Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВОКАИНОВЫЕ БЛОКАДЫ 4 КУРС.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
189.52 Кб
Скачать

1. Новокаиновые блокады, применяемые в терапии.

1. Блокада шейного вагосимпатического ствола (по в. Г. Кулику)

Шейная часть пограничного симпатического ствола лошади вместе с блуждающим нервом образует общий вагосимпатический ствол, располагающийся на дорзомедиальном крае соответствующей общей сонной артерии. При входе в грудную полость симпатический ствол отделяется от блуждающего нерва и поднимается в области первого ребра к телам грудных позвонков, где вступает в каудальный шейный или в звездчатый узел. У крупного рогатого скота шейный отдел симпатического нерва, так же как и у лошади, идет в одном стволе с блуждающим нервом. Разделение происходит в области 4, 5 или 6-го шейного позвонка. После отделения как правый, так и левый симпатический нерв направляется к телу 1-го грудного позвонка. Правый блуждающий нерв проникает в грудную полость вместе с трахеей, а левый—с пищеводом.

Техника блокады. Крупных животных фиксируют в станке, мелких—в боковом положении на столе. Вкол иглы делают в средней трети боковой поверхности шеи напротив трахеи, непосредственно над яремной веной. Иглу продвигают к дорзолатеральной поверхности трахеи, до упора в кольца последней. Не следует смещать конец иглы вверх или вниз, так как во время таких манипуляций можно травмировать блуждающий нерв, а также продвигать иглу над трахеей на другую сторону, что может вызвать весьма опасную двустороннюю блокаду. Крупным животным инъецируют 50 мл 0,25%-ного раствора новокаина. Иглу извлекают и затем снова вкалывают ее на 6—7 см каудальнее первой точки и вводят еще 50 мл того же раствора. Мелким животным впрыскивают из одной точки 10—30 мл 0,25%-ного раствора новокаина. Реакция, указывающая на правильность проведения блокады, заключается в учащении сердечной деятельности (на 5—20 ударов в минуту) и иногда в уменьшении числа дыхательных движений.

Рисунок 1 - Схема блокады шейного вагосимпатического ствола

(по В. Г. Кулику): 1 и 2 — места инъекции раствора новокаина

Первый раз блокаду производят на стороне шеи, соответствующей локализации патологического процесса. Если улучшения в течении патологического процесса не наблюдается, то через 1-2 суток блокаду повторяют, но уже с противоположной стороны.

Показания. Шейная вагосимпатическая новокаиновая блокада нашла применение в следующих случаях:

  • при лечении бронхитов, бронхопневмоний, крупозной пневмонии, главным образом в начальных стадиях развития, и при отеке легких;

  • для профилактики и лечения послеоперационных пневмоний;

  • для предупреждения плевро-пульмонального шока при оперативных вмешательствах на органах грудной полости и для снятия травматического шока, возникающего в результате повреждения органов грудной полости.

2. Надплевральная блокада грудных внутренностных нервов и симпатических пограничных стволов (по м. Ш. Шакурову).

Показания: новокаиновая блокада эффективна при острых неспецифических респираторных заболеваниях молодняка и взрослых животных.

В ранней стадии болезни (1-2 день от начала заболевания) одно- или двукратная блокада достаточна для купирования воспалительного процесса в легких, при проникающих ранах грудной стенки, осложненных пневмотораксом, плевритом и пневмонией.

Техника новокаиновой блокады

Блокада у жвачных и плотоядных животных выполняется при фиксации животных в лежачем положении. Оказавшуюся сверху грудную конечность отводят максимально вперед, чтобы локтевой сустав ее принял более разогнутое положение. Точку вкола иглы определяют в четвертом межреберье у места пересечения каудо-вентрального края лопатки с передним краем пятого ребра. Практически она находится при отведенной вперед конечности в точке пересечения горизонтальной линии, проведенной от каудального угла лопатки, с линией по заднему краю трехглавого мускула плеча.

Волосы в месте вкола иглы выстригают, кожу обрабатывают спиртовым раствором йода или йодированным спиртом.

Иглу длиной 8-10 см, толщиной 1,25-1,5 мм вкалывают отдельно от шприца перпендикулярно к коже, в найденной точке через длинную головку трехглавого мускула плеча, которая находится у места вкола иглы. Не меняя направление, иглу продвигают до упора в тело позвонка. Иглу стремятся вкалывать как можно ближе к названным краям лопатки и ребра, чтобы не было отклонения конца иглы от тела позвонка, а также беспокойства животного в результате раздражения четвертого межреберного нерва. Критерием правильности положения иглы служит упор ее в тело позвонка, отсутствие крови в просвете иглы и всасывание воздуха в плевральную полость через нее. При этом в зависимости от величины животного, игла должна входить у телят, овец и крупных собак на глубину около 5-8 см.

Убедившись в правильности положения иглы, ее фиксируют левой рукой, а правой присоединяют шприц с 0,5%-ным раствором новокаина и, плавно надавливая на поршень шприца, вводят раствор. Правильность выполнения блокады контролируют отсоединением шприца от иглы после введения 1-2 мл раствора. Если конец иглы находится в надилеиралыюй клетчатке, то из иглы выступает раствор, а иногда он колеблется в ней синхронно дыхательным движениям. Полную дозу раствора новокаина вводят после установления правильности положения иглы. Аналогичным образом поступают и с другой стороны.

У телят блокада может быть выполнена и в стоячем положении. Для этого теленка фиксируют у стены в углу помещения так, чтобы он не мог двигаться назад. Когда блокаду производят с левой стороны, животное при жимают к стене правым боком, а при правосторонней блокаде, наоборот. Затем фиксатор соответствующую грудную конечность закидывает на шею (чем достигается отведение лопатки вперед) и поддерживает голову теленка, не давая опустить конечность. Прижимая ногой туловище животного к стене, хирург делает вкол иглы и вводит раствор новокаина, как описано при блокаде в лежачем положении животного. Для блокады используют свежеприготовленный теплый 0,5%-ный раствор новокаина в зависимости от массы: телятам — 10-20, взрослому крупному рогатому скоту — 60-80, ягнятам — 3-5, овцам — 10-12 и собакам от 5 до 15 мл с каждой стороны. Можно использовать ампульный 0,5%-ный раствор новокаина, подогретый до температуры тела.