Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология 10.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.06.2022
Размер:
243.11 Кб
Скачать

Тема 10. Політичні процеси. Модернізація та демократизація суспільства. (4 год.)

  1. Політичний процес: зміст поняття. Політичні зміни.

  2. Різновиди політичної участі у сучасній політиці.

  3. Модернізація: поняття та теорії модернізації.

  4. Моделі демократичних переходів. Чи можливий зворотний шлях? (від демократії до авторитаризму).

  5. Реформа, революція, переворот, трансформація: сенс понять, їх взаємовідношення.

  6. Сучасний правий радикалізм. Прояви, витоки, перспективи розвитку.

  1. Політичний процес: зміст поняття. Політичні зміни.

Политический процесс является совокупной деятельностью всех субъектов политики, посредством которой происходит формирование, развитие и функционирование политической системы общества в определенных временных и пространственных пределах. Понятие «политический процесс» обхватывает разные формы, методы и направления политической деятельности разных субъектов.

Политический процесс – совокупная деятельность субъектов политики, благодаря чему обеспечивается функционирование и развитие политической системы.

Политический процесс можно было бы кратко определить как совокупность институализированных и неинституализированных действий субъектов политики, осуществляющих формирование и реализацию межгрупповой (и в этом смысле – общеколлективной) властью воли общества.

Содержание политического процесса будет зависеть от уровня централизации (децентрализации) власти; соотношение прав и прерогатив центральных и местных органов гос системы; взаимодействия партийных и государственных структур, прямо или косвенно влияющих на процесс принятия политических решений; степени распределения ветвей власти. Демократической системе отвечает тип политического процесса, отличный широтой участия граждан в управлении государством, обеспечении прав и свобод личности. Тоталитарная система предполагает другой тип политического процесса, исключающего реальное политическое участие и свободу социального и политического выбора. По своей структуре политический процесс состоит из субъектов, носителей политического действия и объекта – цели, которая должна быть достигнута. Политический процесс включает также средства, способы, ресурсы, исполнителей.

В ходе реализации своих ролевых функций и позиций субъекты и участники политического процесса показывают свою функциональную значимость, способность воспроизводить, развивать, изменять или разрушать элементы политической системы. Таким образом, политический процесс раскрывает как поверхностные, так и глубинные изменения, происходящие в политической системе, характеризующие ее переход от одного состояния к другому.

+Субъектами политического процесса являются отдельные личности и социальные группы. Лицо выступает как участник политического процесса, представитель какой-либо группы или как гражданин, наделенный политико-правовой субъектностью. Выделяют несколько уровней политической субъектности личности: гражданин, участвующий в политике через исполнение общественных обязанностей или через общественную организацию; член политической партии; общественно-политический деятель; депутат; политический фаворит. Групповым субъектом политики может быть любой элемент социальной структуры, осознающий собственные групповые интересы и пытающийся их реализовать на уровне политической власти, а также группы давления, общественные организации, политические партии и властные структуры разного уровня. В зависимости от силы влияния субъектов на процесс принятия политических решений субъекты политики делятся на первичные (базовые) (социальные группы, этносы, классы, территориальные, демографические, профессиональные и религиозные объединения, которые, во-первых, возникли естественно- историческим путем, спонтанно, а не в результате целенаправленного действия, во-вторых, выражают собственные интересы не прямо, а косвенно, через политические организации; определяют содержание и векторы современной политики, обеспечивают утверждение принципа политического плюрализма.) , вторичные (создаются как специфические институты осуществления власти или влияния на нее для защиты интересов базовых субъектов, реализации их целей и ценностей. Эти субъекты имеют специфические политические интересы в отношении получение и осуществление государственной власти.К вторичным субъектам политики относятся группы давления и партии.) и непосредственные (принадлежат руководители органов политической власти, партий и общественных организаций, принимающих непосредственное участие в принятии и исполнении политических решений.).

Другое

Политический процесс это определенная последовательность действий и взаимодействий между политическими факторами, которая проистекает в определенное время и в определенном пространстве.

Политический процесс развертывается в каждой стране в рамках политической системы общества, а также в региональных и глобальных масштабах. В обществе он осуществляется на государственном уровне, в административно территориальных районах, в городе и деревне. Кроме того, он действует внутри различных наций, классов, социально демографических групп, политических партий и общественных движений. Тем самым политический процесс раскрывает поверхностные или глубинные изменения политической системы, характеризует её переход от одного своего состояния к другому. Поэтому в целом политический процесс по отношению к политической системе раскрывает движение, динамику, эволюцию, изменение во времени и пространстве.

Основные стадии политического процесса выражают динамику развития политической системы, начиная с её конституирования и последующего реформирования. Его главное содержание связано с подготовкой, принятием и оформлением на соответствующем уровне, исполнением  политических и управленческих решений, необходимой их коррекцией, социальным и иным контролем в ходе практического осуществления.

Процесс выработки политических решений дает возможность выделить в содержании политического процесса структурные звенья, раскрывающие его внутреннее строение и природу:

  • представление политических интересов групп и граждан институтам, принимающим политические решения;

  • выработка и принятие политических решений;

  • реализация политических решений.

Политическому процессу присущи переплетение и взаимосвязь:

  • революционных и реформаторских начал;

  • сознательных, упорядоченных и стихийных, спонтанных действий масс;

  • восходящих и нисходящих тенденций развития.

Индивиды и социальные группы, находящиеся внутри определенной политической системы, далеко не одинаково вовлечены в политический процесс. Некоторые безразличны к политике, другие участвуют в ней время от времени, третьи увлечены политической борьбой. Даже среди тех, кто играет активную роль в политических событиях, лишь некоторые азартно стремятся к власти.

Можно выделить по степени возрастания активности участия в политическом процессе следующие группы: 1) аполитичная группа, 2) голосующие на выборах, 3) участвующие в деятельности политических партий и других политических организаций и проводимых ими кампаниях, 4) искатели политической карьеры и политические лидеры.

Типология политического процесса

По объектам политического воздействия политические процессы подразделяются на внешнеполитические и внутриполитические. Внешняя политика регулирует отношения государства с другими субъектами внешнеполитической деятельности. Содержание внутриполитических процессов существенно различается во многих странах. Оно зависит от форм правления и форм государственного устройства конкретных государств, существующих там демократических или недемократических политических режимов, качеств правящей элиты и других факторов. Фундаментом внутриполитического процесса любой страны является соотношение социально-экономических укладов, сложившаяся социальная структура общества, степень удовлетворенности населения своим положением.

Можно говорить об эволюционном и революционном политических процессах. При революционном процессе используются как мирные, так и не мирные средства, насилие. Преобразования осуществляются за сравнительно короткое время, имеют часто обвальный характер и далеко не всегда достигают тех результатов, на которые были рассчитаны.

Основа эволюционного развития – легитимность властей, единые социокультурные ценности элиты и масс, этика согласия, наличие конструктивной оппозиции.

С точки зрения публичности осуществления правящими кругами своих властных полномочий, принятия решений выделяются открытый и скрытый (теневой) политические процессы.

При открытом политическом процессе интересы групп и граждан выявляются в программах партий и движений, в голосовании на выборах, через обсуждение проблем в средствах массовой информации, через контакты граждан с институтами власти, через учет общественного мнения. Такая практика сложилась в демократических государствах.

Теневые, скрытые политические структуры располагаются на высших и средних уровнях власти. Речь идет о скрытых действиях государственных учреждений, секретных документах, приказах, существовании органов с секретными функциями (органы безопасности) и полностью законспирированных учреждений (разведка, контрразведка и т.п.). Может возникать противоправная деятельность и коррупция официальных лиц и властей.

 При определенных условиях формируются нелегальные (теневые) структуры неполитического характера (параллельная экономика, чёрный рынок, организации преступного мира, мафии и мафиозные корпорации разного рода). Они имеют тенденцию смыкаться с легальными государственными структурами и могут оказывать на них серьёзное влияние, вплоть до скрытого участия в политической жизни отдельных регионов. Они проводят своих представителей в депутаты, на должности в госаппарате и т.д.

Такая ситуация может возникать, если государство передает властные функции своим отдельным структурным звеньям, например, органам политического сыска, тайной полиции, партийным формированиям. Так было в СССР в 20-50 годы, когда революционные трибуналы, "тройки", органы госбезопасности имели власть, не контролируемую населением.

С точки зрения устойчивости политической системы можно говорить о стабильном и нестабильном политических процессах. Стабильный процесс основывается на устойчивой социальной структуре, повышающемся жизненном уровне населения, легитимности режима. Граждане поддерживают правила игры, доверяют власти. Все участники политического процесса настроены на сотрудничество, поиск компромиссных решений, их объединяет приверженность демократическим ценностям. Люди уверены в своих возможностях влиять на власть, ибо правительство учитывает общественное мнение в своих решениях.

Нестабильный политический процесс часто возникает в условиях кризиса власти, утраты ею легитимности. Причины нестабильности могут быть самые разные: спад производства, социальные конфликты, дискриминация тех или иных социальных групп, их неудовлетворенность своим общественным статусом и т.д. Нестабильность проявляется в резком колебании электоральных предпочтений, в активности оппозиции, критике правительства, в перекосах политики. Нестабильный политический процесс характерен для многих стран СНГ, где нестабильность, похоже, становится хронической.

  1. Різновиди політичної участі у сучасній політиці.

Политическое участие – это влияние граждан на функционирование политической системы, формирование политических институтов и выработку политических решений.

К наиболее распространенным видам политического участия можно отнести:

• действия по делегированию политических полномочий (электоральное поведение);

• активистская деятельность, направленная на поддержку кандидатов и партий в избирательных кампаниях;

• профессиональную политическую деятельность как публичных политиков, так и лиц, профессионально обеспечивающих реализацию политико-государственных функций;

• посещение митингов, политических собраний и участие в демонстрациях;

• участие в деятельности партий, политических движений и групп интересов.

История человечества доказывает, что все достаточно заметные политические сдвиги сопровождаются и одновременно вызываются стремлением ранее угнетенных групп и слоев получить доступ к политической власти, к участию в государственном управлении. Становление и упадок многих политических образований, жизнеспособность одних политических феноменов, институтов и нежизнеспособность других, политическая стабильность и нестабильность, войны, революции и другие политические конфликты и т.п. получают глубокое объяснение благодаря рассмотрению именно политического участия.

Субъектами политического участия выступают – индивиды; социальные группы и слои; культурно-профессиональные, этнонациональные, конфессиональные и политически сплоченные общности; все взрослые граждане государственно-организованных обществ; наконец, международные сообщества (например, во время выборов в Европарламент). Они непосредственно или каким-либо иным образом вовлечены в выработку и реализацию политического курса государств, политико-управленческих решений, к рекрутированию политико-должностных лиц и влиянию на их деятельность.

Политическое участие характеризуется многообразием; это явление с увлечением классифицируют политологи. По масштабам участие осуществляется на уровне местной, региональной, государственной или международной политики. Согласно силе политического влияния участие разделяют на прямое (непосредственное) или опосредованное, общее и ограниченное. В соответствии с системой использованных политических средств выделяют мирные и насильственные, добровольные и принудительные, традиционные и инновационные, легитимные и нелегитимные законы (легальные) и противоправные (нелегальные) разновидности политического участия.

По степени активности политическое участие разделяют на пассивное и активное. Данные типы участия можно сочетать с двумя параметрами: допустимые и недопустимые формы политического участия. Политическая активность классифицируется также на конвенциальное, то есть легальное, регламентированное законом политическое участие и неконвенциальное – незаконные виды участия /демонстрации, пикеты, митинги, не разрешение властями и т.п./.

Политическое участие можно разделить на следующие разновидности:

• автономное участие – это добровольная политическая деятельность людей, преследующих личные или групповые интересы;

• мобилизованное участие – носит принудительный характер, его стимулами являются административное принуждение, страх, сила традиции и т.д. Как правило, мобилизованное участие направлено на поддержку политической системы; ее целью является демонстрация преданности правящей элите, всенародного единства и одобрение действующей политической линии. Таковой тип роли доминирует в автократиях (тоталитарных и авторитарных режимах);

• «ангажированное» участие – характеризует целенаправленное на реализацию групповых интересов (партий, движения, лобби, политической «команды») политическое поведение, вполне осознанное, спланированное и, в основном, профессиональное. Ангажированную позицию занимают естественно все партийные лидеры и видные партийные деятели, практически все известные публичные политики непосредственно или скрыто "ангажированными" влиятельными политическими силами; абсолютное большинство средств массовой информации также “ангажировано” определенными политическими группами, организациями или государством.

Современный политический процесс характеризуется огромным обилием видов и форм политического роли; в частности, в демократических обществах доминируют автономное, конвенциональное, ортодоксальное участие, но некоторые элементы других видов здесь также присутствуют и проявляются в соответствующих обстоятельствах. Следовательно, средства политического роли, их интенсивность и последствия проявляют до этого всего процессуально-функциональные характеристики политической системы данного общества, особенности его политической культуры.

Политическое участие выполняет определенные социальные функции:

1) отображение, согласование и реализация разных интересов и требований;

2) отбор политиков и управленцев;

3) рекрутирование и продвижение по службе (политической карьере) публичных политиков и управленцев ("политических администраторов");

4) привлечение населения к выработке и реализации политических решений;

5) политическая социализация;

6) предупреждение и разрешение конфликтов;

7) борьба с бюрократизмом и отмена отчуждения людей от политики и управления.

Благодаря этим функциям, политическое участие населения признано в числе главных прав человека, получивших международно-правовое признание. Так, ст.25 Международного пакта о гражданских и политических правах (Рез. 2200(ХХІ) ГА ООН от 16 декабря 1966 г.) содержит следующие положения: “Каждый гражданин должен иметь без какой-либо дискриминации право и возможности: а) участвовать в ведении государственных дел как непосредственно, так и через посредство свободно избранных представителей; б) голосовать и быть избранным на действительно периодических выборах, осуществляемых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечении свободного волеизъявления избирателей; в) иметь доступ к своей стране на общих условиях равенства к государственной службе».

Соседние файлы в предмете Политология