Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Курумчина / Развитие+половых+систем.pptx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.06.2022
Размер:
3.06 Mб
Скачать

Педиатрический факультет

Лекция:

«Развитие половых

систем».

Доцент Курумчина С.Г.

Развитие половых систем

1.Начальная стадия развития половой системы в мужском и женском организме происходит одинаково. Поэтому эта стадия называется индифферентной и длится ~ до конца 6 недели.

2.Закладки половых желёз образуются на 4-й неделе эмбриогенеза на медиальной поверхности обеих первичных почек.

3.Целомический эпителий, покрывающий первичные почки разрастается и вместе с подлежащей мезенхимой образует утолщения – половые валики.

Развитие половых систем (продолжение)

4.В половые валики вселяются первичные половые клетки (гонобласты), которые образуются в стенке желточного мешка. Отсюда они мигрируют по сосудам к области закладки половых желёз и активно делятся митозом.

5.К концу второго месяца миграция гонобластов заканчивается и из гонобластов дифференцируются половые клетки – гоноциты.

Миграция первичных половых клеток(схема)

Развитие половых систем

6.Целомический эпителий разрастается вглубь полового валика, образуя тесно прилежащие друг к другу первичные половые тяжи.

7 Гоноциты внедряются между эпителиальными клетками первичных половых тяжей.

8.Гонады увеличиваются в размерах и постепенно отделяются от первичных почек.

9.С 7-й недели начинается стадия специфической дифференцировки, которая определяется генетическим полом и гормональными воздействиями.

Закладка гонад

Развитие мужской половой системы

.Если развитие идёт по мужскому типу, то половая железа начинает вырабатывать два гормона: тестостерон, под влиянием которого мезонефральные протоки развиваются в семявыносящие пути и гормон –мюллеров ингибирующий фактор (ингибин), который вызывает дегенерацию парамезонефральных протоков, от них остаётся на переднем конце маленький пузырёк – гидатида, а на заднем конце рудиментарное образование – «мужская маточка».

Развитие женской половой системы

Если развитие идёт по женскому типу, то половая железа не вырабатывает ни тестостерон, ни мюллеров ингибирующий фактор. Это приводит к дегенерации мезонефральных протоков и развитию парамезонефральных протоков, которые дают начало маточным трубам, срастаясь на большем расстоянии, они формируют матку и верхнюю часть влагалища; большая часть влагалища образуется из парных утолщений дорзальной стенки мочеполового синуса.

Формирование яичка

1.Первичные половые тяжи перестраиваются в закладки извитых семенных канальцев, которые сначала не имеют просвета.

2.Эпителиальные клетки стенки канальцев дифференцируются в клетки Сертоли (сустентоциты, или поддерживающие клетки).

3.У новорождённого мальчика извитые семенные канальцы представлены плотными тяжами эпителиальных клеток Сертоли, среди которых находятся гоноциты.

Формирование яичка ♂,продолжение

4. К 8 годам эпителиальные тяжи превращаются в трубочки, а гоноциты размножаются но не дифференцируются (первая стадия сперматогенеза).

5.В препубертатный период гоноциты становятся сперматогониями и начинается процесс дифференцировки.

6.До 12-13 лет сперматогенез протекает неполноценно, возникающие сперматозоиды погибают.