Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_2.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
245.25 Кб
Скачать

28

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ имени И.М. СЕЧЕНОВА

Лечебный факультет

Кафедра безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой безопасности

жизнедеятельности и медицины

катастроф

д.м.н., профессор, чл.-корр. РАМН

И.М.Чиж

«___ »____________2013 г.

Тема № 2. Особенности медико-санитарного обеспечения населения

при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

радиационной природы

ЛЕКЦИЯ

для студентов фармацевтического факультета

Обсуждена на заседании

кафедры

«__ »___________2013 г.

Протокол №____

Москва – 2013

СЛАЙД 2.

СОДЕРЖАНИЕ

№ п/п

Учебные вопросы

Время (мин)

Введение

5

1.

Исторические аспекты изучения радиоактивности

10

2.

Ионизирующие излучения как постоянно действующий фактор внешней среды

10

3.

Основы биологического действия ионизирующих излучений. Действие излучений на ткани, органы и системы. Острая лучевая болезнь.

15

4.

Типы и классы радиационных аварий

5.

Организация санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий. Виды защитных мероприятий

15

6.

Медицинская защита при радиационных авариях

15

Заключение

5

СЛАЙД 3.

Литература

  1. Аветисов Г.М., Гончаров С.Ф., Грачев М.И. и др. Руководство по организации санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий при крупномасштабных радиационных авариях. М.: ВЦМК «Защита», 2000. – 244 с.

  2. Бутомо Н.В., Гребенюк А.Н., Легеза В.И. и др. Основы медицинской радиобиологии. СПб.: Фолиант, 2004. – 384 с.

  3. Васин М.В. Средства профилактики и лечения лучевых поражений. М., 2006. – 340 с.

  4. Приказ Минздрава РФ от 24.01.2000 г. № 20 «О введении в действие Руководства по организации санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий при крупномасштабных радиационных авариях».

Технические средства обучения

Мультимедийный проектор

Компьютер (программное обеспечение Microsoft Power Point 2010)

Слайд 3. 1. Введение

Радиоактивность и сопутствующие ей ионизирующие излучения (ИИ) существовали на Земле задолго до зарождения жизни и присутствовали в космосе до возникновения самой Земли. Они сопровождали и Большой взрыв, с которого, как мы сейчас полагаем, началось существование нашей Вселенной около 20 миллиардов лет назад. С того времени радиация постоянно наполняет космическое пространство, а радиоактивные материалы вошли в состав Земли с самого ее рождения. Даже человек является слегка радиоактивным, так как во всякой живой ткани присутствуют в микро количествах радиоактивные вещества.

СЛАЙД 4. В настоящее время источники ИИ широко используются во всех сферах деятельности человека, что резко повышает вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) радиационного характера и возможность поражения людей факторами радиационной природы. Перечень источников радиационной опасности весьма разнообразен. По данным отечественной статистики в России более 240 тысяч человек постоянно работают с источниками ИИ и на радиационно-опасных объектах. Актуальность проблемы защиты населения от ЧС радиационного характера обусловлена и тем, что вторая половина ХХ в. была насыщена авариями и катастрофами на предприятиях ядерно-энергетического комплекса. По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), не считая аварии на Чернобыльской АЭС, в мире произошло более 420 крупных радиационных инцидентов, в ходе которых более 3000 человек были значительно облучены, 133 из них со смертельным исходом. Наиболее значимыми радиационными авариями являются: Чернобыльская катастрофа (Украина, 1986 г.), аварии в Гойянии (Бразилия, 1987 г.), Сан-Сальвадоре (Сальвадор, 1989 г.), Таммику (Эстония, 1994 г.), Токай-Мура (Япония, 1999 г.). К сожалению, эта печальная тенденция сохраняется и в XXI в.: аварии в Самарской области (Россия, 2000 г.), Лиа (Грузия, 2001 Г), Билыстоке (Польша, 2001 г.), Япония (2011 г.).

Согласно данным регистра Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, за время существования атомной энергетики, на территории бывшего СССР и России произошло 349 радиационных инцидентов с серьезным облучением людей. При этом у 753 пострадавших имели место клинически значимые острые радиационные поражения, у 349 человек была диагностирована острая лучевая болезнь, а 71 человек погиб в результате радиационного воздействия в течение 3-4 месяцев после облучения. Только за последнее десятилетие на территории РФ произошло 36 аварийных ситуаций с источниками ИИ. В них были вовлечены более 80 человек, 48 из которых получили острые лучевые поражения.

Кроме того, несмотря на международные соглашения, сохраняется возможность применения ядерного оружия (в т.ч. «грязных бомб») в современных войнах и локальных конфликтах, а угроза ядерного терроризма в последние годы неуклонно возрастает.

СЛАЙД 5. 1. Исторические аспекты изучения радиоактивности

СЛАЙД 6. Для полного осмысления проблемы ядерной опасности необходим небольшой экскурс в историю. В декабре 1895 г. в Германии заведующий кафедрой физики физического факультета, ректор Вюрцбургского университета профессор Вильгельм Конрад Рентген передал физико-медицинскому обществу первый рентгеновский снимок кисти своей руки и рукопись на 17 страницах с изложением об открытии катодных проникающих Х-лучей, которые вскоре стали называться именем их открывателя. Уже в январе 1896 г. брошюра Рентгена под названием «Новый род лучей» вышла в свет на русском, английском, французском и итальянском языках – открытие быстро стало достоянием мировой общественности.

СЛАЙД 7. Открытие Рентгена стимулировало новые исследования в физике, а также в биологии и медицине. В марте 1896 г. профессор физики Парижского музея естественной истории Анри Беккерель обнаружил новое явление – самопроизвольное испускание невидимых глазу проникающих излучений (α-, β- и γ-излучений), исходящих от солей урана.

СЛАЙД 8. Через два года (1898 г.) Мария Склодовская-Кюри и Пьер Кюри выделили из урановой смолы ранее не известные элементы, так же, подобно урану, испускающие излучения, которым они дали название радий и полоний. Для такого явления, свойственного этим, а в последующем другим подобным элементам, был предложен термин «естественная радиоактивность».

Первая официальная информация о патологическом влиянии радиации на кожу была опубликована только в 1901 г. в работе П. Кюри и А. Беккереля, в которой авторы сообщили, что неосторожное обращение с радием вызывало у них ожоги кожи.

В 1901 г. и в последующие годы появилось множество зарубежных и отечественных работ о лучевом поражении кожи (дерматиты, эритемы, лучевые ожоги и язвы, выпадение волос), а в 1902 г. описан первый случай лучевого рака кожи.

В начале ХХ в. обнаруживаются лучевые изменения различных биохимических процессов: нарушения активности ферментов в органах и тканях, появление токсических веществ в крови (лейкотоксинов). Таким образом, сведения о высокой биологической эффективности нового вида излучений стимулировало мощный взрыв радиобиологических работ, характеризующий начальный, описательный период в истории радиобиологии.

В 1934 г. Ирен и Фредерик Жолио-Кюри при исследовании ядерной реакции обнаружили образование нового, не встречающегося ранее в природе радионуклида – фосфора 30Р. Так произошло открытие нового явления – «искусственной радиоактивности».

СЛАЙД 9. Постепенно накапливаются данные о различии в устойчивости отдельных облучаемых биологических объектов и систем к облучению и о высокой радиочувствительности процессов клеточного деления.

В 20-е гг. XX в. был начался второй период развития радиобиологии – период изучения механизмов действия ИИ на биологические объекты и системы и было положено начало формированию количественной радиобиологии.

В этот период произошло осознание одной из важнейших особенностей биологического действия ИИ – существования, так называемого «радиобиологического парадокса», состоящего в том, что энергия ИИ при ее выражении в тепловом эквиваленте оказывается несопоставимо малой по сравнению с тем биологическим эффектом, который она вызывает.

СЛАЙД 10. Причиной значительного увеличения масштабов радиобиологических исследований стали боевое применение и широкомасштабные испытания ядерного оружия. В результате варварской бомбардировки Хиросимы и Нагасаки общее число жертв достигло 200 тыс. человек. Массовый характер одновременно возникших поражений, обширные разрушения и завалы, препятствовавшие доступу к пораженным, острейший дефицит медицинского персонала и лекарств создали чрезвычайно сложную медицинскую обстановку, которая усугублялась полным незнанием врачами лучевой патологией.

Особенности нового вида массовых поражений человека обус­ловили необходимость изучения эффектов общего облучения прежде всего в летальных дозах и патогенеза возникающих в результате поражений.

СЛАЙД 11. Применение атомной энергии в мирных целях также не обошлось без аварий с облучением человека высокими дозами ИИ. Широкую известность получили аварии реакторов в Уиндскейле (Англия, 1957 г.) и Три-Майл-Айленде (США, 1979 г.).

Новый мощный стимул для изучения биологических эффектов облучения связан с трагической катастрофой на Чернобыльской АЭС, показавшей, что и в мирных условиях возможны радиационные инциденты с тяжелыми последствиями.

СЛАЙД 12. 2. Ионизирующие излучения как постоянно действующий фактор внешней среды

СЛАЙД 13. ИИ получили свое название по свойству, отличающему их от остальных излучений – по способности вызывать ионизацию атомов и молекул в облучаемом веществе.

СЛАЙД 14. По своей природе все ИИ подразделяются на корпускулярные и электромагнитные излучения. Электроны и позитроны (-частицы), протоны (ядра водорода), дейтроны (ядра дейтерия), -частицы (ядра гелия) и тяжелые ионы (ядра других элементов) имеют корпускулярную природу. Кроме того, к корпускулярным излучениям относят не имеющие заряда нейтроны. К электромагнитным относятся рентгеновское и -излучение.

СЛАЙД 15. Другое важное свойство ИИ – это проникающая способность. Глубина проникновения ИИ зависит, с одной стороны, от природы излучения, а с другой стороны – от состава и плотности облучаемого объекта.

Соседние файлы в предмете Безопасность жизнедеятельности и Медицина катастроф