Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой реферат - Проводящая система сердца.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.06.2022
Размер:
796.4 Кб
Скачать

Основная часть Структура псс

Начинается проводящая система сердца синусно-предсердным узлом (узел Кейта-Флака), который расположен субэпикардиально в верхней части правого предсердия между устьями полых вен. Это пучок специфических тканей, длиной 10-20 мм, шириной 3-5 мм. Узел состоит из двух типов клеток: Р-клетки (генерируют импульсы возбуждения), Т-клетки (проводят импульсы от синусно-предсердного узла к предсердиям). Синусно-предсердный узел – автоматический центр первого порядка, обладает наибольшим автоматизмом.

От синусно-предсердного узла к стенкам правого и левого предсердия отходят верхние пучки – поднимаются в стенке верхней полой вены по правой её полуокружности; нижний пучок – направляется по задней стенке правого предсердия, разветвляясь на 2-3 ветви, к устью нижней полой вены; латеральные пучки – распространяются по направлению к верхушке правого ушка, заканчиваются в гребенчатых мышцах; медиальные пучки – подходят к межвенозному пучку, расположенному вертикально на задней стенке правого предсердия от устья нижней полой к стенке верхней полой вены; передний горизонтальный пучок – проходит по передней поверхности правого предсердия влево и достигает миокарда левого ушка; задний горизонтальный пучок – направляется к левому предсердию, даёт ветви к устьям лёгочных вен.

Имеются три пути соединяющих синусно-предсердный узел с атриовентрикулярным узлом (АВУ) : передний путь (тракт Бахмана) – идёт по передневерхней стенке правого предсердия и разделяется на две ветви у межпредсердной перегородки – одна из которых подходит к АВУ, а другая – к левому предсердию, в результате чего, к левому предсердию импульс приходит с задержкой в 0,2 с; средний путь (тракт Венкебаха) – идёт по межпредсердной перегородке к АВУ; задний путь (тракт Тореля) – идёт к АВУ по нижней части межпредсердной перегородки, и от него ответвляются волокна к стенке правого предсердия.

Далее следует атриовентрикулярный узел (узел Ашоффа-Тавара), который находится в правом предсердии под эндокардом и тонкой прослойкой миокарда на правом фиброзном треугольнике. Его длина 5 мм, толщина 2 мм. По аналогии с синусно-предсердным узлом, атриовентрикулярный узел также состоит из Р-клеток и Т-клеток. Атриовентрикулярный узел – автоматический центр второго порядка.

От АВУ отходит пучок Гиса, который проходит через межжелудочковую перегородку кзади. Он состоит из пенетрирующего (начального) и ветвящегося сегментов. Начальная часть пучка Гиса не имеет контактов с сократительным миокардом. Длина пучка Гиса составляет 20 мм. Пучок Гиса разделяется на 2 ножки (правую и левую).

Левая ножка пучка Гиса более крупная и широкая чем правая, разделена на переднюю и заднюю ветви и на небольшую ветвь, идущую к перегородке. Передняя ветвь проходит кпереди, к верхушке, образуя при этом субэндокардиальное сплетение в области передней папиллярной мышцы. Задняя ветвь, достигнув задней папиллярной мышцы, разветвляется, образуя субэндокардиальное сплетение.

Правая ножка пучка Гиса лежит под эндокардом на правой поверхности межжелудочковой перегородки в виде одиночного ствола, от которого отходят ветви к миокарду правого желудочка. Пучок Гиса и его ножки – автоматический центр третьего порядка.

Конечные разветвления правой и левой ножек пучка Гиса связываются анастомозами с обширной сетью клеток Пуркинье (см. рис. 1), расположенных субэндокардиально в обоих желудочках. Клетки Пуркинье представляют собой видоизменённые клетки миокарда, которые н епосредственно связываются с сократительным миокардом желудочков.

Рис. 1. Стенка сердца быка: атипичные кардиомиоциты. Окраска гематоксилином и эозином. а) малое увеличение; б) большое увеличение; 1 – эндокард; 2 – миокард; 3 – клетки Пуркинье.