Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой реферат - Проводящая система сердца.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.06.2022
Размер:
796.4 Кб
Скачать

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тюменский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации

(ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России)

Кафедра гистологии с эмбриологией имени ЗДН РФ проф. Дунаева П.В.

Реферат к курсовой работе

по дисциплине: «Гистология, цитология, эмбриология»

по теме: «Проводящая система сердца»

Выполнил: студент 219 группы

Лечебного факультета

Алиев Шамхал Этрамович

Проверил: кандидат биологических наук,

доцент Матвиенко Виктор Васильевич

Т юмень, 2020 г.

Содержание

Y

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 5

Структура ПСС 5

Особенности эмбрионального развития ПСС 7

Аномалии развития и патологии ПСС 10

Регенерация ПСС 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25

Введение

Проводящая система сердца (ПСС) – комплекс анатомических образований сердца (узлов, пучков и волокон), состоящих из атипичных мышечных волокон (сердечные проводящие мышечные волокна) и обеспечивающих координированную работу разных отделов сердца (предсердий и желудочков), направленную на обеспечение нормальной сердечной деятельности.

Проводящая система сердца обеспечивает нормальную сердечную деятельность и, как следствие, жизнедеятельность организма в целом.

Знания о строении проводящей системы (ПСС) формировались учёными многих поколений, начиная с экспериментов племянника Гальвани – Альдини (1802), удачно оживившего сердце трупа казнённого преступника. Морфологи тех времен описывали свои находки как неизвестные структуры сердца. Первые упоминания о проводящей системе сердца встречаются в работах чешского физиолога Пуркинье. В 1846 г. Пуркинье опубликовал исследования о специфических мышечных волокнах, проводящих возбуждение по сердцу (волокна Пуркинье). Фридрих Густав Якоб Генле (1868) выявил желудочковую часть предсердно-желудочкового пучка (ПЖП) ПСС на уровне анатомической бифуркации, но не рассматривал её как часть ПСС. Вильгельм Гис (1893) выявил ПЖП в центральном фиброзном теле, но назвал его связкой. И только в 1906 г. Сунао Тавара впервые анатомически и целостно представил предсердно-желудочковый узел как часть ПСС. Сунао Таваре принадлежит заслуга открытия электрического управления сердечной функцией. В этом же году Людвиг Ашофф (1906) также открывает предсердно-желудочковый узел. В 1907 г. А. Кейт и М. Флак описали мышечно-фиброзное тело у верхней границы правого предсердия, которое назвали «синусно-предсердным узлом» (узел Кейта-Флака). Так, более 100 лет назад были анатомически названы все части ПСС. Исследуя морфогенез ПСС, начиная от эмбриогенеза до дефинитивного развития, с использованием современных кардиоморфологических, гистохимических, морфометрических методов, можно заключить, что ПСС имеет миогенную природу, несколько источников кровоснабжения и иннервации. Она является гомеостатической структурой, интегрированной в биомеханике с сократительным миокардом и обеспечивающей насосную функцию сердца. В современном понимании ПСС – это специализированная мышечная ткань, которая генерирует, проводит и передаёт электрический импульс к сократительному миокарду.

На вскрытом сердце ПСС не заметна, не существует и методики индифферентного прижизненного её окрашивания, что усложняет оперативный приём при коррекции врождённого порока. Изучение топографии частей ПСС на прилежащий сократительный миокард при аномальном развитии сердца составляет значительную часть разработок в кардиоморфологии, где наряду с изучением её морфогенеза предложены классификации пороков сердца и проводящей системы при них, а также обоснование методов хирургических вмешательств.