Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тренинги / МАША / Навыки гибкого поведения

.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
14.59 Кб
Скачать
  1. Навыки гибкого поведения, поведения взрослого, отношения к жизни самодостаточного человека. Разыграть взаимоотношения с разными ролями.

  2. Алгоритм разрешения конкретной конфликтной ситуации.

  3. Внутриличностные конфликты.

  4. Моя жизнь – это моя жизнь, уникальная и прекрасная, я в ней должен жить для того, чтобы что-то сделать, для этого мне должно быть комфортно чуть выше среднего. Последние занятия на личностный рост.

Пункт 1.

4 варианта поведения: родитель, взрослый, дитя, либерал.

л – л – отсутствие взаимоотношений

р – л – р переключится в поисках д

д – л – д обидится и будет искать р

в – л – в подумает, что л дурак

л – не конструктивная позиция, так как с ним все взаимоотношения разрушаются, человек живет в обществе, ищет свое отражение, когда его не получает, фрустрируется (эффект госпитализма, между взрослыми хуже игнора ничего нет). Может использоваться как стратегия для погашения конфликтной ситуации. Однако сложно справиться со стрессом, чтобы показать безразличие. Продуктивен либерализм с установками взрослого.

Цель 1: показать несообразность роли родителя и ребенка.

Цель 2: проанализировать роль либерала (вообще-то то, что касается моей жизни должно меня интересовать).

Цель 3: показать сообразность роли взрослого.

Цель 1

Упражнение 1.

Роли: 1 – начальник крупного предприятия, 2 – заместитель начальника, 3 – секретарша, 4 – влюбленный в нее менеджер, 5 – работник цеха, 6 – друг работника цеха, 7 – жена друга (соседка по очереди в городской столовой, магазине) и воспитательница в дет саду, 8 – воспитанница дет сада и дочь начальника предприятия.

Дела на предприятии не ладятся, Вы…

Рефлексия. Бессмысленность такой стратегии поведения. Садист всегда и мазохист. Садист более уязвлен, чем тот, кого обижают, тот, кто делает добро.

Упражнение 2

Цель: показать уязвленность садиста.

Выбрать устойчивую личность. Поочередно у каждого участника спросить, имел ли он моральное право накричать на свою жертву (если будут ответы о том, что ему нужно было выразить агрессию, которая возникла не по его вине, сказать об ответственности, которую он несет за то, что делает с другими людьми). «Только что мы провели соцопрос и выяснили,

Соседние файлы в папке МАША