсутствуют ссылки на нормы международного или иностранного права. Решение арбитражного суда основано на нормах Российского гражданского законодательства, что вообще исключает возможность ссылки на нарушение публичного порядка, поскольку применение норм национального Российского права не может трактоваться как нарушение публичного порядка Российской Федерации.

Содержание понятия публичный порядок не совпадает с содержанием национального законодательства Российской Федерации. Поскольку законодательство Российской Федерации допускает применение норм иностранного государства (ст. 28 Закона Российской Федерации "О международном коммерческом арбитраже"), наличие принципиального различия между российским законом и законом другого государства само по себе не может быть основанием для применения оговорки о публичном порядке. Такое применение этой оговорки означает отрицание применения в Российской Федерации права иностранного государства вообще.

Под публичным порядком Российской Федерации понимаются основы общественного строя Российского государства. Оговорка о публичном порядке возможна лишь в тех отдельных случаях, когда применение иностранного закона могло бы породить результат, недопустимый с точки зрения российского правосознания.