Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методические рекомендации к написанию работ

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
452.75 Кб
Скачать

1

Авторы:

А.А.Новиков, Е.С. Каширина

Редактор:

Рецензенты:

И.Л. Прыгунова, Е.И. Игнатов

Методические требования к написанию и оформлению рефератов, курсовых и дипломных работ для студентов, обучающихся по специальности 012500 «География». – Севастополь: издательство Филиала МГУ в г. Севастополе, 2012. – 25 с.

Методические требования составлены в соответствии с «Основными требованиями к диссертациям и авторефератам диссертаций», изложенными в Бюллетенях Высших аттестационных комиссий Российской Федерации и Украины. Они предназначены для обучения студентов-историков нормам и правилам написания и оформления аттестационных научных работ, которые приняты в современном мире.

2

Методические требования рассмотрены на заседании кафедры геоэкологии и природопользования Филиала МГУ в г. Севастополе. Протокол № 6 от 10.05.2012 г.

Авторы:

 

Новиков А.А.

заместитель заведующего кафедрой геоэкологии и природопользования

Каширина Е.С.

преподаватель геоэкологии и природопользования

Рецензенты:

 

От географического

 

факультета МГУ:

 

Голубева Е.И.

доктор географических наук, профессор

 

кафедры рационального природопользования

От Филиала МГУ в г. Севастополе

Прыгунова И.Л.

кандидат географических наук, доцент

 

кафедры геоэкологии и природопользования

3

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

ФИЛИАЛ МГУ В ГОРОДЕ СЕВАСТОПОЛЕ

Географический факультет

МЕТОДИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ

РЕФЕРАТОВ, КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

для студентов, обучающихся по специальности 012500 «География»

Учебно-методическое пособие

Севастополь

2012

4

5

 

Оглавление

 

1.

Требования к написанию реферата ...................................................................

7

2.

Требования к написанию курсовой работы......................................................

9

3.

Требования к написанию выпускной квалификационной работы...............

12

4.

Требования к оформлению работ ....................................................................

23

6

1. Требования к написанию реферата

Реферат представляет собой самостоятельную работу студента, в которой излагается сущность какого-либо вопроса учебной программы на основе анализа учебной и научной литературы. При написании реферата должно быть исследовано не менее пяти литературных источников.

Тему для реферата студент выбирает из предложенного списка. Содержание реферата должно строго соответствовать заявленной теме. Можно воспользоваться предложенной ниже тематикой и литературой или написать реферат на другую тему. Важно, чтобы выбранная тема отвечала программе.

Структура и объем работы Основными обязательными элементами являются:

1)титульный лист (1 стр.);

2)содержание (1 стр.);

3)введение (1-3 стр.);

4)основная часть (2-5 пунктов, 8-12 стр.);

5)заключение (1-3 стр.);

6)список использованной литературы; Необязательными элементами являются:

7)приложения (не должны превышать объём основной части).

Содержание реферата

Введение:

Должно содержать актуальность, цели, задачи, объект, предмет и методику, рассматриваемую в работе, степень изученности проблемы. По объему не менее 1 печатного листа.

Основная часть

После каждой главы/параграфа прописываются локальные выводы по данной части работы, в конце всей работы – результирующие выводы.

Заключение

Заключение должно иметь:

краткие выводы по результатам выполненной работы; оценку полноты решений поставленных при написании работы задач.

Выводы и предложения излагаются кратко, как правило, без обоснований, в виде тезисов. Они должны естественно следовать из соответствующих частей текста. Выводы нельзя обосновывать данными и фактами, которые не включены в текст работы. Предложения, выдвигаемые автором, должны вытекать из выводов, в них даются обоснованные рекомендации по улучшению какого-то процесса или ликвидация имеющихся недостатков. Выводы и предложения рекомендуется выделять в тексте, например, нумеровать. Таким образом, главная задача «Заключения» в работе - раскрыть основные выводы теоретического и предложения практического характера, которые получены в результате выполнения исследования по выбранной теме. Объем – не менее 1 страницы.

7

Список использованной литературы

Список использованной литературы при написании реферата составляется еще до непосредственного исследования, а в ходе его пополняется. Его основу составляют информационные материалы по выбранной теме исследования. Количество источников для реферата – не менее 5 штук.

8

2. Требования к написанию курсовой работы

Выполнение курсовой работы – это одна из форм учебно-

исследовательской работы, выполнение является обязательным для всех студентов. Подготовка курсовой работы представляет собой самостоятельное решение студентом под руководством преподавателя частной задачи или проведение исследования по одному из вопросов, изучаемых в блоках общепрофессиональных и специальных дисциплинах, а также в дисциплинах специализации.

Основной целью выполнения курсовой работы является расширение,

углубление знаний студента и формирование у него навыков научноисследовательской деятельности.

Задачи выполнения курсовой работы:

систематизация научных знаний; углубление уровня и расширении объема профессионально

значимых знаний, умений и навыков;

формирование умений и навыков самостоятельной организации научно-исследовательской работы;

овладение современными методами поиска, обработки и использования информации.

Курсовая работа, как правило, носит, в основном, теоретический характер, иногда предусматривает выполнение аналитических расчетов и разработку конкретных мероприятий и предложений.

Работа должна быть предоставлена в отпечатанном виде. Рукописный вариант не допускается. Курсовая работа должна быть напечатана на стандартном листе писчей бумаги в формате А 4 (210 х 297 мм) с текстом только с одной стороны листа с соблюдением следующих требований:

поля: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм; шрифт текста размером 14 пт, гарнитурой Times New Roman;

шрифт заголовков 16 пт, гарнитурой Times New Roman; межстрочный интервал – полуторный; отступ красной строки – 1,25; выравнивание текста – по ширине.

Объем курсовой работы – 25-35 печатных страниц (не считая приложений). Курсовая работа сдается в тонкой папке со скоросшивателем без файлов.

Студент определяет тему курсовой работы в соответствии с перечнем тем, разработанных и утвержденных на кафедрах, а также руководствуясь своими научными интересами и склонностями, в рамках предложенного

9

круга тем. Курсовая работа, выполненная по произвольной теме,

руководителем (преподавателем дисциплины) не принимается.

Курсовая работа имеет следующую структуру:

титульный лист; содержание; введение;

основная часть (главы, параграфы); заключение (выводы и рекомендации); список литературы и источников; приложения.

Каждый структурный элемент содержания работы начинается с новой страницы. Наименование структурных элементов следует располагать по центру строки без точки в конце, без подчеркивания, отделяя от текста двумя межстрочными интервалами.

Титульный лист должен нести следующую информацию: наименование вуза; обозначение характера работы (курсовая работа, курсовой проект);

наименование темы курсовой работы (курсового проекта); фамилию, имя, отчество студента; номер учебной группы; год написания работы.

Содержание

После титульного листа следует содержание (нумеруется как 2-ая страница). В нем содержится название глав и параграфов с указанием страниц. Рекомендуется разместить содержание на одной странице.

Введение

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы. Оно включает в себя краткий обзор литературы и эмпирических данных, оценку степени теоретической разработанности проблемы и анализ противоречий практики, обоснование темы исследования и необходимости ее дальнейшего научного изучения.

Во введении формулируются цели (рекомендуется сформулировать одну конкретную цель) и задачи (рекомендуется сформулировать от 3 до 5).

Минимальный объем введения – 1.5-2 страницы.

Основной текст (главы, параграфы)

Основной текст разбивается, как правило, на главы. Рекомендуется разбить основной текст на 2 (теоретическая и практическая) или на 3 главы

10