Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
апе.pptx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
1.14 Mб
Скачать

РЕГИСТРАЦИОННЫЕ

ПРОЦЕДУРЫ

В ОТНОШЕНИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

ПОНЯТ

ИЕ регистрация - совокупность последовательно совершаемых регистрирующим органом действий, направленных на достижение целей такой регистрации.

Процессуальной формой осуществления этой деятельности являются регистрационные процедуры.

КЛАССИФИКА

ЦИЯ

Регистрационное производство в отношении юридических лиц можно классифицировать в зависимости юридических фактов, которые послужили основанием для регистрации и внесения соответствующих сведений в реестр:

регистрационное производство в отношении юридических лиц при создании;

регистрационное производство в отношении юридических лиц при внесении изменений в сведения о юридическом лице;

регистрационное производство в отношении юридических лиц в связи с реорганизацией;

регистрационное производство в отношении юридических лиц в связи с прекращением деятельности (ликвидацией);

регистрационное производство в отношении юридических лиц при исключении юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

УСЛОВИЯ

Для каждого из данных видов регистрационных производств в соответствии с ФЗ «О государственной

регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходим разный пакет документов и соблюдение некоторых условий.

Так, для того, чтобы подать заявление о регистрации промежуточного ликвидационного баланса юридического лица необходимо, чтобы прошло не менее двух месяцев с момента публикации в органах печати сообщения о ликвидации в соответствии со ст. 63 ГК РФ.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

законодательство Российской Федерации о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Процедура государственной регистрации юридического лица отражена в нормах Гражданского кодекса Российской Федерации, ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и частично в специальных законах.

СТАДИИ

Стадиями государственной регистрации юридических лиц являются:

1.Представление заявителем документов, необходимых для государственной регистрации юридического лица, в регистрирующий орган;

2.Принятие регистрирующим органом решения о государственной регистрации и внесение соответствующей записи в реестр, либо решения об отказе в государственной регистрации;

3.Обжалование решения регистрирующего органа в досудебном (административном) порядке;

4.Обжалование решения регистрирующего органа в судебном порядке;

5.Исполнение решения.

Каждая из обозначенных стадий оканчивается принятием (вынесением) определенного решения (документа). После представления документов в регистрирующий орган заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения.

СТАДИИ

Третья, четвертая и пятая стадии являются факультативными. Стадия исполнения отсутствует, например, при вынесении регистрирующим органом решения об отказе в государственной регистрации и появляется только при совершении исполнительных действий на основании решения органа исполнительной власти по жалобе на решение регистрирующего органа, либо на основании решения суда.

СТАДИИ

Для начала нужно определить, в какой именно регистрирующий орган необходимо подать документы. В соответствии со ст. 12 и п. 1 ст. 13 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для предоставления государственной услуги по государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица необходимо обращаться в инспекцию по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или 96 лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности).

Государственная регистрация юридического лица, создаваемого путем реорганизации, государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесение в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, государственная регистрация ликвидации юридического лица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

ПЕРВАЯ И ВТОРАЯ СТАДИИ

Итак, первой стадией государственной регистрации юридических лиц является подача документов заявителем в регистрирующий орган.

После подачи документов заявителем в регистрирующий орган начинается вторая стадия государственной регистрации: принятие регистрирующим органом решения о государственной регистрации.

при формальной проверке документов регистрирующий орган проверяет, соответствует ли поданный комплект документов перечню, который указан в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В случае отсутствия какого-либо документа из перечня, регистрирующий орган выносит отказ в соответствии пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». К формальной проверке документов относится и проверка надлежащего регистрирующего органа, так как одним из оснований отказа в государственной регистрации является представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Далее регистрирующий орган проводит содержательную проверку документов. Во-первых, проверяется форма поданного заявления, представленного на государственную регистрацию. Формы заявлений, которые представляются в регистрирующий орган, и требования, предъявляемые к их оформлению, утверждены Приказом ФНС России от 31.08.2020 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"

ВТОРАЯ

СТАДИЯ

Окончанием второй стадии является вынесение регистрирующим органом решения в виде свидетельства, либо в виде листа записи в ЕГРЮЛ, либо в виде решения об отказе в государственной регистрации

Соседние файлы в предмете Административное право