Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПК 2.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.06.2022
Размер:
45.98 Кб
Скачать

2.2. Структура і функції конфлікту

Структура конфликта - совокупность устойчивых элементов конфликта, обеспечивающих его целостность. Она характеризует статическую составляющую конфликта и включает две подструктуры: объективную и субъективную, каждая из которых имеет собственные элементы. 

Объективная подструктура конфликта включает: участников (основных, второстепенных, группы поддержки), взаимодействие между ними (или социальное поле конфликта ) объект конфликта; его предмет (проблему или спорный вопрос), по поводу которого он состоит; микросреда, в котором он развивается; макросреда, что влияет на ход конфликта и другие. 

Субъективная подструктура конфликта включает компоненты: психологические модели конфликтной ситуации с точки зрения всех участников; мотивы сторон; цель; актуальные психические состояния участников и др.

Каждый элемент конфликта имеет определенные признаки и свойства. Субъект конфликта или конфликтанты - это активная сторона, способная создать конфликтную ситуацию и влиять на ход конфликта в зависимости от своих интересов. Субъекты являются основными элементами любого конфликта, поскольку, будучи его противоположными сторонами, своими действиями порождают сам конфликт, придают ему сущностных признаков и остроты, определяют его ход и динамику. Выразительная идентификация субъектов конфликта помогает прояснить его предмет, спрогнозировать возможные варианты решения.

Кроме основных участников, субъектами конфликта могут быть косвенные участники, пассивная сторона предоставляет субъекту конфликта определенную помощь. Косвенные участники конфликта характеризуются определенной ролевой поведением:

Подстрекатель, провокатор - провоцирует конфликт для достижения собственных интересов;

Посредник, медиатор, судья - способствует уменьшению остроты или полному прекращению конфликта;

Помощник, союзник или группа поддержки - поддерживает ту или иную сторону или обе стороны одновременно;

Организатор конфликта - планирует конфликт и руководит его протекания.

Конфликтанты отличаются рангу - позицией, которую занимают стороны по противоположной стороны:

Оппонент I-го ранга - лицо, выступающее от своего имени и имеет собственные интересы;

Оппоненты II ранга - отдельные индивиды, которые имеют групповые интересы;

Оппоненты III ранга - структура, состоящая из непосредственно взаимодействующих друг с другом групп;

Оппонент IV-го ранга - государственные структуры, выступающие от имени закона.

Оппонентов дифференцируют также по социальному статусу - общим положением лица или группы в обществе, связанным с определенной совокупностью прав и обязанностей.

Наконец конфликтанты различаются потенциалом (силой) - возможностью и способностью сторон конфликта реализовать свои цели вопреки противодействию оппонента.

Чтобы исследовать суть субъектов конфликта необходимо проанализировать их количественный и качественный состав, уровень организации, объем ресурсов и другие переменные, имеющие к ним отношение. Выяснение количественного состава в индивидуальном аспекте заключается в определении того, сколько человек принимают участие в конфликте как его самостоятельные субъекты. В групповом же отношении оно заключается не только в определении имеющегося состава участников вовлеченных в конфликт группы, но и возможного мобилизационного потенциала, то есть в определении тех, кто реально может пополнить их число.

Характеристики качественного состава конфликтующих индивидуальных субъектов можно определить с помощью выяснения типичных форм их поведения, особенностей их психологии, этических и социальных норм, которых они придерживаются. В случае групповых субъектов необходимо отнести распространенность этих характеристик как среди рядовых членов конфликтующей группы, так и среди ее лидеров. К. Боулдинга выделяет по этому признаку два типа групп: гомогенные (однородные) и гетерогенные (разнородные). Важность учета гомогенности определенных социальных сообществ, участвующих в конфликте, заключается в том, что она обычно способствует коммуникации и росту внутригрупповой сплоченности. Гетерогенность внутреннего состава и свойств группового субъекта, как правило, способствует деэскалации, ослаблению остроты конфликта, в котором он участвует, или же включает возможность такого ослабления.

Показателем систематичности и последовательности их действий во время развертывания конфликтного противоборства является уровень организации конфликтующих субъектов, а также степень сплоченности их членов. Конфликтологи выделяют два типа групп с высшим и низшим уровнями организации. Для более организованных групп характерны следующие признаки: выраженная идентичность, приверженность интересам, наличие определенной групповой структуры, члены которой выполняют различные роли в процессе функционирования организации. Это касается, в частности партийных организаций, которые имеют четко определенную идеологию. Важная роль в таких группах принадлежит ее лидерам, которые уполномочены определять стратегию и тактику защиты групповых интересов в конфликтных ситуациях. Менее организованные группы характеризуются частичным и часто лишь временным включением членов в свою структуру, а также различным уровнем приверженности этих членов в групповых интересов. К ним относятся общественные организации, группы по интересам.

Важным показателем перспективности и результативности любого социального конфликта является ресурсный потенциал, которым располагает субъектов. Он во многом определяет готовность оппонентов участвовать в конфликтном противоборстве и характер их требований по изменению ситуации в нужном для себя направлении, а также готовность нести расходы ради достижения выбранной цели. Различают внешний и внутренний ресурсный потенциал. К внешнего принадлежат право, средства массовой информации, возможные союзники конфликтантив и другие; до внутреннего - их социальные, материальные, физические, интеллектуальные возможности и навыки оппонентов, а также ресурсы времени, есть в их распоряжении.

С проблемой ресурсов тесно связан такой важный показатель, как сила конфликтующих сторон. Современные конфликтологи определяют силу сторон участников конфликта по следующим показателям:

- Способность каждой из них причинить ущерб противоположной стороне;

- Способность и готовность направить их интересы на сотрудничество;

- Использовать на своей стороне официальные органы власти;

- Владение знаниями, которые способствуют решению проблемы, вызвавшей конфликт.

Кроме субъектов конфликта, важнейшими составляющими конфликта является объект и предмет конфликта, которые характеризуют его содержательную сторону. Объект конфликта - конкретная причина, основной мотив, движущая сила конфликта, то, к обладанию или пользованию чем стремятся оба оппонента. Условием конфликта является притязание одной из сторон на неделимость объекта, владения им. Существует три типа объектов конфликта; объекты, которые не могут быть разделены на части; объекты, которые могут быть разделены на части в различных пропорциях; объекты, которыми участники конфликта могут владеть совместно (ситуация мнимого конфликта).

Объект конфликта имеет определенные характеристики;

- Обладает признаком недостаточности и необходимости его использования со стороны обеих сторон; имеет конкретно исторический характер;

- Связан с различными субъективными оценками его значимости для различных субъектов;

- Может быть реалистичным и нереалистичным.

Практика показывает, что основными объектами конфликтов, возникающих между социальными субъектами, является ресурсы, статус и ценности.

Ресурсы как объект конфликтов рассматриваются в плане владения ими или стремление к их получения субъектами для пополнения своего ресурсного потенциала: предметы потребления и проживание (питание, жилье и др.); полезные ископаемые (нефть, газ, руда и др.); производственные (средства производства, рабочие места и др.); экономические (деньги, акции, золото, валюта и др.); образовательные (школы, институты, университеты и др.); научные (ученые, НИИ и др.); информационные (знания, компьютеры, библиотеки и др.).

Будучи объектом борьбы между определенными социальными субъектами, статус является для них главным образом, не средством, a условием обеспечения своей успешной жизнедеятельности. В результате конфликта происходит развитие одних социальных субъектов и деградация, регресс других. Это выражается в социальной мобильности, то есть изменении статуса социальных субъектов.

Ценности не могут быть ни средством для обеспечения тех или иных потребностей, интересов, устремлений субъектов, как это с ресурсами, ни условием, а служит для них лишь самоцелью, выражением его понимания самого себя, своей сути, с потерей чего исчезает и он сам как личность, индивидуальность. Духовными моральные, правовые, религиозные, эстетические и другие ценности, в основе которых лежит вера и убеждения людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, божественное и сатанинское, прекрасное и безобразное, которыми люди руководствуются в своем поведении.

Предметом социального конфликта считается та сторона объекта, по которой сталкиваются интересы различных субъектов, противоречие, из-за которой и ради решения которой субъекты вступают в противоборство. Итак, предмет конфликта - это объективно существующая или воображаемая проблема, служащая причиной разногласий между сторонами.

Не менее важным элементом конфликта является окружающая среда - совокупность объективных условий конфликта, существенно влияющих на причины его возникновения и динамику. С точки зрения уровней социальной системы различают: микросреда как ближайшее окружение сторон и макросреда - социальные группы, представителем которых является сторона и качества которых она унаследовала.

По природе определяют физическое (гео, климатическое, экологическое и др.) И социальное (социальные условия, в которых развивается конфликт, включая его косвенных участников) окружающую среду. Поэтому можно говорить о том, что каждый конфликт имеет такие характеристики:

Пространственные: географические границы, сферы возникновения и проявления конфликта, условия и повод возникновения, конкретные формы проявления, средства и действия, которыми пользуются субъекты, результат конфликта;

Временные: длительность, частота, повторяемость, продолжительность участия каждого субъекта, временные характеристики каждого из этапов;

Социально-пространственные: количество людей, вовлеченных в конфликт и их интересы.

Кроме микро- и макросреды, в социальный конфликт влияет и внешнее социальная среда (средства массовой информации, общественное мнение, вовлечение в конфликтный процесс третьей стороны и т.д.). Это влияние сказывается на формировании целей и стратегии конфликтного поведения, а также на степени институционализации социального конфликта.

Конфликт выполняет определенные функции. Функции конфликта - это его влияние на окружающую среду и свои подсистемы, это роль, которую выполняет конфликт по отношению к обществу и его различных структурных образований: индивидов, социальных групп, организаций. Социальные конфликты могут выполнять негативные (деструктивные) и позитивные (конструктивные) функции, которые проявляются на общем и личностном уровне.

К положительных функций конфликта относятся: инновационная, регулятивная, социально-диагностическая, консолидация, коммуникация, активизация социальных связей.

Результатами выполнения этих функций на общем уровне являются:

- Устранение противоречия в функционировании коллектива;

- Создание и поддержание баланса сил;

- Социальный контроль за соблюдением правил, общепринятых норм и ценностей;

- Создание новых социальных норм и институтов, обновление существующих;

- Установление неформальной иерархии в группе или обществе;

- Глубокое познание участниками конфликта друг друга;

- Снятие синдрома покорности у подчиненных и др.

на личностном уровне:

- Познание окружения, самопознания и коррекция самооценки;

- Ослабление психической напряженности;

- Содействие развитию личности;

- Адаптация и социализация индивидов в группе;

- Способ самоутверждения и самореализации;

- Возможность избавиться от проблем;

- Развитие личности и прочее.

К негативным функций конфликта относятся: дестабилизирующая, дезинтегрирующие, аксиологическая, избыточно-затратная Результатами выполнения этих функций на общем уровне являются:

- Большие материальные, эмоциональные затраты на участие в конфликте;

- Возможно значительное ухудшение настроения участников, появление заболеваний, насилия и гибели людей;

- Разрушение межличностных отношений;

- Нарушение системы отношений;

- Ухудшение социально-психологического климата и др .;

на личностном уровне:

- Ухудшение качества индивидуальной деятельности;

- Разочарование в своих способностях, снижение самооценки;

- Содействие социальной пассивности личности;

- Потеря мотивации, разрушение ценностных ориентаций и др.

Каждый социальный конфликт имеет свои причины.

2.3. Причини виникнення конфліктів

Причины возникновения конфликтов бывают следующие

  • 1) объективные;

  • 2) личностные;

  • 3) организационно-управленческие;

  • 4) социально-психологические.

Объективные факторы возникновения конфликтов – те обстоятельства социального взаимодействия людей, которые привели к столкновению их интересов, мнений, установок и т.п. Объективные причины приводят к созданию предконфликтной ситуации. Они настолько разнообразны, что не поддаются строгой классификации. Можно выделить:

  • • естественное столкновение интересов людей в процессе жизнедеятельности;

  • • слабую разработанность правовых и других нормативных процедур разрешения социальных противоречий, возникающих в процессе взаимодействия людей;

  • • недостаток значимых для нормальной жизнедеятельности людей материальных и духовных благ;

  • • образ жизни, связанный с материальной неустроенностью и радикальными масштабными, быстрыми переменами;

  • • стереотипы конфликтного разрешения социальных противоречий.

Организационно-управленческие причины конфликта – обстоятельства, связанные с созданием, развитием и функционированием организаций, коллективов, групп. Можно выделить четыре типа подобных групп:

  • • структурно-организационные – несоответствие структуры организации требованиям той деятельности, которой она занимается. Структура организации должна определяться целями и задачами, которые эта организация будет решать;

  • • функционально-организационные – неоптимальность связей между структурными элементами организации, организацией и внешней средой. Внешние функциональные связи организации должны максимально соответствовать решаемым задачам и обеспечивать их выполнение. Эффективная работа организации невозможна без отлаженных функциональных связей с внешней средой. Нарушение этих связей приводит к конфликтам;

  • • личностно-функциональные – несоответствие качеств сотрудников требованиям занимаемой должности. Существенные требования к личностным качествам работника предъявляют деятельность и необходимость взаимодействия с окружающими. Если человек не соответствует этим требованиям, то возможны конфликты между ним и руководителями, подчиненными, сослуживцами;

  • • ситуативно-управленческие – обусловлены ошибками, допускаемыми руководителями и подчиненными в процессе решения управленческих и других задач. Принятие ошибочного управленческого решения объективно создает возможность конфликтов между авторами решения и его исполнителями.

Социально-психологические причины конфликтов обусловлены непосредственным воздействием людей, фактором их включенности в социальные группы. Основными причинами конфликта могут быть:

  • • потери и искажение информации в процессе межличностной и межгрупповой коммуникации;

  • • несбалансированное ролевое взаимодействие людей;

  • • непонимание собеседниками того, что при обсуждении проблемы несовпадение позиций может быть вызвано не принципиальным расхождением во взглядах, а подходом к проблеме с различных сторон;

  • • различия в способах оценки результатов деятельности и личности друг друга;

  • • психологическая несовместимость. Существует четыре уровня психологической несовместимости: психофизиологический, индивидуально-психологический, социально-психологический и социальный. Индивидуально-психологическая несовместимость проявляется в неудачном сочетании темпераментов и характеров взаимодействующих людей. При социально-психологической несовместимости фиксируется противоречие в жизненных ценностях и идеалах, мотивах, целях деятельности. Социальная несовместимость может проявляться в несовпадении убеждений, мировоззрений, идеологических установок и пр. Часто социальная несовместимость проявляется в больших различиях в образовании, социальной принадлежности и т.п.;

  • • напряженные межличностные отношения;

  • • внутригрупповой фаворитизм, т.е. предпочтение членов своей группы представителям других социальных групп;

  • • конкурентный характер взаимодействия с другими людьми и группами;

  • • ограниченные способности человека к децентрации, т.е. к умению поставить себя на место другого человека и понять его интересы, к изменению собственной позиции в результате сопоставления ее с позициями других людей;

  • • стремление к власти.

Личностные причины конфликтов связаны с индивидуально-психологическими особенностями его участников. Они обусловлены спецификой процессов, происходящих в психике человека в ходе его взаимодействия с окружающими людьми.

Основные причины возникновения конфликта таковы:

  • • оценка поведения другого человека как недопустимого;

  • • низкий уровень социально-психологической компетентности;

  • • недостаточная психологическая устойчивость;

  • • плохо развитая у человека способность к эмпатии;

  • • завышенный или заниженный уровень притязаний;

  • • тип темперамента, акцентуация характера и пр.

Причинами конфликтов в организации могут стать:

  • • распределение ресурсов;

  • • различия в целях;

  • • плохая координация или ее отсутствие;

  • • взаимозависимость задач (матричная организационная структура – нарушен принцип единоначалия; функциональная – каждая функция уделяет внимание в основном своей области специализации);

  • • различия ожидания;

  • • различия в восприятии;

  • • различия в потребностях;

  • • различия в представлениях и ценностях;

  • • различия в манере поведения и жизненном опыте;

  • • неудовлетворительные коммуникации (причина и следствие конфликта).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]