Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
267
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
413.61 Кб
Скачать

Билет № 4

  1. Звездный глобус, его устройство. Задачи, решаемые с помощью звездного глобуса.

Звездным глобусом называется прибор, представляющий модель небесной сферы, предназначенный для приближенного решения следующих задач мореходной астрономии: - определение названия неопознанного светила по его горизонтным координатам; - определение высоты и азимута светила на заданное время; - планирование сумеречных и дневных обсерваций.

1. футляр; 2. крестовина вертикалов; 3. изображение эклиптики; 4. кольцо меридиана наблюдателя; 5. индекс вертикала; 6. горизонтальное кольцо (азимутальный круг).

Определение названия неопознанного светила по его горизонтным координатам.

Во всех задачах необходимо глобус устанавливать по широте и звездному местному времен. Покажем эти операции на следующей задаче. Пример 1. 9 сентября 2001 года в Тс=18ч31м, находясь в счислимых координатах: =350 05,0' S; =490 25' W, наблюдали светило на высоте h=220 по пеленгу ИП=1110. Опознать светило. Для того чтобы при помощи звездного глобуса найти наименование звезды по ее горизонтным координатам, необходимо выполнить следующие операции:

1. Рассчитать по МАЕ звездное местное время.

2. Установить звездный глобус по широте. Для этого необходимо установить повышенный полюс мира над одноименной точкой плоскости горизонта на дугу равную широте. Если широта северная, то над точкой N поднимаем PN (около него написана "Полярная") на угол равный широте. Если широта южная, то, утопив Полярную звезду под точку N, над точкой S поднимаем PS на угол равный широте =350 S. В этом случае на глобусе новой конструкции (в металлическом цилиндрическом корпусе, как на данных рисунках) отсчет равный широте на меридиональном кольце совмещается с горизонтальным кольцом.

3. Установить глобус по звездному местному времени. Для этого вращаем его вокруг оси (не сбивая по широте) так, чтобы у боковой оцифрованной части кольца меридиана наблюдателя был отчет шкалы экватора, равный заданному звездному местному времени Sм=2620.

4. Опознать светило. Для опознавания светила по его горизонтным координатам крестовину вертикалов устанавливаем так, чтобы один из них на азимутальном круге был на отсчете найденного азимута А=1110, а индекс вертикала на отсчете высоты h=220. Тогда под индексом находим наблюдаемую звезду Южной Рыбы.

1. Выборка склонения и прямого восхождения из МАЕ. По дате из МАЕ выбирают значения прямого восхождения (внизу колонки эфемерид) и склонения планеты (на Тгр=12ч). В данном примере    = 21,30 и = 70 03,5' N.

2. Наносят планету на звёздный глобус. Поворачивают сферу глобуса, подводя к оцифрованному краю меридиана наблюдателя отсчет небесного экватора, равный планеты. Откладывают по дуге меридиана наблюдателя величинув сторону северного или южного полюсов в зависимости от наименования склонения и отмечают положение планеты мягким карандашом, и ставят рядом знак данного светила. Обычно нанесенная планета располагается рядом с эклиптикой.

Нанесение на глобус планет.

Пример 2. 29 мая 2001 года. Нанести на звездный глобус Венеру. Порядок нанесения планет таков:

Возвращаясь к примеру 1, необходимо добавить следующее. Если под индексом не окажется звезды, но индекс указывает на район эклиптики, то это служит признаком, что наблюдали планету. Для опознавания планеты с глобуса снимают иточки под индексом, подведя ее к меридиану наблюдателя (снимают со шкалы небесного экватора, ас меридиана наблюдателя). С полученными данными и датой входят в ежедневные таблицы МАЕ и отыскивают, у какой планетыибудут наиболее близкими к данным.

Соседние файлы в папке СПЕЦИАЛЬНОСТЬ от Талалаева