Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тренинги / МАША / УПРАЖНЕНИЯ скатанные

.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
16.48 Кб
Скачать

УПРАЖНЕНИЯ

  1. Проигрывание конфликтной ситуации, предложенной участниками. Обсуждение: Что ведет к разрешению конфликта, а что заводит ситуацию в тупик?

  2. Для того чтобы управлять эмоциями, необходимо их осознавать. После осознания возможно отстранение от нежелательной эмоции, взгляд на нее как бы со стороны.

  3. Заполнение теста «Родитель – Взрослый – Ребенок»

  4. участникам дается короткий текст, в котором следует соотнести содержание фраз или их частей с тем эго-состоянием, из которого оно произносится (8, упр. 1). Обсуждение предполагает анализ наиболее типичных вербальных и невербальных проявлений каждого из структурных составляющих личности, а также соотнесение их с проявлениями толерантного поведения.

  5. Ход упражнения: участники тренинга делятся на двойки или тройки в зависимости от общего количества. Каждый из участников по очереди вспоминает реально произошедшую значимую ситуацию общения с близким человеком. Рассказывает о том, как отреагировал в ней.

  6. Ход упражнения: участникам дается задание продумать и написать типичные мысли, чувства и поступки, которые диктуются их Контролирующим и Заботливым Родителями, Взрослым, а также Адаптированным и Свободным Ребенком в разных ситуациях общения. В обсуждении рассматриваются устойчивые комплексы чувств, мыслей и поведения, характерные для каждого эго-состояния и последствия.

  7. Групповая дискуссия, целью которой является разработка групповой модели Интегрированного Взрослого как личности толерантного типа.

  8. Ход упражнения – участники делятся на тройки и получают задание найти в своей жизни пример каждой из следующих транзакций: а) дополнительной, б) перекрестной, в) скрытой; продемонстрировать их и обсудить в микрогруппе. Сформулировать выводы о прогнозе динамики отношений взаимодействующих сторон в зависимости от применяемых транзакций.

  9. 1). В качестве желающих разыграть значимую жизненную ситуацию приглашаются два участника группы. Распределяются роли, и дается установка реагировать спонтанно, так, как захочется в ответ на воздействие партнера. Группа отслеживает, из каких эго-состояний и какие транзакции используют участники ситуационно-ролевой игры. Обсуждение нацелено на обучение дифференцированию эго-состояний и транзакций в процессе общения и прогнозированию последствий. 2). Тем же самым участникам дается задание взаимодействовать из позиции Взрослый или Интегрированный Взрослый для оптимального разрешения проблемной ситуации.

  10. Группа делится на тройки: два участника и один наблюдатель. В тройках каждый по очереди рассказывает значимую для себя ситуацию общения, и она разыгрывается двумя участниками по схеме: а) спонтанное поведение, б) реагирование из позиции «интегрированный Взрослый». Наблюдатель фиксирует динамику эго-состояний и особенности транзакций.

  11. Участникам тренинга предлагаются незаконченные предложения с просьбой завершить их на основе самой первой реакции.

Незаконченные предложения:

  1. По сравнению с окружающими людьми я…

  2. Как правило, в жизни мне…

  3. Другие люди представляются мне…

  4. Я такой человек, который…

  1. гештальт-метода пустого стула

  2. Цель – дифференциация скрытых трансакций. Ход упражнения: участники делятся по парам и придумывают одну ситуацию, в которой демонстрируются разные виды транзакций, в том числе и скрытая. Затем ситуации разыгрываются перед группой каждой парой по очереди; участники должны определить скрытую транзакцию и назвать социальный и психологический уровень ее проявления

  3. Цель – осознание механизмов включения в игру и типа игры. Каждый член группы придумывает себе название на майке: на груди пишется текст, который соответствует открытому выражению социального уровня; на спине надпись, раскрывающая содержание того, что в обыденной жизни скрывается и является скрытым психологическим подтекстом. Например: впереди надпись «Я все делаю для твоего блага», скрытый подтекст «Будет так, как я хочу»

  4. Цель – осознание ролей, которые поддерживают игру. ^ Ход упражнения. Ведущий вызывает трех желающих. Каждый из них выбирает одну из ролей: один рассказывает какую-то свою проблему, второй помогает ему, а третий обвиняет. Члены группы выступают в качестве наблюдателей. В процессе обсуждения выявляется факт непроизвольной смены ролей участников тройки.

  5. группа делится на тройки, в которых разыгрывается «Драматический треугольник». Роли вначале не обозначаются: дается установка одному участнику рассказывать свою проблему, другому – стараться ему помочь, третьему – произносить обвинения. В процессе выполнения упражнения происходит спонтанная смена позиций.

Соседние файлы в папке МАША