Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
317
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
273.45 Кб
Скачать

Билет № 15

  1. Предварительные расчеты и счисление координат при совместном учете дрейфа и течения.

Счислением координат судна (счислением) называется вычисление текущих координат судна от известных координат по времени, курсу и скорости с учетом влияния ветра и течения.

Совместный учет дрейфа и течения.

В практике судовождения часто случается, что течение и ветер действуют на судно одновременно. При совместном учете дрейфа и течения следует различать два случая:

  • известны угол дрейфа и элементы течения;

  • известен только суммарный угол сноса, равный алгебраической сумме

с = а + β (рис. 6.21).

В первом случае при решении прямой задачи производится последовательный учет сначала дрейфа, а затем течения.

На карте прокладывается коротким отрезком линия ИК, затем линия ПУа, по которой следовало бы судно, если бы не было течения. На ней откладывается вектор скорости судна по лагу Vл в выбранном масштабе (см.рис. 6.21).

Из конца вектора скорости судна откладывается вектор скорости течения. Соединив начальную точку А с концом вектора течения, получим линию пути. При больших углах дрейфа (а>10°), если лаг жестко связан с корпусом судна, пройденное расстояние откладывается по линии ПУа и равно S = Sл secα.

При обратной задаче поступают наоборот. Сначала учитывают течение, затем дрейф. Для этого из начальной точки А откладывают вектор течения, из конца этого вектора радиусом, равным скорости судна по лагу, делают засечку на линии ПУс (рис. 6.22). Сняв с карты значение ПУа рассчитывают ИК=ПУа - α.

В тех случаях, когда известен только суммарный угол сноса, на карте прокладывают две линии: линию ИК и линию пути. Счислимая точка находится перенесением точки с линии ИК на линию пути по направлению общего сноса, который должен быть предварительно определен.

Если направление общего сноса неизвестно, то необходимо знать истинную скорость судна, например, из обсерваций по РНС. Так как изменение курсов часто приурочивается к моменту прохождения траверза или моменту кратчайшего расстояния до объекта, следует хорошо различать эти два случая (их иллюстрирует рис. 6.22).

Кратчайшее расстояние DKP откладывается до линии ПУС, а полученная точка С переносится на линию ПУа в точку В по направлению, обратному- направлению течения. Отрезок АВ равен 5Л, пройдя его, судно окажется в точке С. При нахождении маяка на траверзе (D) следует восстановить перпендикуляр к линии И К (провести ИП= И К ± 90° ), а затем полученную точку F следует перенести на линию ПУа в точку Е. Угол между D и DKP будет равен углу с. Разность D±DKP может быть обнаружена радиолокатором при углах с> 7... 10°.

  1. Принцип действия и структура авторулевого (к экзамену - схема).

АВТОРУЛЕВОЙ «АИСТ»

1. Назначение

Авторулевой "Аист" предназначен для установки на судах, имеющих электрогидравлические рулевые машины и заключается в том, чтобы, компенсируя внешние воздействия, обеспечить перемещение судна между заданными пунктами по заданному пути. Авторулевой подключается к репитерной передаче гирокомпаса или дистанционного магнитного компаса.

Управляющие воздействия создаются с помощью руля и судового движителя. Они формируются на основе непрерывной информации о параметрах движения судна, которая вырабатывается с помощью таких технических средств судовождения, как гирокомпас, гиротахометр, лаг и средства определения координат. В общем случае к таким параметрам относятся: угловое отклонение курса от заданного значения; боковое смещение судна с заданной траектории; отклонение скорости судна от номинальной, соответствующей заданному режиму движения судна.

Соседние файлы в папке СПЕЦИАЛЬНОСТЬ от Талалаева