Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
252
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
199.87 Кб
Скачать

Билет № 20

  1. Методы навигации при подходе к побережью. Обязанности и действия впкм при плавании в портовых водах.

Методы навигации при подходе к побережью.

Варианты подхода к побережью.

«Подход к побережью» понимается этап перехода от плавания в открытом море к прибрежному плаванию с определениями места судна по береговым ориентирам.

При использовании традиционных методов навигации для подхода к побережью обычно практиковалась последовательная смена способов навигационных определений: астрономические методы или РНС дальнего действия невысокой точности - прибрежные РНС (типа «Декка») или радиомаяки - радиолокационные определения - визуальные обсервации. При этом дискретность обсерваций естественным образом уменьшалась, а точность обсерваций и точность текущего места судна повышались, что и обеспечивало уверенный выход судна на заданный участок побережья.

Худшим вариантом является подход к побережью по счислению после длительного плавания без обсерваций. Площадь вероятного места судна оказывается большой, даже малая систематическая ошибка (в учете течения, ветрового дрейфа, поправок компаса и лага) приводит к значительным ошибкам счислимого места при длительном переходе.

Если судно вынуждено подходить к побережью после длительного плавания, то до подхода необходимо принять все меры для получения надежной обсервации, а если это невозможно - уточнить место судна хотя бы по одной линии положения.

Для этого необходимо:

а) проложить обсервованную линию положения I- I на карте, снять ее направление , перенести счислимое место судна в определяющую точку К на линии положения;

б) проложить путь подхода к заданной точке параллельно полученной линии положения:

в) кратчайшим и безопасным путем

выйти на линию курса подхода:

г) в момент , лечь на и следовать им до выхода в заданную точку WP.

Если полученная линия положения перпендикулярна или почти перпендикулярна побережью, она укажет вероятный участок выхода к побережью. Напротив, линия положения, параллельная побережью, укажет, на каком расстоянии от берега находится судно, но останется неизвестным конкретный участок выхода судна к побережью.

При подходе к побережью резко возрастает роль навигационного эхолота как средства для непрерывного контроля глубин и предупреждения об опасности (несовпадение глубин по эхолоту и на карте, неожиданное резкое уменьшение глубин и т.п.). Измеренную глубину (обсервованную изобату) можно использовать и для уменьшения площади вероятного места судна, когда глубины в районе плавания изменяются достаточно быстро, но не беспорядочно:

а)если в районе плавания изобаты параллельны или почти параллельны между собой, то используется общий прием уточнения счислимого места по одной линии положения - обсервованной изобате;

б)если в районе плавания изобаты расходятся с углом θ>30° то возможно уточнение счислимого места методом крюйс-изобаты по двум разновременным измерениям глубин (плавание по счислению Sп за время между измерениями вмещается между соответствующими изобатами на карте);

в)если в районе имеются отличительные глубины, то при обнаружении этой отличительной глубины площадь вероятного места судна уменьшается до ее размеров.

Способы ОМС при подходе к побережью.

Основным способом является, как правило, радиолокационный, учитывая многоцелевой характер судовой PЛС. На показания приемоиндикаторов РНС можно полагаться только в том случае, если они обеспечивают необходимую точность и если совпадают координатные системы АПИ и навигационной карты (обсервации по PHС связаны не с побережьем, а с геодезическими координатами, что по­тенциально опасно в прибрежном плавании и стесненных водах при различии используемых геодезических систем и ошибках местных геодезических съемок). При наличии на судне высокоточного АПИ СРНС на средневысоких орбитах, сопряженного с комплексным индикатором навигационной обстановки с электронной картой (ECDIS), такой индикатор становится основным методом контроля за местоположением и движением судна в прибрежном плавании, а судовая РЛС (САРП) становится дублирующим средством.

С учетом тактико-технических характеристик РЛС используется преимущественно как средство измерения дистанций.

Наиболее точными и надежными являются определения места судна по дистанциям трех ориентиров либо по пеленгам и дистанциям двух ориентиров (т.е. по четырем линиям положения).

В промежутках между этими опорными обсервациями место судна может определяться и по двум линиям положения - по двум дистанциям, радиолокационному пеленгу и дистанции, визуальному пеленгу ориентира и дистанции по PЛC (чаше всего до береговой черты) - при уверенности в надежном опознавании ориентиров. При визуальных определениях места судна опорные обсервации выполняются по пеленгам трех ориентиров, а промежуточные - по двум пеленгам.

В промежутках между обсервациями и при маневрировании в процессе расхождения с другими судами эффективный контроль за место­положением и движением судна обеспечивается ускоренными радио­локационными методами - например, с помощью выносного элек­тронного визира или механического визира с параллельными линиями, развернутого по направлению пути. Выход судна в точку поворота контролируется по секущей контрольной изолинии.

Так как по мере движения судна происходит непрерывная смена наблюдаемых ориентиров, требуется систематическое повторение задачи опознавания. Опознавание ориентиров облегчается сравнительно точным (до 1...2 миль) знанием текущего места судна, а также более детальным, чем при подходе к берегу с моря, изображением береговой черты на экране РЛС. Однако для исключения промахов опознавания и устранения ошибок объекта глазомерное опознавание необходимо дублировать применением технических приемов. Наиболее применимыми в данных условиях являются метод трех дистанций и метод привязки. Метод привязки может быть использован и для нанесения на навигационную карту новых ориентиров (например, буровых вышек) с целью последующего их использования для обсерваций.

При визуальных методах определений желательно, чтобы пеленг каждого нового ориентира накладывался на обсервованную точку, полученную по пеленгам ранее надежно опознанных ориентиров, с обязательной проверкой характеристик огня ориентира по секундомеру. Для обеспечения надежной привязки рубеж опознавания выбирается таким образом, чтобы опознать открывшийся ориентир и определить по нему место судна до того, как ранее использовавшийся ориентир. Уйдет за пределы дальности надежного наблюдения.

Соседние файлы в папке СПЕЦИАЛЬНОСТЬ от Талалаева