Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
145.41 Кб
Скачать

1. Народные движения

1.1. Городские восстания. В XVII в. произошел ряд народных выступлений, вызванных как общей закрепостительной политикой государства, ухудшением материального положения масс, укреплением самодержавия, так и конкретными историческими факторами.

• Предпосылки Соляного бунта 1648 г.:

—  Рост налогов и неудача налоговой реформы правительства Б. И. Морозова. Желая увеличить поступления в казну, «дядька» царя Алексея Михайловича в 1646 г. отменил ряд прямых налогов и ввел косвенный — дополнительной пошлиной был обложен товар первой необходимости — соль. Однако результат оказался крайне неожиданным: хотя без соли, игравшей роль консерванта, приходилось туго, народ резко сократил ее потребление. Правительство, вынужденное восстановить старые цены на соль, стало собирать недоимки по отмененным налогам за два года.

—  Взяточничество и произвол властей как в центре, так и на местах, которые особенно усилились с приходом к власти молодого царя Алексея Михайловича (1645—1676), фактически перепоручившего управление страной своим родственникам.

—  Нежелание Морозова учитывать интересы основной массы служилых людей. Дворянство, например, настаивало на отмене «урочных лет», организации сыска беглых крестьян, но встречало в столице «московскую волокиту», т. е. нежелание властей удовлетворить их насущные требования, взяточничество чиновников.

—  Рост численности населения «белых слобод», принадлежавших боярам на вотчинном праве. Тяглецы из «черных слобод» ради спасения от налогового бремени были готовы потерять личную свободу и перейти «в заклад». Это приводило к тому, что налоги, сумма которых оставалась прежней и раскладывалась между оставшимися посадскими людьми, увеличивались. Кроме того, тяглое население города не хотело терпеть конкуренцию «белых» слобожан, занимавшихся торгово-ремесленной деятельностью, а также «торговых» крестьян.

•  Соляной бунт. Поводом к восстанию послужил разгон стрельцами 1 июня 1648 г. толпы москвичей, пытавшихся подать царю, возвращавшемуся с богомолья, челобитную грамоту. Вскоре толпа ворвалась в Кремль, а стрельцы, долгое время не получавшие жалованья и также недовольные политикой правительства Морозова, отказа-

155

лись выполнять приказы. Оказавшись один на один со стихийно сложившейся «коалицией» из служилых «по отечеству», посадских людей и стрельцов, растерявшаяся власть вынуждена была пожертвовать теми своими представителями, которые оказались наиболее ненавистны народу. На растерзание толпе отдали главу Земского приказа Л. Плещеева и окольничего П. Траханиотова, возглавлявшего Пушкарский приказ. Б. Морозова царю удалось спасти.

Главная же уступка заключалась в созыве Земского собора, на котором было принято решение о разработке нового свода законов, утвержденного в 1649 г. Соборное Уложение удовлетворило важнейшие требования участников восстания, осуществив закрепощение крестьян и заложив основы посадской реформы, проведенной вскоре. В этом заключалась одна из его особенностей, так как обычно народные выступления терпели поражение, приводили к разрухе и усилению правительственной реакции.

• Другие выступления. Наряду с Соляным бунтом восстания прокатились в более чем 30 городах страны: в том же 1648 г. в Устюге, Курске, Воронеже, в 1650 г. — хлебные бунты в Новгороде и Пскове.

— В 1662 г. вспыхнул Медный бунт, вызванный денежной реформой правительства. Затянувшаяся русско-польская война опустошила казну, и власть пошла на чрезвычайные меры — выпуск медных денег, имевших хождение наряду с серебряными монетами. Это привело к девальвации, от которой особенно пострадали служилые, получавшие денежное жалованье, а также ремесленники и мелкие торговцы. В итоге выступление было подавлено, но правительство пошло на изъятие медных денег из обращения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]