Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПК 2.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.06.2022
Размер:
45.98 Кб
Скачать

2.1. Основні теоретико-методологічні підходи до визначення поняття і типології конфліктів

2.2. Структура і функції конфлікту

2.3. Причини виникнення конфліктів

2.1. Основні теоретико-методологічні підходи до визначення поняття і типології конфліктів

Источником и причиной развития всех явлений и вещей в мире служат противоречия. Противоречия в природе, обществе, сознании - это источник и причина развития соответствующих природных и общественных явлений. Закон единства и борьбы противоположностей - важнейший закон диалектики - формулируется как раздвоение единого на противоположности, а борьба между ними является источником развития всего на свете. Наличие "борьбы" в формулировке противоречий дает основание рассматривать их в тесной связи с проблемой конфликтов.

Анализ противоречий - условие понимания социального конфликта и его роли в обществе, поскольку общественное противоречие является уровнем развития противоречия как таковой.

Однако многие исследователи при определении конфликта отказываются связывать его с противоречием. Так, английский социолог Э. Гидденс пишет: "Под конфликтом я имею в виду реальную борьбу между реальными людьми или группами, независимо от того, каковы истоки этой борьбы, ее способы и средства, мобилизуемые каждой из сторон. В отличие от конфликта, понятие противоречия относится к определенной структуре. Оба эти понятия весьма близки между собой, поскольку противоречие выражает уязвимое место, слабое звено в конструкции социальной системы »[81, с. 651].

В зависимости от характера противоположностей и явлений, которые они образуют в своем взаимодействии, противоречия бывают естественные, общественные и духовные.

Природные противоречия возникают между природными вещами: электроном и позитроном, жизнью и смертью, различными эмоциями и имеют бессознательный характер. 

Общественные противоречия возникают между противоположными общественными явлениями: производительными силами и производственными отношениями, антагонистическими классами, государствами и имеют сознательный характер, поскольку субъекты, которые принимают в них участие, действуют сознательно, ставя перед собой определенные цели. 

Духовные противоречия возникают между духовными противоположностями: христианской и языческой, христианской и исламской, коммунистической и религиозной идеологиями. Эти противоречия также имеют сознательно духовный (теоретический) характер, выступая в форме научно-идеологической полемики, споров, дискуссий.

В свою очередь, общественные противоречия разделяют на социальные и внутриличностные.

Социальные противоречия возникают между социальными субъектами (социальными общностями, социальными институтами, социальными организациями), имеющих разные или противоположные интересы. 

Внутриличностные противоречия возникают между противоположными потребностями, интересами, целями, идеями и мотивами отдельного индивида.

Социальные противоречия могут быть внутренними и внешними, главными и второстепенными, основными и неосновными, антагонистическими и неантагонистические.

  • Внутренними являются противоречия между противоположными сторонами и тенденциями развития одного явления;

  •  внешними - противоречия между противоположными сторонами и тенденциями развития различных явлений. Внутренние противоречия играют определяющую, а внешние - случайную роль в развитии всех явлений. Как правило, последние проявляются через внутренние противоречия, способствуя прогрессу или деградации живого организма, страны, культуры и др.

Основные противоречия определяют состояние и развитие существенных свойств явления и сохраняются в течение его существования; 

неосновные - определяют состояние и развитие отдельных несущественных сторон этого явления и действуют на определенном этапе его существования. Например, основными являются противоречия между ассимиляцией и диссимиляцией в живом организме, классовая борьба в антагонистическом обществе, неосновными - противоречия между белками и углеводами в процессе пищеварения живого организма, между неосновными классами общества, например, между населением города и села.

Главными называются противоречия, которые определяют развитие этого социума или явления на определенном этапе его существования. В отношении него все остальные противоречия - внутренние и внешние, основные и неосновные - рассматриваются как главные. 

Например, главным противоречием для Украины латентные противоречия между населением Востока и Запада Украины, сформировавшиеся исторически из-за разногласий в вопросах этнонациональной идентичности, языка и религии и которую политики постоянно используют в борьбе за электорат. Все остальные противоречия относительно указанных является не главным.

Антагонистическими есть противоречия между социальными общностями (классами, стратами, нациями), социальными институтами (семьями, системами образования и др.), Социальными организациями (армией, наукой, церковью и др.), Интересы которых не совпадают. Таковы противоречия между государством и преступностью, населением и наркомафией и другие. Неантагонистические есть противоречия между социальными общностями, социальными институтами, социальными организациями, интересы которых совпадают. К таковым относятся противоречия между родителями и детьми, преподавателями и студентами.

Сторонами социальных противоречий являются социальные субъекты:

  • социальные общности (шахтеры, крестьяне, интеллигенция и др.),

  • Социальные институты (семейные, образовательные, производственные и др.),

  • Социальные организации (политические партии, профсоюзы, органы государства и др.), нации, общества, цивилизации.

Социальный субъект как сторона определенной противоречия прежде всего характеризуется определенными интересами, способами деятельности. Социальные субъекты с противоположными интересами взаимно допускают и взаимно исключают друг друга. 

Взаимное допущение означает, что общество может существовать только в единстве социальных субъектов с противоположными интересами. Так, если в обществе останутся только богатые, законопослушные, интеллигентные, добрые и подобные им "хорошие" или только бедные, хулиганы, маргиналы, злые и другие "плохие", то общество существовать не сможет. Итак, каждое явление природы, общества, сознания охватывает множество противоречий.

Вместе с тем именно борьба субъектов с противоположными интересами являются источником развития общества и всех его элементов: социальных сообществ, институтов, организаций. Именно в результате столкновения, борьбы этих социальных противоположностей - их возникновение, развитие и решения - в науке, технике, производстве, экономике, политике, происходит развитие общества (как появление и исчезновение определенных сообществ, групп индивидов, так и появление новых, более совершенных) , а заодно и совершенствования человечества.

Необходимо заметить, что стадия становления социальной противоречия включая момент осознания субъектом своих интересов и действий, которые ущемляют интересы других. Иногда действующий субъект осознает, что наносит ущерб другим, а иногда - нет. В первом случае становления социальной противоречия имеет сознательный характер и охватывает разработку целей и программ, направленных на реализацию своих интересов и ущемление интересов других субъектов. Осознание сопровождается ощущениями враждебности к своим противникам и солидарности со своими союзниками. Во втором случае противоречие носит стихийный характер, и субъект просто действует в соответствии со своими интересами, плохо представляя, что наносит ущерб другим. Субъекты с противоположными интересами в разное время и в разной степени осознают противоположность своих интересов.

Период развертывания противоречия в обществе проявляется в виде идеологической, экономической, политической борьбы, боевых действий. Характер этой борьбы зависит от типа противоречия (экономической, политической и др.) И субъекта (нации, государства, социальные общности и др.). Высшей формой социального противоборства является классовая борьба, войны (особенно мировые), социальные революции, которые сопровождаются различными формами социального насилия противоположных сторон.

Социальный конфликт, будучи ведущей стороной социального противоречия, является настоящим источником развития общественного явления. Так, Е. Гидденс считает, что для превращения противоречий в конфликты необходимы осознание противоположности интересов и соответствующая мотивация поведения субъектов. Пока противоположность интересов не осознана, конфликт, по мнению Гидденс, не наступает. То есть социальное противоречие в своем развитии не содержит субъективного (интересы, мотивация и др.) Момента, а является объективным явлением. В этом случае социальную противоречие можно считать основой, предпосылкой и предметом социального конфликта.

Однако, поскольку социальный конфликт характеризует прежде моменты развертывания и решения социального противоречия, его часто рассматривают как часть (а не сторону) социальной противоречия. Например, А. Г. Спиркин считает конфликт "предельным случаем противоречия". Однако латентная стадия социального конфликта - весьма важная его сторона, особенно на стадии прогнозирования и профилактики. Социальный конфликт может пройти весь цикл (возникновение, развитие, завершение), а может завершиться на этапе формирования, и это также социальный конфликт, хотя и неполный. Близким к определению А. Г. сотрудни- ркина является толкование социального конфликта E. М. бабосы: "Конфликт социальный (от лат. Conflikus - предельный) - случай обострения социальных противоречий, выражающийся в столкновении различных социальных общностей - классов, наций, государств , социальных групп, социальных институтов и др, обусловленный противоположностью или существенным различием их интересов, целей, тенденций развития »[65, с. 16].

Современная социальная конфликтология не дает однозначного определения категорий "конфликт" и "социальный конфликт". Это связано, в частности с различными взглядами ученых на сущность понятия. Кроме того, очень часто в литературе понятие "конфликт" и "социальный конфликт" употребляются как синонимы. Приведем самые распространенные определения.

"Конфликт - это любое отношение между элементами, которое можно охарактеризовать через объективные (латентные] или субъективные (явные) противоположности" (Р. Дарендорф, 1988).

"Конфликт - это важнейшая сторона взаимодействия людей в обществе, своего рода клеточка социального бытия. Это форма отношений между потенциальными или актуальными субъектами социального действия, мотивация которых обусловлена противоположными ценностями и нормами, интересами и потребностями" (А Г. Здравомыслов, 1995) .

"Конфликт - это наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия, которые заключаются в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями» (А.Я. Анцупов, А. И. Шипилов, 1999).

"Конфликт - это трудно решаема противоречие, связанное с острыми эмоциональными переживаниями» (Психологический словарь, 1983).

"Социальный конфликт - это борьба за ценности или претензии на статус, власть или ограниченные ресурсы, в которой целями конфликтующих сторон являются не только достижение желаемого, но также и нейтрализация, нанесение ущерба или устранение соперника» (Л. Козер, 1968).

"Социальный конфликт - это предельный случай обострения социальных противоречий, выражающихся в столкновении различных социальных групп, социальных институтов, обусловленном противоположностью или существенным различием их интересов, целей, тенденций развития" (Социологический словарь, 1991).

"Социальный конфликт - вид противостояния, при котором стороны стремятся захватить территорию или ресурсы, угрожают оппозиционным индивидам или группам, их собственности или культуре таким образом, что борьба принимает форму атаки или обороны" (А. В. Дмитриев).

Итак, чаще всего конфликт определяют как активные взаимонаправленных действия оппонентов для реализации своих целей, окрашенные сильными эмоциональными переживаниями. Зато социальный конфликт - Это открытое противостояние, столкновение двух и более субъектов и участников социального взаимодействия, причинами которой являются осознанные несовместимые потребности, интересы и ценности.

Известный конфликтолог В.П.Шейнов в работе "Конфликты в нашей жизни и их решения" [294] приводит три формулы конфликтов (А, Б и В). Практическое значение которых заключается в том, что они позволяют достаточно быстро проводить анализ многих конфликтов и находить пути их решения. В то же время необходимо помнить, что они не могут быть универсальным методом, а служат лишь ориентиром в сложном и противоречивом процессе управления конфликтами.

Первая формула отражает зависимость конфликта от конфликтогенов. Конфликт типа А связан с закономерностью эскалации конфликтогенов, которая заключается в том, что на конфликтоген субъекты стремятся ответить сильнее конфликтогеном. Конфликтогены - это слова, действия (или отсутствие действий), которые могут привести к конфликту. Формула конфликта типа А:

КФГ1 + КФГ2 + КФГ3 + ... КФГn = КФ (1)

где КФГ1, КФГ2, КФГ3, КФГn - конфликтогены, КФ - конфликт.

В то же время соблюдается условие: КФГ1 <КФГ2 <КФГ3 <... КФГn.

Механизм развития конфликта по формуле конфликта типа А основывается на негативном восприятии и отрицательной реакции человека, против которой применен конфликтоген. При отсутствии волевого регулирования такой реакции она имеет тенденцию развития путем нарастания. К формам проявления конфликтогенов в общении относятся:

Прямое негативное отношение приказ, угроза; замечания, критика; обвинения, насмешка; издевательства, сарказм;

Снисходительное отношение: унизительное утешение; унизительная похвала; шутку; хвастовство, восторженный рассказ о своих реальных и мнимых успехах;

Менторские отношения: категорические оценки, мнения, высказывания; навязывание советов, собственной точки зрения; напоминание о неприятном; морализаторства и назидания, Дидактогения;

Нечестность и неискренность: сокрытие информации, обман или его попытка; манипуляция сознанием человека;

Нарушение этики общения: причинение случайной неудобства без извинения; игнорирование партнера; перебивки собеседника; перекладывание ответственности на другого;

Регрессивная поведение: наивные вопросы; ссылки на других при получении справедливого замечания; споры и др.

По наблюдениям специалистов, 80% конфликтов возникает по формуле А без желания их участников. В связи с этим рекомендуют запомнить два правила бесконфликтного взаимодействия. Правило 1. Не употребляйте конфликтогенив. Правило 2. не отвечайте конфликтогеном на конфликтоген.

Конфликт типа Б связан с закономерностью перерастания конфликтной ситуации в конфликт на основе инцидента. Закономерность инцидента состоит в том, что для перерастания конфликтной ситуации в открытую конфликтное взаимодействие обязательно необходим повод. Формула конфликта типа Б:

КС + И = КФ (2)

где КС - конфликтная ситуация, и - инцидент, КФ - конфликт.

Конфликтная ситуация - это накопившиеся противоречия, содержащие истинную причину конфликта. Инцидент - это стечение обстоятельств, являющихся поводом для конфликта. С формулы видно, что конфликтная ситуация и инцидент независимы составляющими, то есть ни одна из них не является следствием или проявлением другого. Исходя из формулы Б, решить конфликт означает устранить конфликтную ситуацию и исчерпать инцидент.

Конфликт типа В связан с наличием от двух и более конфликтных ситуаций (закономерность комбинации). Закономерность комбинации состоит в том, что сумма двух или более конфликтных ситуаций приводит к конфликту. Формула конфликта такого типа:

КС1 + КС2 + ... КСП = КФ (3)

где КС1, КС - конфликтные ситуации, КФ - конфликт.

Согласно этой формуле, конфликтные ситуации являются независимыми и не связанными между собой. Однако каждая конфликтная ситуация дополняет другую и своим проявлением играет роль инцидента. Решение конфликта такого типа сводится к устранению всех конфликтных ситуаций.

Итак, формулы конфликта отражают основную закономерность: во избежание конфликта, зная о наличии конфликтной ситуации, не нужно создавать инцидента.

Кроме определения формулы конфликта, характеризуя конфликт, важно по определенному критерию классификации определить и его вид. В общеметодологическом смысле классификация - это научный метод, заключающийся в разъединении всей совокупности объектов и последующем их объединении в группы на основе определенного признака. Основанием для классификации является верный признак является отсутствие или степень выраженности которой является критерием отнесения изучаемого явления, в той или иной группы. К наиболее распространенным критериев классификации конфликтов принадлежат стороны или субъекты конфликтов, характер потребностей, ущемление которых вызвало конфликт, направленность конфликта, его параметры, результативность и другие.

По сторонам конфликты разделяют на внутри- личностные, межличностные, между личностью и группой, между групповые, международные.

По потребностям, блокирование которых послужило предпосылкой конфликта, они могут быть материальными, статусно-ролевыми и духовными.

По направленности конфликты делятся на горизонтальные (между деловыми партнерами, коллегами и др.); вертикальные (между подчиненными и руководством и др.), смешанные (в которых принимают участие и коллеги, и руководители разных уровней). Как показывает практика, четыре пятых всех конфликтов в организациях относятся к конфликтам второй и третьей групп по этой типологии.

По временным параметрам конфликты делятся на кратковременные, мимолетные, длительные, продолжающиеся иногда годами и десятилетиями, которыми часто бывают государственные, национальные и религиозные конфликты.

По критерию результативности конфликты делятся на два типа: конструктивные (положительные), при которых группы, в которых они происходят, сохраняют свою целостность, а отношения между членами группы носят характер сотрудничества, кооперации; деструктивные, (патологические, негативные), когда отношения между людьми приобретают нецивилизованных форм, характера противостояния, борьбы, которая приводит к разрушению и распаду организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]