Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4.6 и 4.8

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
162.82 Кб
Скачать

4.6. ОМС по вертикальным углам двух ориентиров.

4.6.1. Элементы теории способа.

Способ ОМС по вертикальным углам основан на определении расстояния до ориентира по измеренным вертикальным углам.

Навигационная изолиния расстояния по вертикальному углу- окружность радиуса D- изостадия. Уравнение изостадии

Модуль градиента вертикального угла:

Модуль расстояния =1.

При определении расстояния выделяются случаи:

  1. Ориентир находится значительно ближе дальности видимого горизонта. В этом случае задача решается двумя путями: измеряется вертикальный угол между вершиной предмета и его основанием или между вершиной и урезом воды.

Как правило D>>(h-e), значит применяем

  1. Ориентир дальше видимого горизонта. Расстояние следует определять с учётом сфероидичности Земли и земной рефракции.

Для определения расстояния измеряем угол α между вершиной М и направлением на горизонт. Из-за рефракции луч света распространяется не прямолинейно, а по кривой. Проведём через глаз наблюдателя плоскость истинного горизонта. Угол между направлением на видимый горизонт и плоскостью истинного горизонта- наклонение видимого горизонта d. β=α-d. Для определения расстояния D в милях из ΔOCE запишем теорему sin:

По этой формуле рассчитаны Т-29 МТ-75. Аргументами служат: β и наклонение видимого горизонта d, которое выбирается из Т-11а или измеряется наклономером.

  1. Ориентир немного ближе видимого горизонта. В этом случае пользуются Т-29, но измеряется угол α, исправленный не величиной наклонения горизонта, а поправкой на наклонение зрительного луча Δ (Т-11б, аргументы: высота глаза и счислимое расстояние).

4.6.2. Порядок выполнения способа.

  1. Заблаговременно выбираем 2 надёжных ориентира (нанесены на карту, хорошо видны, высота известна, 20°<θ<150°).

  2. Производится опознание ориентиров. Выполняются измерения между вершиной и урезом воды (видимым горизонтом): если V>12 уз, значит углы измеряются по одному разу, причём первым измеряется предмет, который находится ближе к траверзу, на момент измерения угла второго ориентира, если V>12 узлов, значит угол первого измеряется дважды до и после измерения второго угла и рассчитывается среднее значение

  3. +

    ОС1

    i+s

     

    α1

    Измеренные углы исправляются i+s:

  1. Определяем расстояние до ориентира:

    1. рассчитывается дальность видимого горизонта

    2. DГ сравнивается с расстоянием до ориентира из счислимой точки. В зависимости от расстояния до ориентира возможны три случая определения расстояния:

-ориентир значительно ближе видимого горизонта (2 раза и меньше) D=hctgα

+

ОС

i+s

-

α1

d

+d (если из Т-11а МТ-75)

 

β

 

h-e

 

D

(по Т-29 МТ-75)

-ориентир находится дальше видимого горизонта. Расстояние с учётом наклонения видимого горизонта. Схема расчёта: а)

+

ОС

i+s

-

α1

Δ

+d (если из Т-11б МТ-75)

 

β

 

h-e

 

D

(по Т-29 МТ-75)


-ориентир немного ближе видимого горизонта- расстояние с учётом поправки на наклонение

  1. Радиусами равными расстояниям D1 и D2 проводят окружности. Точка пересечения- место судна.

  2. Рассчитывается счислимое место и определяется невязка.

4.6.3. Оценка и анализ точности

Рассматривается только влияние случайных ошибок. Точность ОМС оценивается площадью параллелограмма образованного смещением ЛП на Δn1 и Δn2, площадью круга радиусом М. Случайная погрешность определяется расстоянием md обуславливающимися ошибками измерения угла md>mα и ошибкой в высоте ориентира mh. Формулу для определения md получим дифференцируя выражение для определения расстояния где - СКП измерения угла ±2’, mh=±0,3 метра

Если для определения используется «сложная» формула, то где =±0,8’(если по таблице), ±0,9’(если наклономером).

Зная градиенты можно определить смещение изолинии Δn1=mD1 и Δn2=mD2. Откладываем смещение от полученной точки в обе стороны, получаем параллелограмм погрешности. Радиус погрешности

Анализ оценки точности: Ошибка в определении расстояния меньше, чем ближе редмет и чем больше его высота.

  1. Если высота мала и близка к е, значит определить расстояние невозможно.

Достоинство: достаточно точен. Недостаток: достаточно сложный.

4.8.1 Определение места судна по крюйс – пеленгу. Оценка точности, случаи применения и способ выполнения. ИП=ГКП+∆МК

Сущность: Один и тот же предмет пеленгуют несколько раз через определенные промежутки времени.1) Берем ИП1 2) Откладываем на ПУ Sл за час. 3) От конца Sл проводим линию параллельно ИП1 4) Берем ИП2 5) Точка пересечения ИП2 с параллельной линией даст искомую счислимо-обсервованную точку.

Место по крюйс пеленгу называют счислимо – обсервованным.

Частные случаи клюйс-пеленга. Оценка точности, случаи применения и практическое выполнение.

Способ клюйс-пленга имеет ряд частных случаев: 1)Двойной угол. Если при 1м наблюдении заменить угол = @, а второе привести в момент, когда ИП составит с направлением движениясудна угол = 2@ то образовавшийся треугольник будет равнобедренным. Поэтому в момент второго наблюдения судно будет находиться на линии второго пеленга и на рассстоянии от пеленгуемого предмета, равном величине плавания за промежуток времени между наблюдениями. 2)Траверзное расстояние. 3) Прямой угол при предмете. 4)Разновременные пеленги двух предметов: Если с судна виден предмет, который невозможно запеленговать дважды, то перед его скрытием берут пеленг, замечая время и ОЛ. Рассчитав расстояние, пройденное судном за время между двумя наблюдениями, получают место в момент второго наблюдения. 5)Крюйс-расстояние: - определение места по измерению двух расстояний до одного и того же предмета. Теория и практическое выполнение аналогичны – клюйс-пеленгу

4.8.2 Определение места судна по 2м и 3м расстояниям. Определение места по клюйс-расстоянию. Оценка точности, случаи применения и практическое выполнение.

1.По двум расстояниям. Измеряют секстаном расстояния до двух ориентиров, высота которых известна. Угол 30 – 150. Практическое выполнение подготовить секстаны, опр. Поправку индекса, подобрать ориентиры поближе к берегу и судну, снять углы, ОЛ и время на момент второго измерения, исправить отсчеты секстана поправкой, в точке пересечения окружностей и есть место. Точность М = +/- 1,41 мд: sin Θ

2.По 3м расстояниям: один из наиболее точных и надежных, Образуется треугольник погрешности. Для уменьшения влияния движения судна на точность стараются все делать быстро. Начинают с ориентира ближайшего к траверзу. Делают 5 раз и тогда Д1 = (Д1 + Д5) : 2. Д2 = (Д2 + Д4): 2. Во время 3-го ориентира ОЛ и время. Треугольник – как обычно, углы стараются 30 – 150 градусов.

3.По клюйс-расстоянию (если нет компаса) Практическое выполнение: 1) Измеряют Д1, ОЛ1, Т1. Через > 30 градусов Д2 , ОЛ2 , Т2. Исправить расстояния поправками; от ориентира проложить курс судна и Sл за время измерений; от конца Sл провести окружность радиусом Д1 и в пересечении с Д2 будет место (счислимо – обсервованное)