Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Droit_administrative1.pptx
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
6.43 Mб
Скачать

Административные процедуры как правовая форма

ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПРОЦЕДУРЫ

Российские ученые Тихомиров Ю. А. и Талатина определяют административную процедуру, как нормативно установленный порядок последовательно совершаемых действий субъектом права для реализации прав и обязанностей

На данный момент в законодательстве закрепленного понятия административной процедуры нет, но оно содержалось в, утратившем силу, постановлении правительства Калининградской области от 2007 года и определялось как закрепленный в правовом акте порядок последовательного совершения юридически значимых действий ее участников, направленный на разрешение индивидуального юридического дела (реализацию субъективных прав, исполнение юридических обязанностей) или выполнение отдельной публичной функции (например, ведение реестра, регистрация, контрольная проверка).

ОСОБЕННОСТИ И ЗНАЧЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР

В связи с тем, что целью установления административной процедуры является выполнение государственных и муниципальных функций и оказание публичных услуг, ее назначение — «ограничивать произвольное административное усмотрение и вводить легальные критерии действий служащих, должностных лиц, государственных и муниципальных структур, граждан и юридических лиц. Упорядочение деятельности придает ей открытый и заранее предсказуемый характер, а, следовательно, способствует ее эффективности, прозрачности и демократичности»

ХАРАКТЕРНЫЕ

ОТЛИЧИЯ

АДМИНИСТРАТИВН ЫХ ПРОЦЕДУР ОТ АДМИНИСТРАТИВН ОГО ПРОЦЕССА

В своих научных трудах, советский и российский правовед Юрий Михайлович Козлов выделяет особенности административно-процедурной деятельности от административно- юрисдикционной. Ученый утверждает, что нельзя относить к административнопроцессуальной деятельности юрисдикционного характера любого рода правоохранительные действия исполнительных органов (должностных лиц), если их предмет не составляет конкретный административно-правовой спор. Например, при осуществлении контрольно-надзорных полномочий процессуальные действия налицо, однако административно-правовой спор при этом отсутствует.

ХАРАКТЕРНЫЕ ОТЛИЧИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР ОТ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРОЦЕССА

Правовая оценка поведения участников управленческих общественных отношений осуществляется в рамках обоих вариантов административного процесса. Однако при осуществлении административно-юрисдикционной деятельности она обязательно предполагает таковую в отношении сторон возникшего спора, в то время как при административно-процедурной деятельности правовая оценка является условием удовлетворения соответствующих ходатайств (например, выдачи разрешения, лицензии и т.п.). Она может и отсутствовать, когда соответствующие процедуры ее не требуют (например, при подготовке управленческого решения). Для юрисдикции же она обязательна.

Также административист Козлов выделяет следующее отличие: В обоих случаях фигурируют индивидуальные административные дела, однако различные по своему характеру. Такого рода дела в административных процедурах лишены спорного характера. Кроме того в этих процедурах индивидуальные дела нередко вообще отсутствуют.

ХАРАКТЕРНЫЕ ОТЛИЧИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР ОТ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРОЦЕССА

Иное отличие административно процедурной от административно-юрисдикционной деятельности выявляется при осуществлении административной юрисдикции принуждение – возможный результат разрешения административно-правового спроса. Свое выражение оно находит в применении к виновной стороне соответствующих мер административной или иной юридической ответственности. Административные процедуры лишены этого признака, так как они используются не для приведения в действие механизма ответственности, а как процессуальное средство реализации иных целей государственно-управленческой деятельности, включая и применение административно-принудительных средств, не носящих характера юридической ответственности (предупреждение и пресечение).

Наиболее важные административные процедуры:

I.лицензионно- разрешительные;

II. регистрационные;

III.правотворческие (порядок подготовки правовых актов управления)

Лицензионно-разрешительные процедуры.

Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока, а также определяет условия его осуществления.

Основы лицензирования установлены Федеральным законом от 4 мая 2011 г. № ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Документы для получения лицензии:

заявление о выдаче лицензии с указанием данных о заявителе (для юридических

— наименование и организационно-правовая форма, номер расчетного счета и соответствующего банка), вид деятельности, срок действия лицензии;

копии учредительных докнтов и свидетельства о государственной регистрации (для юридических лиц); документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления; справка налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа.

Лицензионно-разрешительные процедуры.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности, и условиям безопасности.

В лицензии указывается:

наименование органа, выдавшего лицензию; юридический адрес предприятия-заявителя и паспортные данные физического лица; вид лицензируемой деятельности;

срок действия лицензии; условия осуществления деятельности.

Срок действия лицензии устанавливается в зависимости от специфики вида деятельности, но не менее пяти лет. Могут выдаваться бессрочные лицензии. Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

Регистрационные процедуры

Регистрация — акт официального признания законности соответствующих действий и правовых актов, осуществляемых, как правило, органами федеральных служб, подведомственных Министерству юстиции РФ и МВД России.

Органы юстиции осуществляют:

1)государственную регистрацию нормативных актов органов исполнительной власти(затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и носящих межведомственный характер);

2)регистрацию уставов общественных и религиозных объединений.

Государственная регистрация общественных объединений

в органы Федеральной регистрационной службы в течение 3 месяцев со дня проведения учредительного съезда подаются: заявление, устав, выписка из протокола съезда, сведения об учредителях Государственная регистрация недвижимого имущества– юридический акт признания и подтверждения государством возникновения или прекращения прав на недвижимое имущество

Основанием для отказа в регистрации является :

противоречие устава Конституции РФ, конституциям (уставам) субъектов РФ, а также законодательству об общественных объединениях, непредставление всех необходимых документов или представление недостоверной информации и т. п.

В настоящее время действует регистрационный учет граждан.

Правительство РФ утвердило 17 июля 1995 г. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете Административное право