Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_14_Fiziologia_razmnozhenimya.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Лекция №14

Тема: «Физиология размножения»

1. Половое и физиологическое созревание животных.

2. Половые гормоны их образование и значение.

3. Половой цикл самки. Факторы оказывающие на половой цикл самки. Регуляция полового цикла.

4. Физиология оплодотворения.

5. Доминанта беременности. Сроки факторы оказывающие влияние на беременность.

6. Родовая доминанта и ее фазы.

7. Физиологическое обоснование искусственного осеменения у животных.

Вопрос №1 Половое и физиологическое созревание животных.

Одним из важнейших процессов жизнедеятельности животных является воспроизводство. Если от 100 голов коров получить 95-97 голов телят, то это считается хорошим показателем.

Бичом современного животноводства является яловость и бесплодие.

  • Яловость – состояние коровы при котором после отела, она не оплодотворяется.

  • Бесплодие – состояние молодых животных которые не могут оплодотвориться в первый раз.

Для того чтобы животные приносили приплод она должны развивается по двум направлениям.

  1. Половое созревание

  2. Физиологическое созревание

Половое созревание – состояние самца и самки когда в половых органах у самки в яичниках развивается яйцеклетка, у самцов в семенниках развивается спермий. Одновременно с половыми клетками выделяются половые гормоны.

У телочек половое созревание наступает в 10мес, у ярочек в 7мес, у свиней в 6мес, у молодых кобыл в 16 мес.

Но физиологическая зрелость наступает позднее половой (маленький вес, недоразвитая мускулатура, внутренние органы. Для физиологической зрелости телочка должна набрать 70% массы взрослой коровы (270-300кг). Физиологическая зрелость у телок наступает в 16-18 мес, у овец в 12-13мес, у свиней в 8-11, у кобыл в 3-4 года.

Но эти сроки в некотором роде условны, у каждого животного полое и физиологическое созревание наступает индивидуально. И зависит от:

1) Кормления

2) Моциона

3) Породы. Например у романовских овец созревание наступает в 7 мес у коракулевских овец в 12мес

4) Климата – в жарком климате половое и физиологическое созревание наступает быстрее.

Вопрос №2 Половые гормоны их образование и значение.

Половые гормоны бывают собственные, выделяющие в половых железах и несобственные выделяющиеся в других железах например в гипофизе.

Женские половые гормоны или эстрогенные гормоны:

Эстрадиол, эстрин. Эти гормоны вызывают эструс – течку.

Половые гормоны оказывают влияние на развитие половых органов, молочной железы, активируют обменные процессы, оказывают влияние на развитие вторичных половых признаков.

Мужские половые гормоны – андрогены, тестостерон оказывают влияние на развитие половых органов, половых желез, усиливают ассимиляцию белков.

Гипофизарные гормоны:

В передней доле фоликулостимулирующий горомон (ФСГ) – орган мишень яичники. Оказывает влияние на секреции эстрогенов. В результате происходит созревание фолликулов. Оказывает влияние на течение полового цикла (течка, половое возбуждение, охота, либидо). Усиливает моторику и рост слизистой матки, функционирование маточных желез. Этот гормон можно назвать руководящим.

У самцов тоже имеется ФСГ, где он оказывает влияние на образование половых гормонов, придаточных желез.

Латинизирующий гормон ЛГ – оказывает влияние на яичник, вызывает овуляцию т.е. разрыв яичника и выхождение из него яйцеклетки. На месте разрыва фолликула этот гормон стимулирует развитие желтого тела.

Прогестерон – гормон желтого тела, гормон беременности поступает в кровь и регулирует течение беременности.

Пролактин – имеет симбиоз с ЛГ. Обуславливает образование молока. Усиливает выделение прогестерона.

Окситоцин – действует на половые пути, после попадания в них спермия вызывает антиперестальтические движение половых путей. Во время родов вызывает сокращения матки.

Вопрос №3 Половой цикл самки. Факторы оказывающие на половой цикл самки. Регуляция полового цикла.

Половой цикл – сложная нервногуморальная реакция, которая сопровождается физиологическими, морфологическими, изменениями как в половом аппарате, так и в целом организме.

Половой цикл имеет 3 стадии:

1) Возбуждение

2) Торможение

3) Уравновешивание

С точки зрения физиологии половой цикл имеет две фазы:

1) Фолликулярная (возбуждение, торможение).

2) Лютеинезирующая.

Половой цикл наступает с созревания фолликулов. В них образуются фолликулы они всасываются в кровь. По мере увеличения их количества развивается стадия возбуждения. Стадия возбуждения имеет 4 стадии:

1) Эструс – течка

2) Общее возбуждение

3) Либидо – половая охота

4) Овуляция

У КРС эти стадии идут очень быстро.

Эструс – по мере того как накапливается эстрдиол, изменяется слизистая матки. В ней имеются железы которые выделяют большое количество слизи. Которая выделяется наружу – течка. Благодаря ей очищаются половые пути. Слизь адсорбирует бактерии, слущеный эпителий. У КРС течка занимает 3-5 дней.

На фоне эструса после начала течки у животного наступает общее возбуждение. Животное более возбудимое снижается аппетит. Лактация снижается. Но в это время самка не подпускает самца. Примерно через 6-12ч после общего возбуждения, наступает половая охота. У КРС развивается реакция неподвижности, т.е. когда бык делает садку корова остается неподвижной. Длится примерно 12-20 часов. Пик охоты совпадает с пиком концентрации эстрадиола в крови. У всех животных в это время наступает овуляция. Однако у КРС овуляция наступает через 12-24ч после окончания половой охоты.

Овуляция – разрыв фолликула в результате чего освобождается яйцеклетка, которая поступает в яйцевод. На месте разорвавшегося фолликула образуется желтое тело.

Овуляция у КРС чаще всего наступает в утренние часы. Поэтому осеменение лучше проводить утром и вечером.

Торможение – снижается поступление эстрогенов, прекращается общее возбуждение и течка. На месте желтого тела образуется желтое тело которое выделяет прогестерон.

Уравновешивание – если произошло оплодотворение то продолжает активно функционировать желтое тело. Если не произошло то желтое тело рассасывается. Выделяется эстрогены образуются новые фолликулы.

Регуляция полового цикла:

Участвуют вегетативная нервная система, ЦНС, гормоны которые обеспечивают развитие разных стадий.

Выделение эстрогенов – возбуждение слуховых, обонятельных, зрительных рецепторов. Возбуждение коры больших полушарий -----«» гипоталамус ----«» гонадолиберины -----«» ФСГ, ЛГ поступают в кровь активизируют выделение эстрогенов -----«» стимулируют фазу возбуждения и овуляцию.

Возбуждение парасимпатической НС положительно сказывается на оплодотворении, симпатика тормозит процессы полового цикла.

У кобыл из всех видов домашних животных самое продолжительное время охоты.