Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции БЖД.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.06.2022
Размер:
77.22 Кб
Скачать

Тезисы лекций по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности"

Тема 1. Введение в безопасность. Основные понятия, термины и определения.

  1. Цели, задачи дисциплины, основные понятия.

  2. Понятие «опасность». Виды опасностей, краткая характеристика опасностей и их источников.

  3. Понятие «безопасность». Системы безопасности и их структура. Краткая характеристика разновидностей систем безопасности.

  4. Чрезвычайные ситуации – понятие, основные виды.

1. Цели, задачи дисциплины, основные понятия

Цель дисциплины: формирование компетентности студентов в области снижения и ликвидации производственного травматизма и профессиональных заболеваний на основе мероприятий, включающих систему законодательных актов, социально-экономических организационных, технических и лечебно-профилактических методов и средств, обеспечивающих безопасность процессов труда, сохранение здоровья и работоспособности человека.

Задачи, решение которых обеспечивает достижение цели:

– формирование у студентов системы теоретических знаний в области основ безопасности труда;

– актуализация способности студентов использовать теоретические знания при решении проблем безопасности труда;

– формирование у студентов понимания значимости знаний и умений по дисциплине при работе с элементами системы основ безопасности труда;

– стимулирование студентов к самостоятельной деятельности по освоению дисциплины и формированию необходимых компетенций.

  1. Понятие «опасность». Виды опасностей, краткая характеристика опасностей и их источников.

Опасность - важнейшее понятие основ безопасности труда, под которым понимаются явления, процессы, объекты, способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека, окружающей среде непосредственно или косвенно, т.е. вызывать нежелательные последствия.

Рискколичественная характеристика опасности, опре­деляемая частотой реализации опасностей: это отношение числа случаев проявления опасности к возможному числу случаев проявления опасности. Риск — безразмерная величина, его обычно определяют на конкретный период времени. Различают риск индивидуальный и коллективный.

Индивидуальный риск характеризует опасность для отдельного работника.

Коллективный риск (групповой, социальный) — это риск про­явления опасности того или иного вида для коллектива, группы людей, для определенной социальной или профессиональной группы людей.

Невозможность достижения абсолютной производственной безопасности предопределило введение понятия приемлемого (допустимого) риска.

Приемлемый (допустимый) риск — это такая минимальная ве­личина риска, которая достижима по техническим, экономиче­ским и технологическим возможностям. Таким образом, прием­лемый риск представляет собой некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями его достижения.

Мотивированный (обоснованный) и немотивированный (необос­нованный) риск. В случае производственных аварий, пожаров для спасения людей и материальных ценностей человеку приходится идти на риск, превышающий приемлемый. В этом случае риск считается обоснованным, или мотивированным. Для ряда опасных факторов, например возникающих в случае радиационных ава­рий, установлены величины мотивированного риска, превы­шающего приемлемый риск.

Немотивированным (необоснованным) риском называют риск, превышающий приемлемый и возникающий в результате неже­лания работников на производстве соблюдать требования безо­пасности, использовать средства защиты и т. д.